Слезится Глазик

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста не знаем что делать!! Ребенку было 3 месяца у нас правый глазик слезился и бывало гнойничек на глазике! Сходили к окулисту он на прописал капли ОФТАКВИКС! ПРОКАПАЛИ ГНОЙНИЧЕК ПЕРЕСТАЛ ПОЯВЛЯТЬСЯ! ПРИШЛИ НА ПОВТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ закапали серебро посмотрели сказали глазки здоровые, сказали делать масажик! Доча не дает делать! И через некоторое время глазик опять начал слезиться! Главное левый нормальный а правый слезится!!!! Не знаю что и делать!
Теги: слезится глаз у грудничка 3 месяца, слезится и гноится глазик у 3 месячного ребенка, у 3 месячного ребенка слезится глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-31 11:09
Здравствуйте! Скорее всего проблема в непроходимости слезных путей, такое нередко бывает у грудничков. Диагноз звучит как Дакриоцистит новорожденных. В норме слеза должна уходить по слезным канальцам в нос. Если там есть препятствие, которое по каким-либо причинами не устранилось сразу после рождения, то возникает застой слезы и со временем присоединяется инфекция- возникает нагноение. Варианта два: 1) делать массаж (ОБЯЗАТЕЛЬНО) + антибактериальные капли менять каждые 10 дней (Витабакт, Левомицетин, Сульфацил натрия 20%). Если через 2 недели проходимость не восстановится, то переходят к варианту 2) хирургическое лечение- зондирование носослезного канала- это совершенно не страшно и отказываться от этого под предлогом того, что ребенку будет больно не стоит- во-первых, делают местное обезболивание, во-вторых, бесконечный гнойный процесс и куча капель на протяжении нескольких месяцев для глаза намного хуже и тяжелее по последствиям. Иногда зондирование приходится повторять-это тоже нормально. После зондирования нужно прокапать капли около 10-14 дней и поделать массажик. Перед зондированием необходимо сдавать анализы, уточните порядок проведения в вашей клинике.
Римма 2017-04-13 06:24
Здравствуйте, у ребенка (5лет) слезятся глаза неделю, в первый день текли слезы, сейчас слезятся просто, говорит что в глазах что то есть когда начинают слезиться и краснеет внутреннее веко внизу, белок не краснеет. На приеме окулист тыкнула ватой в глаза сказала что это конъюктивит и назначила тобрадекс. Выделений в глазах не было. И так в течении дня, когда не слезится, то веко розовое. Что это может быть и какое обследование нужно пройти?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-13 12:33
Добрый день! Есть вероятность либо аллергического конъюнктивита, либо вирусного. К сожалению, описанной Вами картины, недостаточно.