Лазерная иридэктомия

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: папе 59
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в разъяснении.
У папы о/у 2-а глаукома, предлагают провести лазерная иридэктомия. Давление в глазу 42 мм, зрачок диаметром 3 мм. При таком ВГД можно проводить эту процедуру и если ее провести какие могут ли быть какие-то осложнения. Я понимаю что возможно это шанс спасти глаз, но сомневаюсь в высоком давлении в момент проведения. Спасибо.
Теги: иридэктомия осложнения, лазерная иридэктомия осложнения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 апреля 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-12 23:50
Здравствуйте! Данную процедуру проводить нужно, и как можно быстрее. Высокое ВГД не является противопоказанием к операции, а как раз наоборот, свидетельствует о декомпенсации глаукомы и необходимости снизить давление хирургическим путем. Перед операцией проводят предоперационную подготовку, в которую входит противовоспалительная, антибактериальная и гипотензивная (снижение ВГД до максимально возможного уровня) терапия. Лазерная иридэктомия - это одно из первых хирургических мероприятий, тяжелых осложнений у нее нет. Однако, вы должны быть готовы к тому, что это, возможно, не последнее вмешательство. Если после данной операции не произойдет нормализации ВГД, то вам предложат другие возможные варианты хирургического лечения. Это не должно вас пугать, т. К. Лечение глаукомы принципиально заключается в снижении ВГД до индивидуальной нормы любыми методами и непрерывном контроле в дальнейшем. Если ВГД будет выше нормы, то прогрессирование глаукоматозного процесса неизбежно приведет к слепоте.
Ирина Волкер 2020-11-05 11:22
А если катаракта и нет давления и ПЗО в норме, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-05 11:45
Здравствуйте. Не нужно писать свои комментарии в чужом вопросе, это не форум.
Платная консультация
Ирина Волкер 2020-11-05 11:46
Я написала потому, что нырнула в тему.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-05 11:57
Здесь не форум. Найдите другой ресурс для общения.
Платная консультация
Ирина Волкер 2020-11-05 12:04
Спасибо, да, разобралась и написала.