Спазм аккомодации

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, шитовидка
Как долго можно применять ежедневно ирифрин (1-3 раза в день)? Есть ли иные лекарства?
Анамнез:
Компьютерщик более 50 лет. Левый глаз врожденный астигматизм. Не коррегируется. "Ленивый глаз" - расходящееся косоглазие. Правый - потеря остроты зрения за полгода с 0,6 до 0,1. Не коррегируется.
Спазм диагностировал случайно: зрение частично улучшалось после применения ирифрина для расширения зрачка при обследовании в клинике.
Применение гимнастики по-Бейтсу в течение нескольких недель дает осторожную надежду..
А что еще, Доктор?
Спасибо.
Теги: зрение не коррегируется, не коррегируется зрение, значит не коррегируется зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-20 14:27
Здравствуйте! В возрасте 78 лет говорить о спазме аккомодации неактуально. После 40 лет аккомодационный аппарат начинает ослабевать и возникает пресбиопия (зрение может снижаться и вблизь и вдаль в сторону "+" коррекции). Кроме того, постепенно развивается катаракта (вещество хрусталика уплотняется и мутнеет, обуславливая снижение остроты зрения в разной степени). Гимнастика для глаз очень полезна в любом возрасте, т. К. Улучшается кровоснабжение органа зрения и укрепляет глазные мышцы, но упражнения на аккомодацию могут ощутимо улучшить зрение, как правило, только в молодом возрасте. Капать ирифрин я вам вовсе не рекомендую- эффекта не будет, а вот навредить можно. Видно после него лучше, скорее всего потому, что имеет место катаракта (при наличии помутнений хрусталика в широкий зрачок попадает больше света и обзор становится лучше). Нужно выяснить причину снижения остроты зрения правого глаза: катаракта- возможна операция, глаукома- необходимо снижать внутриглазное давление, макулодистрофия- необходимы курсы поддерживающей антиоксидантной и сосудистой терапии. Зрительную нагрузку обязательно нужно дозировать, давать глазам отдохнуть, но об этом, я думаю, вы знаете, учитывая ваш стаж работы за компьютером. Не реже 2 раз в год проходить проф. Осмотры у офтальмолога.