Ухудшение зрения через 3 года после факоэмульсификации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, ИБС, стенокардия,
Здравствуйте, моей маме 3 года назад была сделана операция по удалению катаракты. Сначала все было хорошо, но около 6 месяцев назад стало ухудшаться зрение в одном глазу, мама стала видеть этим глазом только 0,1, глаз слезиться, ощущение инородного тела. Неоднократно обращались к врачам. Вторичная катаракта, дистрофия роговицы, макулодистрофия исключены. Хрусталик в глазу "сидит" хорошо. Когда мама растягивает глаз, то видит очень хорошо. В чем может быть причина такой ситуации? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-05 22:05
Добрый вечер! Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "растягивает глаз", меня так же интересуют данные Авторефрактометрии.
Ольга 2017-04-06 00:19
Добрый вечер! . Если пальцем наружный уголок верхнего века оттянуть в сторону и в верх, то видно намного лучше. Все близорукие этим пользуются когда нет под рукой очков. Но моей маме очки были выписаны +2 после операции. В даль "хорошим" глазом она видит очень хорошо, а вблизи без очков не может. А больным глазом и в даль и вблизи не видит.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-06 02:16
Если вторичная катаракта исключена и отсутствуют нарушения рефракции, в том числе и возникшие после операции, а так же макулопатия, то нужно исключать нарушения кровообращения в диске зрительного нерва и сосудов сетчатки.
-1