Признаки дакриоцистита

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, у нас вот такая проблема: сыну, через месяц после рождения, поставили диагноз 2х сторонний дакриоцистит. Делала массаж по 10 раз на дню, и капала капли, только нам это не помогло и в 4 месяца нам сделали зондирование. Но как видно плохо, потому что через три недели окулист предложил нам сделать повторное. Ну мы естественно сделали, только помогло это не на долго, через месяц опять в глазах стала скапливаться слеза. Мы тогда поехали в платный центр охраны зрения, и в 8 мес. Там нам сделали уже третье зондирование. Опять массаж, капли и вроде стало получше, но потом опять заслезились глазки. Причем дома еще более-менее нормально, но как только на улочку выходим от солнца или от ветра текут огромные слезы. Окулисты в нашем городе все в один голос твердят, что если зондирование было аж 3 раза, то не в этом причина, ссылаются на чувствительные глаза. Но глазки ведь не только на улице слезятся, но еще и дома. Вот что это такое? Это нам придется еще раз зондирование делать или так будет всю жизнь? Сейчас сыну уже год и восемь, массаж делаю каждый день по 3-4 раза.
Спасибо.
Теги: дакриоцистит признаки выздоровления, признаки выздоровления при дакриоцистите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 февраля 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-19 23:00
Здравствуйте! Бывают случаи, когда зондирование приходится повторять неоднократно или даже ставить катетер в слезные канальцы - продолжается это до тех пор, пока не восстановится проходимость. Если доктора уверенны, что проходимость слезных путей не нарушена, то нет смысла делать повторное зондирование. Дакриоцистит проявляется не только слезотечением - при нарушении проходимости и застое слезы, как правило, присоединяется инфекция и развивается воспаление. Если вы не капаете никаких капель и при этом нет гноя, если дома бывает, что слеза не течет, то все это говорит не в пользу дакриоцистита. Слезотечение на улице при солнце и ветре говорит о повышенной чувствительности роговицы. Причину нужно выяснять, обследоваться, исключать дистрофии роговицы. Попробуйте пред выходом на улицу капать в глаза по капельке Солкосерила глазного или Корнерегеля. Если это облегчит состояние, то опять же будет не в пользу дакриоцистита.
Наталья 2013-02-20 08:26
Нет, мы уже давно ничего не капаем и гноя нет, только слеза. Значит скорее всего повышенная чувствительность. Спасибо, будем обследоваться дальше.
И вот что забыла спросить, зондирование после года делают под наркозом?
Мария 2020-09-07 19:17
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как вы решили проблемы у с глазками?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:43
Здравствуйте, Мария. Это не форум, перенесите общение на другие ресурсы
Платная консультация
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-21 21:12
В разных клиниках по-разному. Где-то и до года делают под наркозом. В нашей клинике зондируются без наркоза.