Загоноение глаз у 1 месячного ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц, уже почти 2. У нас нагноения на глазу. Лечили сначала сульфацидом натрия, не помогло. Потом лечили Витабактом, начало проходить, появилось вновь нагноение, потом прошло на два -три дня и опять по новой и до сиз пор гноится. Иногда появляется покраснение верхнего века. Сейчас протираю глазки запаренной ромашкой. Но улучшения не вижу. Что это может быть? И как это лечить? Если это вообще возможно. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-26 23:22
Здравствуйте! Лечить не только можно, но и нужно. Гнойный процесс в глазу- это не нормально. Самая частая проблема в этом возрасте- это дакриоцистит новорожденных, когда слезоотводящие канальцы не стали проходимы после рождения и создается препятствие оттоку слезы, что со временем осложняется инфекционным воспалением. Проявляется обычно после 2х мес, когда дети начинают плакать со слезами (начинает работать главная слезная железа). В первую очередь, нужно посетить детского офтальмолога, если диагноз подтвердится, то лечение обычно начинают с массажа и анитсептических капель типа Витабакта. Основной упор на массаж слезных канальцев (усиленное надавливающе-проталкивающее движение пальцем от внутреннего уголка глаза вниз по боковой поверхности носа- это проталкивает слезу от слезного мешка по слезному канальцу в нос- таких движений по 10-15 в рамках 4-5 заходов в день). Если массаж не помог в течение 10-14 дней, то проводят небольшое вмешательство- зондирование носослезного канала для восстановления его проходимости- на эту процедуру записываются заранее и предварительно сдают необходимые анализы по списку.