Глаукома ВГД в норме, что делать дальше?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 55 лет. У меня глаукома 3 с. левого глаза. Острота зрения левого глаза 10 %. Было высокое ВГД 42. Не могли снизить давления. Предлогали операцию. Но сменили глазные капли на другие ВГД упало до 20. Меня это очень радует. Скажите, что меня теперь ожидает? Если ВГД в норме, значит операция уже не нужна. Мне теперь нужно пожизненно принимать то лечение которое назначил врач и все, да?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-02 23:22
Добрый вечер! Если давление держится стабильно, то возможно операцию е нужна, но при нормальном давлении не исключена прогрессия глаукомы, необходимы постоянные осмотры глазного дна, выполнение полей зрения и желательно ОКТ зрительных нервов в динамике