Капли таурин ребенку

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый вечер! Возник вопрос в применении глазных капель таурин. Суть такова. Ребенок 10 лет. При чтении книги стал жаловаться, что плохо видит. Обратились к офтальмологу. Врач при осмотре обратил наше внимание, что у мальчика астигматизм и снижение зрения. Выписал рецепт на очки (+0,5), лекарственные препараты: лютеин, ирифрин -2,5%(по одной капли через день) таурин -4% (по одной капли через день). Прочитали инструкцию к применению препарата таурин, где написано, что противопоказано применение детям до 18 лет. Как быть? Заранее благодарим. Спасибо!
Теги: капли таурин детям, можно ли капать таурин детям
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-28 23:21
Здравствуйте! Данный препарат широко используется в детской практике, вопреки указанному возрастному ограничению. Никаких осложнений от его применения не возникает, тем более в такой дозировке.
Анна 2015-10-27 13:23
Здравствуйте! У ребенка (5лет) антиоспазм сетчатки, назначали таурин 3р. в день по 1к. Можно ли капать таурин?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 22:25
Здравствуйте, Анна! Капать-то можно, но желаемого эффекта, боюсь, не будет. То, что попадает на поверхность глаза не проникает в сосуды сетчатки (это разные сосудистые бассейны). Ангиоспазм говорит о дистонии сосудов во всем организме, просто на сетчатке сосуды можно увидеть и оценить их состояние, в отличие от остальных периферических сосудов в организме. Если нет проблем с остротой зрения, то у офтальмолога наблюдайтесь и дополнительно проконсультируйтесь у детского невролога. При отсутствии каких-либо жалоб лечение, скорее всего, не потребуется.
Евгния 2016-12-11 17:28
Здравствуйте Кристина! У меня внук часто моргает, но не постоянно. Я заметила что он моргает после просмотра мультфильма по компьютеру или телевизору.,а еще когда приходит с морозного воздуха и когда понервничает. Дочь у врача была и она посоветовала промывать ромашкой. Но промывая ромашкой сдвигов в лечении не вижу. Попробовала один раз в день покапать таурин. Он конечно не доволен так как щиплет, но состояние в течении дня очень хорошее. Дочь ругает т. к на инструкции написано до 18л. Мальчик любознательный с хорошей памятью,
но аллергик. Подскажите пожалуйста какую диагностику пройти и можно ли капать таурин при сухости глаза т. к предполагают. Заранее очень вам благодарна.!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 09:09
Здравствуйте, Евгения! Для увлажнения глаз лучше использовать слезозаменители без консервантов (они не вредны, не вызывают привыкания и не щиплют при закапывании). Можно капать Теалоз, Оптив, Артелак, Хило-комод или др. 3- 5 раз в день в течение 1-2 мес или дольше. Если улучшение не наступит, то нужно будет проконсультироваться у невролога для исключения неврологических причин частого моргания.
ольга 2017-01-29 19:44
Здравствуйте мне врачи назначели капать таурином в глаза но в инструкции написано с 18 лет а мне только 12 что делать
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 11:56
Здравствуйте, Ольга! Если препарат назначен для профилактики (при близорукости, например), то можно его не капать, а делать больший упор на зрительную гимнастику и сократить зрительную нагрузку (компьютер, гаджеты).