Мидримакс вреден ребенку 6,5 лет?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: у ребенка нет хронических заболеваний.
Для уточнения состояния зрения нам прописали месячный курс - капли для глаз "Мидримакс" - расслабляют мышцы глаз. Ребенку 6,5 лет. В противопоказаниях к препарату указано, что не рекомендуется к применению пациентам моложе 18 лет. Препарат производства Индия.
Теги: мидримакс для детей, мидримакс детям отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

22 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-18 20:53
Здравствуйте! Препарат Мидримакс- это комбинация двух действующих веществ (фенилэфрина и тропикамида), каждый их которых долгое время использовался в детской офтальмологии и используется до сих пор. Согласно инструкции, действительно до 18 лет не рекомендовано, но на практике есть случаи, когда необходимо пренебречь инструкцией. Варианта два: либо применять Мидримакс (зажимая слезные точки на 3-5 минут после каждого закапывания, как это и положено при использовании любых капель), либо заменить Мидримакс на комбинацию препаратов Ирифрин 2,5% + Тропикамид 1%. Насчет этого лучше советоваться с вашим лечащим врачом.
Гульнара 2019-04-07 19:41
Добрый день. Хочу у Вас поинтересоваться как у опытного специалиста. Я являюсь оптометристом и у меня возникла следующая ситуация. У меня на консультации был ребёнок 8 лет, автореф выдал слабую степень близорукость - 0,75, я проверила, да действительно ребёнок на единицу не справился, так как ребёнок ничего не применел ранее, с целью диагностики порекомендовала мидримакс(знаю что противопоказания до 18 лет и чаще всего по рецепту) поэтому назначила всего на неделю, по одной капле на ночь и снова ко мне на прием. Но маме девочки дала ясно понять, что если у Вас не получится преобрести капли мидримакс, то в этом случае рекомендую прокапать ирифрин с тауфоном и так же снова явиться на консультацию(было это неделю назад) . Дальше случилась такая ситуация, сегодня мама этой девочки с истерикой пришла ко мне (меня был сегодня выходной) и начала говорить о том что они все таки нашли и купили этот препарат (мидримакс) несколько раз прокапали, а в инструкции идёт описание, что возраст с 18 лет, что это наркотическое вещество, что офтальмологи его применение запрещают(она о бежала несколько оптик) И завтра хочет выяснить почему я назначила эти капли! Как правильно я могу объяснить и донести до родителя этого ребёнка, что капли были назначены с диагностическая целью, снять спаз, а не в роли наркотического действий. Что не смотря на его противопоказания, мы в некоторых случая назначаем эти капли. Спасибо Вам за ранее.
Здравствуйте! У вас очень непростая ситуация. С такими мамочками сложно вести продуктивную беседу. На самом деле вы абсолютно правы, но ей вы доказать ничего не сможете. Тк исследования в детской офтальмологии только проводятся и доказательных данных в доступных источниках еще нет (может и есть уже, но я их не видела(разговаривала с представителем 2 года назад). Поэтому придется ее успокаивать только уговорами, что там ничтожная дозировки, и ни на что, кроме как в блокировки аккомадиации, они не влияют. Что ведутся исследования и препарат в процессе получения сертификата на прием его детьми более младшего возраста.
Ольга 2015-04-23 21:31
Здравствуйте. При обследовании ребенка 8 лет, был поставлен диагноз- спазм аккомодации, были назначены капли Мидримакс.
У препарата противопоказания до 18 лет. Что нам делать?
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-28 22:02
Капли можно капать, 1 капля на ночь. Для того, чтобы препарат не всасывался в общий кровоток, после закапывание прижмите пальчиком во внутренне уголке глаза через нижнее веко в сторону носа, так вы перекрываете нижнюю слезную точку и лекарство не попадает в носовую полость.
Ольга 2015-06-28 14:51
Добрый день. При обследовании ребенка 8 лет, был поставлен диагноз- спазм аккомодации, прокапали капли Мидримакс при повторном обследовании назначены капли Цикломед по 1 капле 2 раза в день, а какой период времени капать не уточнили. Помогите нам пожалуйста с вопросом "как долго капать? " Следующее обследование в августе. Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-22 11:28
Здравствуйте, Ольга! Обычно, окончание курса капель соответствует дате следующего осмотра, если не указана другая длительность. Ваш следующий осмотр через месяц, как правило, это адекватный срок для капель.
Ольга 2015-10-05 22:21
Здравствуйте. После обследования у офтальмолога были прописаны капли Мидримакс для расслабления мышцы глаза.
После первого приема немного замедлилось сердцебиение, онемели руки. После второго раза все стало хуже, сначала замедление сердцебиения, затем через 30 минут сердцебиение участилось, появилась боль в сердце, жжение в груди, стало трудно дышать + повысилось давление (хотя никогда проблем ни с сердцем, ни с давлением не было). Еще пару дней после этого была проблема с дыханием. Решила, что использовать эти капли больше не буду.
Выше, уже отвечая на вопросы, писали, что нужно прижимать пальцем внутренний уголок глаза, чтобы препарат не всасывался в общий кровоток. В этом все дело?
Как то страшно после всего этого принимать капли, стоит ли заменить их на Ирифрин?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-11 00:47
Да, Ольга. Если у вас такая реакция на капли, то их лучше заменить, но не на Ирифрин, а на Цикломед 1%, поскольку в Ирифрине дублируется один из компонентов Мидримакса.
Анютик 2017-01-06 12:28
Добрый день! Моему ребенку 8 лет. Были у врача, посмотрела глазки и сказали, что -1,5 оба глазика. Сказали прокапать 3 дня мидримакс, а потом приехать к ним на осмотр. Немного боюсь, так как написано до 18 лет нельзя. Что делать не знаю. Если даже и можно закапать, можно ли читать книжку (ребенок без чтения не может) и смотреть телевизор. Заранее благодарю Вас!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-08 16:08
Здравствуйте, Анютик! Капать можно, вреда не будет. Эффект этих капель заключается в расслаблении аккомодационной мышцы для возможности на следующем приеме врача точнее установить рефракцию. Побочным эффектом является расширение зрачка. В период использования этих капель читать нельзя (да и не получится при широком зрачке), телевизор тоже нежелательно, поскольку во время зрительной нагрузки аккомодация работает (мышца напрягается), что уменьшает эффективность капель.
Алексей 2017-12-08 20:30
Здравствуйте, назначили ребёнку 10лет. Капли жгут не приятно, подскажите есть ли безболезненые аналоги (информация взята отсюда
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-09 14:55
Добрый день! К сожалению, все капли расширяюшие зрачок обладают раздражающим действием. Можно использовать Атропин, но курс должен проводиться только на каникулах
Elmi Elmira 2018-05-02 15:05
Добрый день, моей дочке 10лет, у нее правая глаза минус3,5 а левая минус1,5, и ей назначено мидримакс на 10дней, и в инструкции написано до18лет нельзя, что нам делать я волнуюсь. Спасибо заранее на ваш ответ
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-02 23:12
Добрый день! На усмотрение врача, капать капли можно
Ольга 2018-10-19 08:51
Доброе утро! Моему ребенку 10 лет. Были у врача, посмотрела глазки и сказали, что надо прокапать2 недели мидримакс. На утро один зрачок широкий, а другой нормальный т. е. маленьки, в чем может быть проблема и опасно ли это? Спасибо заранее на ваш ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-19 11:59
Добрый день! Не опасно, данные капли и расширяют зрачки!
Юлия 2019-08-13 16:38
Добрый день, моему ребенку 7 лет, назначили капать мидримакс 2 дня, для дальнейшего обследования глазного дна.
В данный момент ребенок принимает антигистаминные препарат Парлазин, всвязи с сезонной аллергией. Совместимы ли данные препараты?
Здравствуйте! Да, совместимы. Можете их капать.
Михаил 2020-07-25 14:43
Здравствуйте! Мне назначили Мидримакс при Иридоциклите капать 5 раз в день в комплексе с другими каплями. Я рассчитал по времени врт так: 8.00, 12.00, 16.00, 20.00, 00.00 -5 раз в день, можно так капать? В течении 10 дней мне сказали. Не вредно ли такое частое применение капель Мидримакс 5 раз в день в течении 10 дней? С Мидримаксом ещё назначили Сигницеф 5 р. в день, Дексаметазон 5 раз в день, а Броксинак 1 р. в день.
Михаил 2020-07-25 14:59
Извините, надо было новую тему наверное написать. Мне 36 лет.
Здравствуйте! То, как вы написали капать можно и нужно. Мидримакс разорвет синехии, которые у вас появились в связи с иридрциклитом.