Воспаление и отёк роговицы после Ласик

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, через 2 месяца после коррекции методом Ласик, обратилась к врачу, проводившему операцию с жалобами на двоение в правом глазу и ухудшением зрения(расплывчатое). Причина по его словам в воспалении роговицы. Вот уже месяц лечим, но без улучшений: сначала полудан и баларпан, потом офтальмоферон и сигницеф, далее тобропт и баларпан - стало хуже, заменили на макситрол - было улучшение, но на 5-й день глаз загноился и покраснел, прекратила макситрол, промывала 2 дня альбуцидом+ баларпан - гноиться перестал, врач назначил солкосерил, полудан, баларпан, 5 дней так лечу - по-моему только хуже, точно не лучше.
Лечение адекватное? Почему нет эффекта?
Теги: отек роговицы глаза после операции ласик, отек после lasik
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-02 21:10
Здравствуйте, Надежда! В такой ситуации, не видя состояния глаза, давать комментарии по поводу лечения я считаю некорректным. Препараты вам назначали противовирусные, антибактериальные и заживляющие. Что конкретно вам лечат, сказать не могу. Если вы сомневаетесь в компетенции врача, то обратитесь к другому доктору на очный прием. Такие проблемы дистанционно не решаются.
Надежда 2015-12-03 17:36
Спасибо, Кристина, за ответ! Я не сомневаюсь в компетенции уважаемого в нашем регионе врача. Была у другого - сказал, что такая реакция моего организма на операцию и что не сомневается в компетенции известного доктора. Забыла сообщить, что лечащий врач направил меня к иммунологу на консультацию - предварительный результат - диагноз - рецидивирующий иридоциклит, сдала анализ крови на герпес, рекомендован приём пентовит+рибоксин, жду следующего посещения иммунолога и анализ.
Изображение в правом глазу остаётся мутным, есть ощущение соринки в глазу, но не болит, не красный, видимых различий между глазами я не наблюдаю, разве что кроме размеров - правый чуть меньше, но это давно так.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-06 15:03
Да, Надежда, если речь идет об иридоциклите, то лечение может затянуться, и это многофакторное заболевание. Оно могло быть спровоцировано операцией, но при этом основной причиной может быть любой очаг хронического воспаления в организме (кариес, гинекологическое воспаление, хронические инфекции ЛОР органов) - это требует дополнительного обследования.