Наблюдается искревление прямых линий

Спрашивает: Сергей.
Пол: Женский
Возраст: 48лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста зрительное искажение прямых линий наблюдается только при влажной форме макулодистрофии? Может ли искажение происходить и при сухой форме? Мне диагнастирывали сухую, но почему-то присутствует искажение прямых линий.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

18 ответов

Здравствуйте! Чаще искривление линий именно при влажной форме. Но очень бывает и при сухой, но это достаточно редкое явление. Вам делали ОКТ?
Сергей 2020-10-23 21:15
Здравствуйте, мне делали ОСТ макулы. Сказали, что патологических сосудов, характерных для влажной ВМД нет. Могут ли эти сосуды просто быть невидимыми на ОСТ? Перед этим мне сделали лазерную каогуляцию сетчатки, так как был ПВХРД с дырчатым разрывом. Могут ли эти искривления быть вызваны лазерной каогуляцией, проведённой 3месяца назад?
Сергей 2020-10-23 21:19
Изображения предметов на этот глаз, где присутствуют искажения, увеличино, в отличае от здорового.
А у вас нет заключения окт? Тк искривление линий дает в первую очередь отек сетчатки, а не новообразованные сосуды. Тк если есть даже небольшой отек, то линии могут уже становиться неровными.
Сергей 2020-10-24 22:21
Заключения ОКТ: отрафия ПЭ, НЭ, истощение НЭ, еденичные мелкие кисты. Может ли отёк макулы быть следствием лазерной каогуляции?
Если лазер делали на периферии, то нет, отек не может быть в макуле. Скорее всего эти мелкие кисты дают искажения. А есть фотографии? Я бы на фото посмотрела
Сергей 2020-10-25 12:15
Рекомендованное лечение прошла, искажения стали немного меньше, но когда читаю текст этим глазом, то предложения в тексте слегка приподняты вверх справа. Это меня пугает. Не может ли это быть симптомом влажной ВМД? Посылаю фото.
Сергей 2020-10-25 12:16
Следующее фото.
Сергей 2020-10-25 12:17
И описание.
Во вложении отметила зону, которая смущает.
Вот здесь, где затемнение + под ней темная полоса. Это очень похоже на отек. Сколько времени вы капаете уже броксинак? И сколько вам назначили его капать? Если честно, то я бы проконсультировалась бы с хирургом (я не являюсь таковым) на тему отека. Тк, если его упустить сейчас, то потом может быть ухудшение остроты зрения. Тем более симптом, в виде искривления линий у вас есть. Вы уже ездили на его консультацию?
Сергей 2020-10-26 07:56
Большое спасибо вам за консультацию, попробую обратится к глазному хирургу.
Здесь слишком близко к фовеа проходит отек. Если это он, конечно. Вам надо еще проконсультироваться, может лучше луцентис или эйлу сделать. У вас есть поблизости институт глазной какой-нибудь? Лучше бы туда обратиться.
Сергей 2020-10-26 17:50
Я живу в селе в 300км от Воронежа, сейчас ковид, на маршруткахт опасно ездить. На луцентис у меня нет денег, так-как я безработная. Спасибо большое за участие.
Луцентис можно сделать по квоте. Правда, придется немного помучиться с нашей бюрократией. Если у вас есть возможность, может, вам кто-то из офтальмологов сможет уколы поделать парабульбарно? Что-нибудь сейчас принимаете в виде капель или таблеток?
Сергей 2020-10-27 08:36
Здраствуйте Анастасия Михайловна! Сейчас капаю Таурин, уже больше месяца, пью таблетки Эспиро(эллеренон) 50мг один раз в день полтора месяца. Последний раз я была в Воронеже на приёме у хирурга месяц назад, он сказал что квоту вам ждать больше чем пол года. Спросил меня: "что будем делать"? Пустим всё на самотёк? Ну тогда глазик можем потерять-сказал он, или колите платно Луцентис. Я ему сказала; "вы же говорили что это не влажная форма, что это воспаление по какой-то неизвестной причине. "А доктор сказал: "Неизвестно. Это может быть что угодно. Смотрите сами: или колите, или пустим всё на самотёк и посмотрим что будет. Если сухая форма и по какой-то причине отёк, то можно продолжить "сушить" таблетками и каплями. "Как долго пить таблетки он не сказал, я просто уехала не счем.
Квоту всё равно делайте. Пусть, даже через пол года, но зато лечение адекватное начнут делать. Если есть возможность, пусть вам проделают парабульбарные уколы дипроспана (1 укол в 7-10 дней, курсом в 4-6 уколов), только обязательно в этом случае под контролем ВГД. Дипроспан будет помогать снимать отек и воспаление в этой зоне. Конечно, он срабатывает не у всех, но шанс есть. И внутримышечно вам надо пройти 10 уколов эмоксипина. Еще, если денежные средства позволяют, то еще и ретиналамин (дороговат, но он колется именно при вмд) - его тоже внутримышечно надо колоть всю упаковку. А там и до квоты дотянете. Когда тауфон закончится, начинайте капать эмоксипин. И так чередуйте их. Диуретик пейте.
Сергей 2020-10-29 18:01
Спасибо вам большое Анастасия Михайловна! Постараюсь всё сделать так как вы рекомендовали. Дай Вам Бог здоровья и счастья.
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!