Конъюнктивит глаз у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите ребенку, пожалуйста. Дочке 4 месяца и все четыре месяца болеет двухсторонним конъюнктивитом с самого роддома. Когда ей было около месяца сдали мазок из глаз и были обнаружены enterococcus? ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ к ампицилину, тобрамицину, амоксиклаву. МАЛО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ к эритромицину. УСТОЙЧИВОСТЬ к ципрофлоксацин, тетрациклин. Врач-офтальмолог, наблюдающий нас просписал: протаргол 4 раза, окоместин 3 раза, мазь тетрациклин на ночь закладывать. Гноя стало поменьше, но не выличились. Тогда нам прописали кромогексал 2 раза, окоместин 3 раза, тобрекс 4 раза, деринат 3 раза в глаза и в нос, на ночь закладывать мазь флоксал. Как всем показалось, глаза выздоровели, нас выписали, но через пару дней появились белые выделения, а ещё через неделю гной. Наш доктор нам назначил снова те препараты которые были первыми, после приёма снова те что были назначены вторыми. Чередует одно и тоже, а доченька как болела так и болеет, уже в отчаянии не знаем что уже сделать. Вы бы нам что назначили опираясь на анализы?
Теги: конъюнктивит у ребенка, конъюнктивит лечение, мазок из глаза у ребенка, энтерококки в глазах, мазь эритромецин ребенку 8месяцев
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-09 23:22
Здравствуйте! Среди глазных капель очень немного препаратов, разрешенных официально для детей до 1 года, а среди разрешенных не все действуют на энтерококков (кроме того, существует несколько штаммов энтерококков). Я бы предложила вам начать с Левомицетина 0.25% 3-4 раза в день 10 дней- он разрешен с 4 месяцев. Если эффекта не будет, можно попробовать Офтаквикс 3-4 раза в день 10-14 дней (официально он разрешен с 1 года). В промежутках между закапываниями можно промывать глаза свежей чайной заваркой. После закапывания капель не забывайте зажимать слезные точки (своими пальцами во внутренних уголках глаз) на 3-5 минут, чтобы избежать системного действия капель.
Мария 2013-01-10 08:27
Спасибо, Кристина Артуровна, обязательно сделаем всё как Вы написали. Но вот еще вопрос, наш врач говорит, что если через 2 недели не поможет, будут делать зандирование, это бесопасно? И стоит ли на это вообще соглашаться?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-10 21:49
Если ваш доктор подозревает дакриоцистит новорожденных, то на это должны быть причины не только в виде конъюнктивита. При дакриоцистите имеет место слезостояние и слезотечение (из-за того, что слеза не проходит по канальцу в нос, она "застаивается" и вытекает из глаза, а в самих канальцах и слезном мешочке возникает воспаление). Кроме того, доктор должен был сделать вам пробу на проходимость слезных путей (в глаз капают каплю красителя и наблюдают, как скоро она окажется в полости носа и окажется ли вообще). Если проба отрицательная и данные осмотра говорят в пользу дакриоцистита, то сначала на 2 недели назначают капли и массаж (движения пальцем от уголка глаза вниз по боковой поверхности носа с умеренным надавливанием, как бы проталкивая слезу по канальцу или как будто вы "рисуете" пальцем запятую в зеркальном отображении- по 10-15 движений 4-5 раз в день). Если через 2 недели эффекта нет, то необходимо выполнять зоондирование. Действительно НЕОБХОДИМО, т. К. Наличие препятствия в канальцах не исчезнет само собой, а бесконечное гнойное воспаление и месяцами применяемые антибиотики имеют много негативных последствий. Иногда процедуру зондирования приходится повторять, и все равно-это лучше, чем гнойное воспаление. Грамотно выполненная процедура безопасна и делается под местным обезболиванием каплями.