Отёк роговицы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня проблема с глазом, визуально это выглядит как отёк роговицы. Началось около месяца назад, внезапно - не было ни травм, ничего. Я посетила двух офтальмологов, но ситуацию это никак не прояснило. Первый вывернул мне веко, что-то там поковырял в верхнем веке, сказал что у меня было какое-то закупоривание чего-то, но сейчас она почистила и в течение пары дней отёк рассосётся. Сказала капать декса-гентамицин и тетрациклин на ночь. Через неделю такого лечения ничего не изменилось. Я сходила к другому врачу. Она посмотрела, сказала что "похоже на кисту, но это не киста", потому что содержимое этого пузырька какое-то не такое. Прописала тобрадекс, корнерегель, визаллергол, хило-комод и пить Кларитин. Прошло больше двух недель, ничего не меняется, то есть это лечение тоже не подходит. Отёк становится только больше и начинает причинять дискомфорт, я не могу закрыть глаз, эта субстанция торчит между век. Иногда с утра, когда я просыпаюсь, его практически нет, еле заметен визуально и совсем не ощущается, я пару раз думала что он прошёл, но через несколько часов он увеличивается опять. При этом, у меня нет ни зуда, ни искажения зрения, никаких сопутствующих симптомов. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать. Я не знаю, может ли это иметь значение, я делала суперласик два года назад (это был второй раз, первый ещё в 2003 году). Очень рассчитываю на вашу помощь с диагнозом.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 21:02
Здравствуйте. Роговица у Вас прозрачна. Присутствует небольшой отек слизистой оболочки, конъюнктивы. Чаще всего, это бывает при аллергических процессах. Есть у Вас склонность к аллергии?
Платная консультация
Елена 2021-06-06 21:06
Добрый вечер. Нет, никогда не было аллергии ни на что. Ну и к тому же, я две недели пила Кларитин и капала глаз каплями от аллергии, ничего не изменилось абсолютно.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 21:11
* В этом случае может быть практически только два варианта или аллергический отёк, или киста конъюнктивы. Но Вы написали, что врач смотрел под микроскопом и кисту не обнаружил.
Эта проблема только с одной стороны, второй глаз не беспокоит?
Платная консультация
Елена 2021-06-06 21:26
Я, честно говоря, не знаю, под микроскопом смотрел врач, или что это за аппарат был, но на каком-то смотрел, да. Причём два врача. Первая вообще ничего не сказала про кисту, вторая сказала что "похоже, но не киста", потому что содержимое то ли слишком жидкое, то ли наоборот слишком густое для кисты, не помню точно.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 21:17
* также отек может быть вторичным, т. е исходить от придаточных пазух носа или глазницы. Были ли у Вас проблемы с пазухами (гайморит, например) или с щитовидной железой?
Платная консультация
Елена 2021-06-06 21:29
Нет, никогда. Более того, даже насморка не было уже пару лет. Да и вообще, проблем со здоровьем нет по большому счёту, не знаю с чем связать
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 21:29
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы из последних двух сообщений.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 21:41
* Если отек появился внезапно, как Вы пишите, и с одной стороны, нужно искать причину рядом с глазом. Для начала, сделать рентген придаточных пазух носа и мрт орбиты.
Также проверить функцию щитовидной железы.
Параллельно можно закапывать дексаметазон или максидекс 5 раз в день в течение 10 дней, затем постепенно уменьшать кратность закапывания по 1 капле в неделю.