Коньюктевит

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте ребенку 4 года, в июне был поставлен диагноз фликтекулезный кератоконьюктивит на левом глазу прошли лечение вроде прошло, через 2 недели опять то же уже на 2 глазах врач назначил альбуцид, ципромед и дексаметазон капаем неделю приходим на прием к другому врачу он говорит что этим ребенка лечить нельзя и назначает диклоф, корнерогель 5 дней после офтальмоферон и тауфон 2 недели. Как вы считаете что все таки лутьше капать ребенку?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-29 14:01
Здравствуйте! Во-первых, в таких случаях, не видя глаза, лечение назначить невозможно. Кератоконъюнктивит- это заболевание, которое "заочно" лечить невозможно. Во-вторых, вы должны понимать, что у каждого врача свой подход и свои схемы лечения. Я бы предложила вам сдать анализы и назначила бы совершенно другие капли. На мой взгляд, вам нужно просто выбрать одного доктора и лечиться у него. Собирая разные мнения, вы лишь запутаетесь и, скорее, навредите ребенку.
Виктория 2013-07-29 17:08
Спасибо за ответ, если не трудно напишите какие вы назначаете капли у детей с таким диагназом?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 22:34
Во-первых, нужно соблюдать рекомендации фтизиатра (который должен лечить ваше основное заболевание), если речь действительно идет о фликтенулезном кератоконъюнктивите, который является глазным проявлением туберкулеза. Во-вторых, применяются специфические препараты типа салюзида для инстилляций в галз и стероидные препараты. Все остальное -противовоспалительное и эпителизирующее - зависит от степени поражения слизистой и роговицы.