Тромбоз ЦВС

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 49 лет. Диагноз: тромбоз ЦВС левого глаза с обширным кровоизлиянием. Прошла курс лечения в стационаре. Было сделано два укола "Айлия" с периодичностю в один месяц. После первого введения " Айлии" на снимке лазерной топографии отек уменшился и зрение стало 0.02 (левый) правый 1, после второго введения " Айлии" через 2 месяца на топографии опять появился отек, предлагают продолжить лечение введением " Айлии", я сомневаюсь потому, что результат лаз. Топографии улучшения не показывает. Как поступать дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Эйла вам помогла. Только эффект держался не долго. Да, вам надо продолжить ее делать хотя бы еще один раз. Может быть еще можно будет попробовать озурдекс ввести. Но его лучше вводить после третьего укола Эйлы. А какие сейчас капаете капли?
Люда 2019-11-16 20:29
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Большое Вам спасибо за ответ и внимание!
По Вашему вопросу: после второго укола были назначены капли "Флоксимед" 10 дней, других капель не назначали. На настоящее время ничего не капаю. Глазное давление в норме. Из таблеток пью "Клопидогрел", "Аскорутин", "Тенорик"
Если сейчас есть такой высокий отек, то его надо начать лечить сейчас, не ждать, когда вам введут еще раз эйлу. Ее сделайте обязательно. Можно провести у офтальмолога еще следующее лечение: проколоть под глаз гемазу с дексаметазоном 10 уколов. В глаз капайте бромфенак (броксинак или накван) 1-2 раза в день и эмоксипин 3-4 раза в день. В/м проколоть милдронат, а внутрь пропить витамин А и витамин Е. Так же нужно проконсультироваться с лазерным хирургом, может будет иметь смысл сделать лазерную коагуляцию сетчатки.
У терапевта обязательно наблюдайтесь, следите за АД. Проверяйте уровень холестерина и липопротеинов крови. Во время амбулаторного лечения слелите за внутриглазным давлением. Ну а как придет очередь на эйлу, то делайте ее.