Закисает глазик у ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
У нашего ребенка с самого рождения закисает левый глазик. Выделяются бело-желтые выделения после сна. Наш врач назначил - левомицетин и тетрациклиновую мазь, помогало, теперь появилось вновь. Подскажите как нам быть?
Теги: дакриоцистит, витабакт, бело-желтые выделения, тетрациклиновую мазь, альбудид, зондирование, у ребенка 6 месяцев закисает глазик, ребенку 2 месяца закисает глазик, закисает глаз у ребенка 2 месяца
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-17 22:48
Здравствуйте! У вашего малыша, вероятно, дакриоцистит новорожденных. Т. Е. В слезном канальце после рождения не прорвалась мембрана, закрывающая просвет канальца, по которому из глаза слеза оттекает в носовую полость. Причиной закрытия просвета канальца может быть и врожденные нарушения его развития. При присоединении инфекции происходит воспаление и нагноение в слезном мешке, из глаза течет слеза, а из слезной точки выделяется слизисто-гнойное отделяемое. В течение первых 2-3 х месяцев после рождения закапывают антибактериальные капли, которые вам прописал доктор (только их нужно чередовать через каждые 7 дней: левомицетин, альбудид, витабакт - в любом порядке, чтобы не было "привыкания микробов"), а также проводят активный массаж слезных канальцев (вы своим пальцем, умеренно НАДАВЛИВАЯ, проводите от уголка глаза по боковой поверхности носика сверху вниз по 10 раз повторяя так 5-6 раз в день). Если эти мероприятия оказываются неэффективными, то проводят зондирование и промывание слезных канальцев. Это небольшое хирургическое вмешательство (в слезный каналец вводится тоненький металлический зонд для удаления спаек и мембран, затем промывается раствором антисептика) под местной анестезией обезболивающими капельками, проводится в детском глазном отделении амбулаторно. Для этого нужно направление окулиста поликлиники.
Дана 2011-04-12 20:48
Такая же проблема была. Спасибо за совет.