Восстановление зрения после операции

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Мне 24 года. В том году, а именно летом 2018 году мне сделали операцию по отслойке сетчатки плюс гемофтальм был. Спустя год глаз так и не начал видеть а только движения предметов, руки, пальцев. Скажите есть ли шанс что глаз будет видеть или уже нет смысла ждать. ? Глаз левый.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

55 ответов

Здравствуйте! Год, это уже слишком большой срок. Если за это время сетчатка не смогла восстановиться, то придётся привыкать к тому зрение, которое есть. Вам делали эрг? Это определение жизни способности сетчатки.
Владимир 2019-08-23 18:30
Нет ни делали. Я еще не сказал у меня Сахарный диабет тип 1
Тогда сделайте эрг, она покажет жизнеспособность сетчатки. В данном случае сахарный диабет мог ухудшить заживление сетчатки.
Владимир 2019-08-26 13:05
Здравствуйте. Скажите вместо ЭРГ можно сделать ОКТ? Я спрашивал про ЭРГ в своем городе они впервые слышат
Нет, окт не покажет жизнеспособность. В ней нет необходимости, только денег потратите.
Эрг относится к эфи (электрофизиологические исследования). Она определяет сигналы, которые идут от сетчатки в мозг. Точнее даже наличие этих сигналов, чем он четче, тем лучше сетчатка. (Это очень сложно объяснить).
Владимир 2019-09-02 20:50
Я Вас понял, спасибо большое
Если еще будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу! Всего доброго!
Владимир 2019-09-09 21:03
Здравствуйте! Такое дело, в общем такого обследования ни в моём городе не в столицы нет. Я обзвонил крупные клиники глазные у них такого нет и впервые слышат. Есть только ОКТ и ОСТ. Я живу в Республике Крым, подскажите пожалуйста что можно сделать.
Жалко очень, что нет. Тогда не получится обследовать ее. А вы принимаете витамины, вам колят уколы периодически?
Владимир 2019-09-09 22:32
Нет ни каких витаминов не назначали и не каких уколов. Одни капли капаю в левый глаз от давления внутриглазного.
Тогда вам надо пропивать витамины (ретинорм мне нравятся) по 2 месяца 2 раза в год. И через невролога (он дает направление на уколы) проводить курсы уколов мексидол 2 раза в год. Может быть будут какие-то результаты. Но времени прошло достаточно, чтобы улучшать зрение, но при такой терапии зрение у вас не будет падать, сетчатка будет поддерживаться и питаться.
Владимир 2019-09-10 00:00
Огромное спасибо за препараты что Вы сказали. Мне кажется что всё таки глаз хоть что то но видеть будет, я заметил что свет стал больше воспринимать и с боку как то не большое просветление есть.
Я тоже на это очень надеюсь! Дай Бог, чтобы зрение хоть немного, да улучшилось! Если у вас еще будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Владимир 2019-09-10 22:02
Спасибо Вам большое! Вы приятный и хороший врач.
Спасибо, очень приятно!
Владимир 2019-09-14 15:11
Анастасия Михайловна добрый день. Скажите как Вы относитесь к аминокислоте такой как Таурин. Ведь там показания такие как: катаракта, макулярная дегенерация сетчатки, диабетическая ретинопатия, близорукость высокой степени и другие дистрофические изменения сетчатки.
Я его люблю назначать, но он очень слабый. Он больше как поддерживающий препарат в отношении сетчатки и катаракты.
Владимир 2019-09-14 22:59
Я вас понял, спасибо.
Владимир 2019-10-20 22:37
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Скажите пожалуйста УЗИ лаза показывает отслойку сетчатки или нет?
Здравствуйте! Да, как правило показывает. Но бывают случаи, где ее не видно, но это достаточно редко бывает, чаще всего видно.
Владимир 2019-10-21 16:20
Спасибо большое за ответ)
Рада была помочь! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Владимир 2019-11-08 12:56
Добрый день. Скажите МИлдронат можно ли поколоть для сосудов глаз. Мне как то витреоретинальный хирург назначал после фиброза задней капсулы. Даст ли какой то эффект на сетчатку?
Здравствуйте! Да, даст, он очень хорошо влияет на сетчатку, можете его пропить. Лучше, если вам уколы поделают, ну а нет, то таблетки пропейте. В/м он активнее действует.
Владимир 2019-11-09 15:43
Отлично! Просто я хочу его проколоть вместе с Мексидолом как Вы мне посоветовали.
Да, супер! Тогда так и сделайте, улучшения точно будут!
Владимир 2019-11-09 20:05
Спасибо большое!
Владимир 2019-11-14 20:58
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Объясните пожалуйста что такое фиброзные тяжи? Опасны ли они?
Смотря где они располагаются, от этого и будет понятно, опасны они или нет.
Владимир 2019-11-16 17:16
Ясно. Скажите ещё такой момент, я колю Милдронат с Мексидолом и ещё пью таблетки Кавинтон, и появились яркие блики если закрыть правый глаз, вот где была отслойка и от этого глаза яркие такие мерцания появились. Это нормально или нет?
В этом случае надо смотреть сетчатку, тем более это оперированный глаз. Скорее всего что-то начало тянуть сетчатку. Надо обязательно показаться врачу, сильно не тяните, надо убедиться, что там все впорядке.
Иногда это бывает просто обычная сосудистая реакция, но в вашем случае надо смотреть.
Владимир 2019-11-16 18:06
Вот я ходил в глазной центр сделал УЗИ и посмотрели сетчатку.
А на левом глазу у вас давно такое высокое давление? 41 - это слишком много. Может быть молнии и от давления появились.
Владимир 2019-11-17 13:38
До этого давление было на левом 28 и не было бликов. В последнее время чувствую что высокое, капаю Азара Пилокарпин и Глаупрост.
И на этом лечении у вас дааление 40? Это очень много. А глаз сам не болит? Вам не предлагали сделать операцию? Хотя бы лазерную?
Владимир 2019-11-17 22:04
Нет глаз не болит. Летом мне делали операцию по поводу глаукомы т. к. давление 60 было(. Врач вот пару дней смотрела сказала что операцию хорошо сделали, всё быстро зажило.
Только вот давление не очень. Его надо снижать. Для вашего глаза 35 это потолок. А какие еще капли от глаукомы вы пробовали?
Владимир 2019-11-17 23:11
До этого были капли Траватан, Комбиган и Азопт. Сейчас убрали Глаупрост и Пилакарпин. Сейчас капаю Азарга и Альфаган. Через 2 неделт сказали придти померить ВГД
Сочетание азарги с альфоганом самое сильное, должно помочь снизить давление. А какую операцию вам делали?
Владимир 2019-11-18 08:58
Я точно не знаю как она наывается правильно, но операция по поводу лаукомы. Я Вам выписку приложу
Если давление так поднялось, то там могли сформироваться рубцы. В последней выписке не написано, что имеется иридоцилиарное отверстие в роговице. Когда будете следующий раз на приеме, спросите, есть ли оно, и функционирует ли оно, тк такую операцию вам делали. Если оно не функционирует (закрылось), то надо сделать лазерную операцию (сделать дырку в радужке, чтобы улучшить отток внутриглазной жидкости).
А у вас какая группа инвалидности сейчас?
Владимир 2019-11-18 12:00
Я Вас понял. 3 группа только из за того что проблемы с почками, по самому диабету группу снимают, то есть, если есть осложнения то только её дают. Если делать группу по глазам то по диабету снимут и всн препараты по диабету придётся покупать, а это не дёшево! На сегодняшний день диабет не считается болезнью и группу дают только тем людям у которых есть осложнения по диабету. То есть, если есть ХПН то дают и то смотря какая стадия. Сейчас с группами очень строго!
Так у вас очень серьезное осложнение - это диабетический макулярный отек. По зрению вы претендуете на вторую группу. Если вам эндокринолог правильно все напишет, а офтальмолог постарается тоже оформить запись "красиво", то вторая группа вам обеспечена.
Под словом "красиво" я говорю о правильных записях, где будет четко написано, что проблемы с глазами у вас четко из-за диабета. И всё лечение, которое вам проводят офтальмологи, они направлены именно на борьбу с диабетическими проявлениями. Но врачи не всегда понимают важность записи для экспертной комиссии, а от этого страдают пациенты, которые очень в этом нуждаются. Закон на вашей стороне, только это надо доказать (. Обязательно читайте и проверяйте все записи врачей, чтобы они правильно все писали, на самом деле это не сложно, но всем кажется, что сложно!
Владимир 2019-11-18 14:01
Скажите если я так понимаю слепота у меня гарантирована! Так?
Если все бросить и нечего не делать, то да. Но сейчас очень много различных методик, которые помогаю поддерживать глаза. Вам обязательно надо ходить на осмотры к офтальмологу, при появлении отека сразу, не затягивая, его начинать лечить. Так же вам надо постоянно контролировать уровень сахара крови, не допускать скачков. При правильном подходе к основному заболеванию ухудшений как правило нет. Такие глаза мы тянем очень и очень долго, тем более медицина не стоит на месте, а постоянно развивается, все работают над этой проблемой, поэтому у вас есть все шансы не потерять зрение! Главное не опускать руки! Держать себя в тонусе!
Владимир 2019-11-18 17:30
Спасибо за поддержку, буду надеяться на лучшее.
Все будет хорошо! Главное выполнять несложные рекомендации! А будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Владимир 2019-11-18 21:07
Спасибо большое!
Владимир 2019-11-28 16:11
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Сегодня ходил давление измерял, и был в шоке. Левый глаз где оперировали глаукому 54. Почему снова поднялось. Может ли так быть что я пью Кавинтон и сосудистые колол
Нет, от этих препаратов давление не поднимается.
Честно? Если после операции давление высокое, значит операция не оказалась эффективной. Нужна другая операция. А вы в каком городе живете? И где делали операцию вам?
Владимир 2019-11-29 14:08
Живу я в Керчи, республика Крым, а делали операцию в Симферополе в больницы имени Семашко
Структуру офтальмологиской помощи я там не знаю. Но думаю, что если вы там помощь хорошую полуямть не можете, то может имеет смысл взять направление в институт гельмгольца в Москве? Приехать сюда, проконсультироваться? И если надо, то соперироваться. Здесь много пациентов из Крыма лечится.
Либо вам нудно найти хорошего врача, который занимается вопросами глаукомы. Тк ваш глаз надо оперировать, хорошо бы клапан поставить.
Владимир 2019-11-29 17:06
Скажите а что это за клапан и что он даёт?
Этот клапан практически не зарастает. Т. е это новый выходной проток, который будет выпускать лишнюю внутриглазную жидкость.
Владимир 2019-12-01 15:35
Ясно, спасибо большое! 10 числа я пойду снова измерять и там будем решать, назначили ещё Ксалатан