Глаукома и катаракта

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, У мамы сделана операция глаукомы 4 степени. По мимо глаукомы есть катаракта. Один глаз уже не операбелен (не видит) Операция глаукомы сделана хорошо (со слов врачей) , но видит она все равно плохо. Операцию катаракты боится делать, т к думает, что потеряет совсем зрение. Возможен такой результат? Есть смысл делать операцию катаракты?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-25 20:19
Добрый день! Операции по глаукоме не улучают зрение, а предотвращают полную потерю глазу и как правило, после операции по глаукоме, происходит прогресс катаракты. Не все хирурги возьмутся за операцию на единственно видящем глазу