Течет гной из глазика ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ребенку месяц 3 неделю слезка из глазика течет и гной выходит, капали томбрексом и фурацилином протирали вроде прошло, но через пару дней снова тоже самое, что можете посоветовать?
Теги: из глазика у новорожденного течет гной со слезой, у сына глазик течет, у ребкнка текет и гноится глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-11 19:40
Здравствуйте! Скорее всего имеет место дакриоцистит новорожденных. Причина его заключается в наличии препятствия в слезном канальце, которое не дает слезе свободно проходить в нос. К застою слезы присоединяется инфекция, что приводит к воспалению. Первые 10 дней можно делать массаж и капать капли. Если эффекта нет, то необходимо произвести хирургическую манипуляцию-зондирование носослезного канала. Это амбулаторная, неопасная и очень распространенная манипуляция. Для ее проведения чаще всего требуется предварительна запись и сдача анализов.
Елена 2014-10-23 19:34
Добрый вечер, на данный момент ребенку 2 месяца, на третьи сутки после рождения у малыша загноился глазик, педиатр прописал дексагентамициновую мазь и капли 2 недели капали мазали не помогло и второй глазик загноился тоже, от тобрекса еще хуже стало, офтельмоферон тоже не помог, от левомицетина сначала лучше стало, а потом хуже! Взяли у нас мазок из глаз, анализ показал стафилококк устойчивый почти ко всем антибиотикам кроме линкомицина, отсюда вопрос можно ли его разводит водой для инъекций 1: 1 и капать в глаза? Окулист в детской поликлинике нам его прописал.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-09 18:11
Здравствуйте! Первое, что нужно исключать в таких случаях, это дакриоцистит новорожденных. Из-за непроходимости слезных канальцев возникает нарушение оттока слезы и присоединяется инфекция. Пока не будет устранено препятствие для прохождения слезы, воспаление не устранится. До 3х месяцев жизни еще можно пробовать справиться с этой проблемой с помощью капель и массажа, если эффекта не будет, то необходимо провести процедуру зондирования. Это выполняет детский офтальмолог в условиях стационара. На процедуру нужно записываться заранее и предварительно сдать анализы. С каплями можно экспериментировать сколько угодно, но проблему это не решит. Не вижу смысла разводить линкомицин при наличии глазных форм антибиотиков широкого сектра действия. Капли в данной ситуации лишь уменьшат на время воспаление. Основной упор нужно делать на массаж (от внутреннего угла глаза надавливающе-проталкивающее движение сверху вниз с умеренным усилием со смещением кожи- 6-9 движений 4-5 подходов в день в течение 14-30 дней). При неэффективности -только зондирование.