Каков диагноз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: новорожденный
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Пожалуйста помогите поставить диагноз моему ребенку. У него загноение (не сильное) правого глаза, врачь офтальмолог прописал капли "ФЛОКСАЛ" по две капли три раза в день. Назначив их прием в течении пяти дней. Так же наш лечащий врачь назначил массаж около слезной железы. По истечении пяти дней мы пришли на прием, и врачь сказал что нам нужна операция, цель которой открытие слезного канала, который по мнению нашего доктора, закрыт у ребенка..На мой вопрос о том, как она может быть закрыта если с рождения не было таких проблем, доктор не знает ответа. Мы живем в труднодоступном районе и в виду этого хотелось бы получить квалифицированную консультацию, поскольку нам до ближайшей больницы в которую рекомендует обратиться наш лечащий врачь, добраться с грудным ребенком можно только на самолете. Очень жду вашей консультации. С уважением Дмитрий.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-29 20:29
Здравствуйте! Ваш доктор предполагает дакриоцистит новорожденных- это диагноз. Суть проблемы в том, что после рождения не произошло устранения остатков ткани из слезных канальцев, т е они остались закупоренными. В норме слеза вырабатывается слезными железами, а уходить из глаза она должна по слезным канальцам в полость носа. Если канальцы закрыты, то она скапливается в глазу (тогда появляется слезотечение или постоянный застой слезы в глазу) и в слезном мешке (это промежуточная структура, куда слеза попадает перед тем как уйти в нос). В таких условиях очень быстро присоединяется инфекция, в слезном мешке и канальцах появляется воспаление и выделяется гной. В таких случаях назначают антибактериальные капли, как например, Флоксал и массаж слезных канальцев (а вовсе не железы) на 10 дней. Иногда в течение этого времени удается протолкнуть массажем пробку в канальцах и проходимость их восстанавливается, капли помогают избавиться от воспаления. Если за 10 дней результата нет (или воспаление ушло, а слеза все равно течет), то предлагают делать зондирование слезных канальцев- маленькое хирургическое вмешательство. Проблема эта проявляется не всегда с первого дня жизни, чаще замечают ее родители на первом месяце жизни. Возможен еще вариант- может быть это не дакриоцистит, а обычный конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). В этом случае слезные пути не при чем, и достаточно лечения каплями. Однако, у младенцев очень сложно дифференцировать эти состояния. Поэтому, не спешите ругать вашего врача, для начала покапайте капли и поделайте массаж. После этого снова сходите к вашему окулисту и тогда будет ясно, как быть дальше- оперировать или нет. Может быть после снятия воспаления придется еще немного понаблюдать, может быть сразу все будет понятно.