Лечение катаракты и глаукомы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Мне 76 лет. Год назад мне зделали операцию на правом глазе катаракты и глаукомы (комбинированная). Зрения сейчас 20%. Закапывала траватан, ланотан, азопт, арутимол, дуотрав- ничего не помогло, зрение не улутшелось, был алергический зуд. Левый глаз -начальная стадия катаракты и глаукомы. Боюсь делать операцию. Как лечить?
Теги: катаракта лечение, глаукома лечение, мильгамма при глаукоме, азопт и дуотрав
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-09-04 15:14
Здравствуйте! Глаукома - это заболевание, при котором зрение может либо ухудшаться, либо оставаться прежним. Перечисленные вами гипотензивные капли используются для стабилизации внутриглазного давления и применяются ПОСТОЯННО до тех пор, пока врач не назначит вам другой режим капель или не отменит их (при компенсированном давлении). Ждать улучшения от капель не стоит, они нужны для того, чтобы не стало хуже. Самостоятельно отменять или назначать себе капли при глаукоме НЕЛЬЗЯ, иначе декомпенсация в течение даже 1 месяца может привести к значительному и безвозвратному снижению зрения. К операции по-поводу глаукомы прибегают тогда, когда каплями компенсировать давление не удается. Поэтому, если врач предлагает вам оперироваться, значит другого варианта, скорее всего, нет. Что касается операции по-поводу катаракты, то здесь вариантов много. На глаукомном глазу катаракта иногда дает серьезные осложнения (набухание хрусталика и как следствие резкий подъем вг давления), кроме того, она мешает просматривать глазное дно, что при глаукоме немаловажно. По этим и другим причинам катаракту приходится оперировать. На начальной стадии глаукомы нужно максимально стараться сохранить имеющееся зрение, для этого: капать регулярно гипотензивные капли по назначенному режиму, пропивать курсами сосудистые и нейропротекторные препараты (например, Танакан или Фезам + Нейромультивит или Мильгамма) хотя бы 2 раза в год, а также проходить 1-2 раза в год курсы консервативного лечения в глазном стационаре.
Инна 2016-09-20 00:44
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз - закрытоугольная глаукома, назначен пилокарпин и офтизан. Какие можно принимать витаминные комплексы для востанновления и поддержания зрительного нерва? И можно ли применять настойку аира для снижения глазного давления. Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-21 14:58
Здравствуйте, Инна! Капли использовать нужно. Что касается витаминных комплексов, то для зрительного нерва полезны витамины группы В (мильгамма, нейромультивит или поливитамины). Злоупотреблять витаминами не стоит- максимум курсы 2 раза в год по 1 мес. Если есть возможность, постарайтесь сделать упор на соответствующие продукты питания. Что касается настойки аира, то только внутрь (не в глаза) и на ваше усмотрение, ибо действие ее на орган зрения мне не известно (если оно и есть, то, разумеется, опосредованное).
Рекомендую вам: 1) проконсультироваться в лазерном отделе на предмет выполнения лазерной иридэктомии - это небольшие отверстия в радужке, которые улучшают отток жидкости из глаза за счет сообщения передней и задней камер глаза. 2) Если имеет место катаракта, то ставить вопрос о ее хирургическом лечении (особенно если вы гиперметроп, т. е. имеете необходимость в "+" очках для дали), поскольку увеличенный с возрастом хрусталик (особенно в коротком глазу гиперметропа) занимает слишком много места, и его замена на плоскую искусственную линзу очень благоприятно влияет на отток внутриглазной жидкости, приводя к снижению внутриглазного давления. Эти мероприятия, в отличие от гомеопатии и витаминов, имеют ощутимый и быстрый эффект в плане снижения внутриглазного давления (ВГД). А только при нормальном ВГД возможно сохранить зрение при глаукоме. Будьте здоровы!