Язва роговицы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сазарный диабет, артрит
Здравствуйте,

Беспокойство в глазу, резь, слезоточение, лечили от конъюктивита на протяжение полугода, затем стало ухудшаться зрение, в итоге слепота. Диагноз язва роговицы с перворацией. В течение полугода 5 операций. Разве может такое быть, это это такое заболевпние или непрофессионализм врачей. Сопутствующие сахарный диабет, и может ли заболевание перейти на здоровый глаз? Теперь тоже самое происходит и со вторым глаз о, но не УЗИ, ни анализ мазка ничего не показыают. Что делать? Куда обращаться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас достаточно серьезная ситуация с глазами. Болезни роговицы, особенно язвы достаточно тяжело лечить, особенно у пациентов с сахарным диабетом. Поэтому не стоит грешить на врачей, хотя, я всей ситуации не знаю, да я и не судья. Знаю, что достаточно часто бывает так, что язва перфорирует, и если в первые сутки не соперировать, то возможность потерять глаз велика. На счет второго глаза, подскажите, какие симптомы сейчас беспокоят, чем лечите
Анна 2019-02-20 16:01
По правому глазу, который оперировали диагноз таков, выслала файл и там же лекарства:
Офтальмоферон левый
Окомистин оба
Азарга в левый
Моксифлоксацин оба.
Песпокойство- покраснение, резь, ухудшается зрение
Просто я понимаю, возможно, врачи стараются просто спасти глаз, который уже видет, но 5-я оперция это все, последствие удаление.
Как спасти левый глаз?
Спасибо
С правым глазом, уже у вправду ничего не сделаешь. Вам достаточно срочно нужна консультация иммунолога. Т. к Есть риск возникновения симпатической офтальмии. Простым языком, это заболевание второго глаза по принципу первого. Для тогл, чтобы уточнить, начался ли этот процесс, необходимо сдать ряд иммунологических анализов (назначит иммунолог). Вам их надо будет сделать в первую очередь, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз (врачи вам тоже рекомендуют иммунолога). Если диагноз подтвердится, то надо будет системно назначать глюкокортикостероиды (назначает офтальмолог совместно с терапевтом).
А пока начинайте в левый глаз капать дексаметазон по 1 кап 4 раза в день, капайте до тех пор, пока не сдадите анализы. Если все будет хорошо, то по-тихоньку снижайте дозировку и сходите на нет в течение месяца.
Анна 2019-02-23 06:30
Добрый день, Анастасия Михайловна. А что нам даст прерпарат дексаметазон, по сравнению с тем что мы уже капает.
Это глюкокортикостероид, он является одним из самых лучших против о воспалительных препаратов, он справляется со многими заболеваниями, с которыми не справляются обычные препараты. И нормализует все процессы в глазу.
Только применяйте его вместе с назначенным лечением.