При глаукоме обязательно ли капать траватан и тимолол каждый день

Спрашивает: Сергей Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мне 61 год, глаукому обнаружили 11 лет назад, назначили капать траватан и тимолол, капаю каждый день утром и вечером меняя капли каждый день. Я пенсионер и мне накладно тратить деньги на лекарства. Обязательно ли капать вышеуказанные лекарства каждый день или это можно делать только при обострении давления.
Теги: при глаукоме без тимолола, траватан или тимолол
Категория: Офтальмолог

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-25 22:40
Здравствуйте, Сергей Александрович! Обязательно каждый день и те и другие капли без всякого чередования! Никаких перерывов. Капли действуют около 12 часов, после этого давление в глазу повышается на несколько мм рт ст (вы это не чувствуете) и этого достаточно для того, чтобы погибали волокна зрительного нерва. Через считанные месяцы это может привести к безвозвратному сужению поля зрения, а в конечном итоге к слепоте. Почитайте статьи про глаукому. Это серьезное заболевание. Не реже чем 1 раз в 3 месяца контролируйте глазное давление в поликлинике. Соблюдайте промежуток между разными каплями не менее 30 мин.
Евгения Степановна 2020-10-01 00:03
Здравствуйте Кристина Артуровна! Спасибо за понятный и четкий ответ! Я тоже хотела обратиться с этим вопросом. Теперь все ясно. Будьте здоровы!
Алла123 2017-02-01 21:08
Здравствуйте,3 года назад мне поставили диагноз глаукома(начальная стадия 20 и 22) и выписали капли Бетоптик два раза в день. Через пол-года выписали еще Глаупрост один раз в день, недавно выписали Косопт в один глаз два раза в день. Добавляли разные врачи после измерения давления. Сейчас давление 19 и 20.
Получается я сейчас пускаю трое капель-это нормально? Можно заменить какими нибудь комбинированными или отменить что-то?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-04 00:04
Здравствуйте, Алла! Вы капаете препараты разных групп. Отменять или назначать препараты можно только под контролем врача. Можно попробовать отменить один из них и в течение недели несколько раз измерять ВГД, если будет наблюдаться увеличение цифр, то вернуть препарат обратно. Если использовать все четыре группы препаратов, как сейчас, то даже при замене комбинаций, все равно получится 3 флакончика.