Возможно ли сохранить зрение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Глаукома на одном глазу с 2008 года, оперировалась в 2009 году. Давление в глазу то падает до 3, то поднимается до 25-28. Кроме этого еще присутствует катаракта. В Тамбовской клинике, когда проводилось обследование говорили, что на глазу тонкая сетчатка. Месяц назад ездила на обследование в Москву, сказали диагноз глаукома, катаракта, нужна срочная операция. В нашей поликлинике обнаружили еще дистрофию сетчатки на обоих глазах. Врачи утверждают, что все ведет к слепоте и ничего сделать нельзя. В это никак не хочется верить. Разъясните, пожалуйста кому верить. Возможно ли сохранить зрение? Нужна ли операция?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-29 00:44
Здравствуйте, Анна! Глаукома при отсутствии лечения действительно ведет к слепоте. При адекватном наблюдении и компенсированном давлении зрение сохраняется многие годы. Катаракту можно лечить только хирургически. Что касается дистрофии, то многое зависит от ее вида и тут прогнозы только по данным наблюдения. Врачи дают рекомендации для улучшения вашего состояния. Раз уж вы обращаетесь к врачам за помощью, то наверное, им стоит верить. Иначе смысл в их деятельности теряется.