Краснота в глазу

Спрашивает: Tany_pv
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит, гипертония
Здравствуйте, Год назад на глазном яблоке образовалось небольшое красное пятно, поставили эписклерит, капала дексаметазон и индокоплир, через неделю все прошло, Сейчас на этом же глазу только с другой стороны появилось нечто похожее, только больше, начала капать дексаметазон и через три дня пошла к офтальмологу, так как поставили сахарный диабет 2 типа и нужен был осмотр офтальмолога, осмотрели глазное дно, проверили зрение 0,3/0,8, астигматизм и пресбиопия обеих глаз, эписклерит и синдром сухого глаза, сказали докапать еще 4 дня дексаметазон плюс Теалоз постоянно, что я и сделала. Прошло уже 4 недели после курса дексаметазона но краснота не уходит а наоборот становиться еще красней. В общей сложности глаз красный уже больше месяца. Подскажите что это и как лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вас беспокоит только краснота глаза? Он болит? Больно ли двигать глазами вправо/влево? Если получится, попробуйте сделать более четкую фотографию. Сколько раз в день вы капали дексаметазон?
Tany_pv 2020-12-22 14:27
Выделений нет, особой боли тоже нет, но когда через веко трогаю этот участок чувствую боль. Дексаметазон капала 6 раз в день. Сейчас попробую сделать более четкое фото
Tany_pv 2020-12-22 14:30
Иногда немного болит при моргании
Tany_pv 2020-12-22 14:28
Вам надо обязательно дообследоваться, тк эписклерит может являться клиническим проявлением другого, системного, заболевания. Для начала сдайте С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Я правильно поняла, что вы месяц уже ничего не капаете? Если не правильно, то напишите, когда вы последний раз капали дексаметазон.
Я распишу вам лечение.
Tany_pv 2020-12-22 15:01
Три недели уже не капаю ничего кроме теалоза
Тогда давайте пролечимся по стандартной рекомендательной схеме: капли тобрадекс или дексагентамициновые по 1 кап 6 раз в день. Неванак по 1 кап 2 раза в день (либо броксинак капать 1 раз в день). Эти капли мы капаем 10 дней. Вместе ними внутрь мы принимаем мелоксикам 15 мг 1 таб утром после еды 10 дней, так же внутрь антигистаминные (зодак, зиртек, цетрин или любые другие) посмотрите, что у вас есть и принимайте максимальную суточную дозу в день (либо в один, либо в два приема) тоже пока 10 дней.
И постарайтесь сдать анализы, которые я вам написала. Еше было бы очень хорошо, если получится сдать анализ на инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпесы). Еще вам надо сходить на консультацию к ревматологу (но направление вам может дать только офтальмолог или терапевт). Но к нему надо идти уже с этими готовыми анализами. Иначе отправит их делать.
Tany_pv 2020-12-22 15:33
Хорошо я поняла. Спасибо вам большое за уже не первую оказанновую мне помощь. Все развернуто и понятно. Спасибо