Миопия, ирифрин

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Моей дочке 8 лет. С первого класса в школе она в очках. В это году при проверке зрения перед школой выяснилось, что зрение упало на единицу(было -1,5 сейчас -2.5) Врач назначила капать тауфон 4% и пить витамины для глаз(черника форте) 1 мес. Потом 3 мес. Перерыв. Так же назначила электрофорез 10 сеансов и ирифрин 2,5% капать через день за 20 мин. До сна до конца учебного года. Кроме каникул. В инструкции к ирифрину написано, что препарат нельзя применять детям до 12 лет(нам 8) и капать не дольше 4-х недель. Не опасно ли для глаз применение этого препарата так долго. И по поводу электрофореза я слышала негативные отзывы. Не знаю как поступить. Всё таки врач назначила, но сомнения есть.
Теги: ирифрин при миопии, помогает ли ирифрин при вражденной плизорукости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

8 ответов

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-15 22:24
Добрый день!
В инструкции ирифрин, как и большинство других a-адреномиметиков вызывающие мидриаз (расширение зрачка), указан возраст с 12 лет, поскольку исследование на группе более раннего возраста не проводились. Но он давно применяется в медицинской практике у детей и никаких побочных действий не вызывает. Единственное, что действительно курс лечение обычно составляет 10-14 дней.
Электрофорез достаточно безвредный метод лечение, хотя и эффективность его на данный момент считается спорной.
Всего доброго!
Екатерина 2018-01-03 19:11
А для чего вообще врачи назначают капать Ирифрин целый месяц? Просто нам тоже назначили.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-03 21:23
Снятие привычно-избыточного напряжения аккомодации (или спазма аккомодации)
Екатерина 2018-01-03 21:37
Ясно, а почему целый месяц это же так много. Почему не 5 дней как это делается при обычном закапывание капель?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-03 21:49
Если Вы будете капать Атропин, действие которого 7 дней и ходить с расширенными зрачками все это время, то будет достаточно, другие капли по действию кратковременны
Екатерина 2018-01-03 22:24
Кратковременные по отношению к чему?
Екатерина 2018-01-04 01:19
В итоге если снять спазм зрение улучшиться? Какой итог этого лечения? Что даёт нам расширение зрачка?