Состояние после операции глаукомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Моей маме в 2016г. была сделана операция по поводу глаукомы правого глаза. Спустя год наблюдения, при соблюдении назначенного лечения, наблюдается повышенное вгд, зрение полностью не восстановилось. При последнем посещении врача 19.07.2017, были определены следующие параметры:
острота зрения OD pr certae правильная проекция; OS 0.2 sph+1.75=1.0
правый глаз: открытоугольная, терминальная, с умеренно повышенным ВГД глаукома, п/о, п/ВВ, п/ИКА, неполная осложненная катаракта
левый глаз: открытоугольная, начальная, с нормальным ВГД глаукома, п/ВВ, п/ИКА, неполная осложненная катаракта
диагноз МКБ-Х Н40.1
б/к тонометрия от 19.07.2017 OD Po: 31,0 мм. Рт. ст., OS Po 21.7 мм. Рт. ст.
Наблюдение по месту жительства, ограничение физнагрузок и гипотензивные капли: дорзоламид 2%+ тимол 0,5% по 1-2 кап. Утром и вечером в оба глаза; латанопрост 0,005% 1 раз в 20-00 в оба глаза постоянно.
Интересует наши дальнейшие действия и правильность назначенного лечения. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-20 23:10
Добрый вечер! Антиглаукомные операции направлены не на восстановление зреения, а на снижение прогрессии глаукомы, в том числе и на глазах с низкой острой зрения или полным отсутствием зрения, в результате декомпенсации может развиться терминальная болящая глаукома, которая может потребовать удаления глаза. По каплям у Вас максимальный режим, можно было бы рассмотреть возможность. Второй глаз давление и поля зрения, периодически можно делать Jdx