Послеоперации пелена и искажение предметов

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, маме делали операци. У нее была врожденная близорукость -20, и катаракта. Неделю назад сделвли операцию на один глаз. Неделя после операции не проходит пелена. Если смотрит на ровную линию - в конце линия искажается
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Сложно сказать, что это может быть. По симптомам похоже либо на отек роговицы, либо на макулярный отек (послеоперационные). Такое бывает достаточно часто. Подскажите, что сейчас капаете? Что говорит врач?
Иван 2019-04-18 22:34
Натрия хлорид, отан дексаметазон, визидол(кстати чем можно заменить в местных аптеках найти не можем), и по Лизе тоже, установили греческого Производсво d-10, в место d11, так как второй найти не смогли, но врач сказал разница не ощутимый. (Что вызвало большие сомнения)
Визидол можно заменить, напишу варианты (выберете, что есть):
  1. Индоколлир 6 раз в день
  2. Неванак 2 раза а день
  3. Диклоф 6 раз в день
Про саму линзу подсказать ничего не могу, тк я не являюсь оперирующим хирургом и таких тонкостей не знаю.
А антибиотик вы не капаете? Его обычно на 10 дней назначают
Иван 2019-04-19 09:13
Были еще одни капли, но уже не капаем, врач сказал с этой недели не капать. Нащываение точное не помню, Мосицилин кажется. Скажите, туман и искажение линии пройдут? Заранее большое спасибо за ваши ответы
Если это послеоперационный макулярный отек, то да, все пройдет. Если это отек роговицы, то будет намного дольше проходить - от полугода.
Иван 2019-04-19 09:52
Пока она была а клинике ей в глаз 3раза кололи дексаметазон, туман развелся. А после этого Она чуть гриппом приболела, и туман появился опять. Может из-за гриппа? Она делала операцию в Армении и вернулась в Россию, поэтому хочется у наших врачей узнать все. Спасибо вам.
Надо смотреть, очень сложно делать предположения. Лучше бы вам записаться к офтальмологу, он посмотрит вас на щелевой лампе и все расскажет.
Если делали дексаметазон, значит скорее всего это макулярный отек был. Грипп тоже может отек дать