Белые комочки в уголках глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве переболела гепатитом.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я уже просто не знаю куда обращаться. У меня из внутренних уголков глаз выделяются можно сказать постоянно белые комочки уже на протяжении нескольких лет. Они как маленький желевидный шарик. В течении дня их надо убирать до 5-8 раз на день. Где-то на природе или на море это просто невыносимо еще больше обостряеться. Я обращалась в несколько клиник. Мне назначали: клиника"Взгляд"-кромофарм, сульфацил. Клиника" Визус"- тобрадекс, цетрин и я сдавала анализ на клещ. Он отриц. Клиника "Прозрение"-систейн-ультра. ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Ни во время применения лекарств ни после легче не становилось. Затем я обратилась в поликлинику по месту жительства, сдала бак. Посев из глаз-ничего не обнаружено. Мне врач сказала что это все таки клещ и назначила лечение, я уже месяц лечу все равно все как было так и остаеться. Со стороны кишечного тракта и др. Органов меня ничего не беспокоит. Помогите пожалуйста это просто уже выводит из себя. Я работаю с людьми, постоянно надо смотреть в зеркало.
Теги: белые комочки в глазах, во внутреннем уголке глаза белый шарик
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 16:25
Здравствуйте! Причина этих выделений может происходить из нарушенной функции мейбомиевых желез (это железы, расположенные в толще века, которые вырабатывают жировой секрет, необходимый для стабилизации слезной пленки). В данном случае необходимо пройти курс массажа век (эта манипуляция выполняется врачом, при этом с помощью нехитрых приспособлений удаляется излишек секрета из этих желез). Как правило, требуется от 5 до 10 сеансов массажа. Наряду с массажем необходимо прокапать антисеспик, лучше Окомистин (он воздействует также на грибковую флору) 3 раза в день в течение 7-10 дней + 2 раза в день обрабатывать веки гигиеническим средством Теагель (ватной палочкой обрабатывается край века, линия роста ресниц и кожа век). Важный момент- это замена всей косметики для глаз. На период лечения от косметики нужно отказаться, а после лечения приобрести новую тушь, карандаш и пр. (чем пользуетесь)., т. к. на кисточках длительное время сохраняются микробы, которые после лечения могут привести к возобновлению симптомов. Кроме того, категорически не рекомендуется красить карандашом реберный край века (между линией роста ресниц и слизистой глаза), т. к. именно там открываются протоки мейбомиевых желез. Средством Теагель можно пользоваться и параллельно с косметикой более длительное время (чаще по мере необходимости).
Ильдар 2021-12-23 18:15
Здравствуйте, у меня точно такая же проблема, только на внешних уголках глаз и на веках постоянно выходят водянистые пузырьки. Пока не удалю комочки и пузырьки боль как будто что то в глаз попало. Думал герпес, пропил курс ацикловира, не помогло.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-23 19:35
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, конкретизируйте его и задайте отдельно, не в чужом вопросе.