Гной в уголках глаз

Спрашивает: гузель
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: реб инвалид,ДЦП
Здравствуйте, пишет, Вам, мама ребенка 7 лет. У нас уже на протяжении года у ребенка гной в уголках глаз, и только утром. И когда сходим в баню. Глаза не слипаются, но бывает что чешутся. Капали и пили все возможный антибиотики. Ничего не помогает. Вылечили все зубы. Сдали кров и кал на глисты, все в норм. Аллергии ни на что нет. Почему же гной, никто не знает. Помогите, дайте совет. С ув. Гузель.
Теги: гной в уголках глаз у ребенка, гной в уголке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-29 22:23
Здравствуйте! По фото, разумеется, диагноз не поставить. Но у меня возникло подозрение на каналикулит- это воспаление слезоотводящих канальцев. Слеза в норме должна уходить их глаза через слезные точки на внутренней части реберных краев век (в области внутреннего угла глаза) по слезным канальцам, далее в слезный мешок (расположен в костном углублении в проекции боковой поверхности носа напротив внутреннего угла глаза), далее в полость носа. На любом этапе этого пути может развиваться воспаление. По изображению создается впечатление припухлости в области нижнего слезного канальца, выделения скорее всего не из конъюнктивальной полости (как при конъюнктивитах), а из нижней слезной точки. Тот факт, что после лечения конъюнктивита гнойные выделения все равно сохраняются, тоже говорит в пользу патологии слезных путей. В данной ситуации нужно провести диагностическое зондирование и промывание с раствором антисептиков слезных путей. Если картина не прояснится, то расширить диагностику до ренгеноконтрастного исследования слезных путей. По результатам уже решать вопрос о лечении. Обязательна также консультация ЛОР-врача.