Отек в оперированной глазнице

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,17 января 2019 г. мне сделали операцию по удалению глазного яблока. Диагноз первичный новообразование хориоидеи, вторичный отслойка сетчатки. Я еще на больничном, капаю капли тобрадекс 4 раза в день. Прописаны на месяц. Первые 2 недели дополнительно была прописана мазь флоксал 2 раза в день. Ее использование уже закончила. 31 января была на консультации у врача, там поставили временный протез и сказали капать капли дальше, 1 раз в день протез снимать и капать в полость глазницы, а 3 раза прямо на протез. Я все так и делаю. Но 2 дня назад почувствовала что в глазнице появился отек, он не болит, просто когда закрываю глаз оперированный, то есть чувство натянутости, как будто там что то подложено. Что это? И что мне делать. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

2 ответа

Добрый вечер! Отек и воспаление может еще быть в течение 3-6 месяцев после энуклеации. Переживать не стоит, именно поэтому сначала ставится временный протез, и только через 6 месяцев ставится хороший протез, подобранный под второй глаз. Это как раз и делается для того, чтобы полость глаза успокоилась, тк была проведена большая операция. Но при появлении любых жалоб надо показываться врачу! Поэтому без лишнего волнения просто покажитесь врачу. Вероятнее всего это обычное небольшое воспаление. А пока не дошли до врача, продолжайте капать назначенные капли и примите внутрь найз или другой НПВС. По 1 таб 2 раза. Если есть проблемы с желудком, то добавьте омепразол для его защиты.
Людмила 2019-02-10 09:34
Большое спасибо, доктор!