Закисание глазика у 6 месячного ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. У моей дочери застаивается слеза и сопровождается это еще и гнойными выделениями с глазика. Мы были у офтальмолога, нам сказали, что сдлезный канал не забит и зондирование делать не надо. Нам назначили курс лечения: массаж+Флоксал капать 10 дней. После, если глаз будет закисать-повторить. МЫ повторили еще раз. Без результатно все. У нас взяли посев с глазиков в бак. Лабораторию, анализ показал, что стафилокока нет. Малышке 6 месяцев. Еще врач сказал, что это обычная инфекция и все может пройти само к 9 месяцам, но нас это не успокаивает. Что вы посоветуете нам? Заранее спасибо.
Теги: у 6 месячного ребенка гноится глаз, гноится глаз у 6 месячного ребенка, у 6 месячного ребенка гноятся глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-20 09:25
Здравствуйте! Попробуйте сдать расширенный анализ, причиной может быть не только стафилококк. Если что-то выявится- полечить прицельно. Если слеза в глазу застаивается, то подозревать непроходимость канальцев все еще можно. В этой ситуации можно сделать диагностическое промывание слезных путей, если обнаружится непроходимость, то провести зондирование.
Александр. 2013-07-20 17:31
Спасибо большое за помощь. Скажите, а как делается расширенный анализ. И еще, процедура диагностического промывания-это болезнено для ребенка?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 23:38
Мазок с конъюнктивы глаза на бактерии, грибы, аденовирус, герпес вирус, микоплазмы, хламидии. На проходимость слезы делают сначала тест с закапыванием в глаз красителя и регистрацией его появления в носу. Если же сомнения остаются, то можно выполнить диагностическое промывание- это делается под местным обезболиванием. Нормальный ребенок будет плакать при любой мало-мальски неприятной процедуре. Безусловно, и промывание-это неприятно, но не настолько, чтобы отказываться от его проведения.