Блики в поле зрения после факоэмульсификации ИОЛ в левом глазу

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: До операции миопия высокой степени с изменениями на глазном дне, но при первичной диагностике изменения на сетчатке оказались нерезко выраженными
Здравствуйте, доктор! Факоэмульсификация ИОЛ левого глаза была почти месяц назад, правого - две недели назад (ИОЛ со специальными свойствами). Операция по поводу катаракты. До операции острота зрения слева минус 10 Дпт, справа минус 8 Дпт, без астигматизма. Вскоре после операции на левом глазу обратила внимание на то, что по периферии (по окружности) ИОЛ, как я понимаю, больше внизу, при движениях глазного яблока в вертикальном направлении, если в помещении есть дополнительный источник света в виде, например, лампы или экрана компьютера, или даже светлого окна, в поле зрения (не при взгляде в зеркало или другим лицом!) возникают серповидные светлые, иногда блестящие, полоски, вроде как блики. Иногда вижу блестящие тонкие концентрические круги. Эти явления только слева, справа нет или почти нет. Сама операция прошла без каких-либо затруднений. Врач регулярно смотрит состояние обоих глаз на приборе, говорит, что все очень хорошо. Других симптомов нет, этот симптом мне не мешает, только тревожит, нормально ли это, само по себе и по сравнению с другим глазом. Связаны ли эти оптические эффекты с индивидуальными особенностями строения глаза, не может ли это вылиться в какие-то отдаленные осложнения?
Большое спасибо за ответ.
С уважением
Инна
Теги: после замены хрусталика виден край линзы, блики после замены хрусталика глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

60 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-28 22:48
Добрый день! Какая острота зрения на этом глазу на данный момент! Каапате ли капли, которые расширяют зрачок. Жалобы у Вас больше в вечернее время или так же в течении дня?
Инна 2017-11-28 23:20
Добрый день, Павел Константинович! Острота зрения минус две диоптрии, так же как и на правом. Капаю только Офтан Дексаметазон, как велели, и как написано в памятке. Первую неделю капала еще Офтаквикс. Жалобы одинаково в течение дня. Бывают и ночью, если вижу свет из окна или маленькие лампочки на электроприборах, но тут уже в виде тонкого концентрического круга, непостоянного, бывает и справа. Больше никаких жалоб, вижу четко, ясно, мушек нет, светобоязни, тумана, двоения нет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-28 23:50
При имплантированной мультифокальной линзе нужно привыкнуть смотреть через центр, де ободки, которые Вы видите, есть не что инное, как оптические зоны искусственной линзы, многие из пациентов на начальном этапе после имплантации испытывают подобные проблемы
Маргарита Егорова 2022-11-18 16:23
Добрый вечер. Сделали операцию лазерную катаракта. На второй день после операции появились блики в глазах. Что это щначит
Людмила 2023-01-25 09:30
1. После операции в темноте появляются блики 2. постоянная боль в глазу
Инна 2017-12-01 13:25
Здравствуйте, Павел Константинович! Получив разъяснения, я перестала тревожиться по поводу оптических эффектов. Но теперь возникла другая проблема. В этом же, левом, глазу уже несколько дней небольшой туман, особенно заметный при взгляде на источник света, и тонкие лучики. Во внутреннем углу глаза даже слегка накапливается прозрачная слезная жидкость. Других жалоб нет. Продолжаю капать Офтан Дексаметазон 3 раза в день. Эти симптомы в течение трех последних дней, раньше ничего не беспокоило. 2 декабря ровно месяц со дня операции. Что это может означать и может ли быть дополнительное лечение?
Большое спасибо за ответ.
С уважением
Инна
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-01 23:42
Добрый вечер! Дексаметазон уже нужно потихоньку убирать и добавить слезозаменители, например Систейн-ультра
Инна 2017-12-02 00:10
Добрый вечер, Павел Константинович! Рекомендованное вами лекарство я обязательно добавлю, но Офтан Дексаметазон обозначен у меня в памятке: пятая неделя (сейчас) 2 раза в день, шестая неделя - 1 раз в день. Мне нужно его совсем отменить? Туман и лучики вокруг источника света могут быть связаны с действием Дексаметазона на конъюнктиву? Я уже волнуюсь, что и с правым глазом может так быть.
Большое спасибо за консультации.
С уважением
Инна
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-02 20:01
Все верно у Вас написано, отменять сразу нельзя, постепенно. Нужен осмотр роговицы, чтобы точно сказать, в чем причина "лучики". Иногда бывают при синдроме сухого глаза, а могут быть и при отеке роговицы
Лариса 2018-08-22 07:58
Здравствуйте! У меня такая проблема. Была проведена операция по замене хрусталика. С одним глазом все хорошо, другой дает прямой, как стрела, длинный луч по диагонали при взгляде на лампочку, солнце, а также глаз не видит так резко, как другой, присутствует легкая муть, сквозь которую вдаль видно, но не резко. Этот глаз оперирован 8.08.18, т. е. сегодня 14 дн. Строго выполняю все рекомендации по каплям. Откуда может быть луч и пройдет ли это само со временем? Спасибо! 22.08.2018
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-25 17:46
Добрый день! Иногда имеются так называемые блики после импоантации ИОЛ, со временем мозг должен к этому адаптироваться
Лариса 2018-08-26 06:48
1. Понятно. Но на первом глазу этого не было, поэтому беспокоюсь, т. к. этот глаз видит далеко, но вдали не резко, все время плавает пятно синевато-мутноватое, а с первым все было хорошо сразу.

2. Обязательно ли может образоваться вторичная катаракта, или, как говорится, кому как повезет? Может ли прямо сразу, в ближайшее время после операции?

3. Если что не так, можно ли повторить операцию и заменить снова?

Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-26 14:13
1. Все зависит от оптических свойств ИОЛ и фильтров
2. В первые 14 дней нет, но образуется довольно часто, удаление лазером- большой проблемы в этом нет
3. Операция технически сложнее, но возможна
Лариса 2018-08-27 07:28
2. Удаление лазером, а это одноразово, или будет постоянным явлением, т. е. будет бесконечный лазер по жизни?

Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-29 00:20
Лазер одноразово, так как лазером удаляется задняя капсула хрусталика, которая помутнела
Александр 2019-03-13 05:45
Добрый день!
11.03.19 провели операцию по удалению катаракты на левом глазу на задней стенке хрусталика и установке ИОЛ. Сегодея уже 13.03, но в течении второго дня наблюдаю по левой и нижней стрроне в поле зрения край ИОЛ (как будто бы граница перехода обозначена округлой темной линией типа волосок) Данное свойство доставляет дискомфорт при наблюдении на объектами. Мне кажется, что это как бы получился маленький размер ИОЛ. Это плохо или ИОЛ еще займет полностьсять все поле моего зрания левого глаза?
Лечащий врач сказала, что все будет нормально но осмотр не проводила
Здравствуйте! Вероятно линза встала не очень хорошо или еще не сузился зрачок. Надо, чтобы посмотрели правильно ли стоит линза
Александр 2019-03-18 11:32
Добрый день!
Спасибо за ответ.

Сегодня 18.04.19 был на приеме в клинике в которой проводили операцию.
Врач сказала, что иол стоит правильно (отцентрован). Но меня продолжают терзать смутные сомнения, что мне что-то не договаривают (корпоративная этика).
Я по прежнему наблюдаю край линзы слева книзу.

Прсоветуйте, что сделать.
А зрачок уже такой же как и на втором глазу?
Александр 2019-03-18 16:50
Насчёт размера зрачка не говорили. Операция была 11 марта, прошло 8 дней.
А сколько по времени должно проходить времени для восстановления размера зрачка?
Обычно до недели. Вы в зеркало посмотрите, сразу поймёте, одинаковые или нет. Если одинаковые, то всё-таки стоит обратиться к другому офтальмологу, потому что так быть не должно!
Александр 2019-03-19 14:57
Спасибо.

А чем чревата для здоровья неотцентрованая установка ИОЛ?
Так, вообще только зрительные дефекты останутся. Но это, я считаю, самый большой дискомфорт для пациента. Поэтому на посмотреть и оценить.
Александр 2019-03-20 06:21
Спасибо за информацию!

Пойду к на консультацию
вера 2019-09-08 03:56
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Скажите, пожалуйста, какой диагностикой (на каком аппарате) проверить правильно ли отцентрирована ИОЛ. Пошел седьмой месяц после ФЭК+ИОЛ, а зрительные дефекты только усилились. Спасибо.
Здравствуйте! Это только иол-мастер, но нет 100% гарантии, что он покажет вам правильно ли поставлен хрусталик. Некоторые авто рефрактометр показывают значения хрусталика, но их названия, к сожалению, я не знаю. Такая аппаратура находится в кабинетах, где проводится диагностика перед лазерной коррекцией зрения.
вера 2019-09-09 00:14
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Тогда подскажите, пожалуйста, какую провести (и не одну, если можно) диагностику глаза при снижении зрения, затуманивании, бликах и просто невозможности жить с таким глазом (физически мешает, будто что-то неправильно стоит) через полгода после ФЭК+ИОЛ. Спасибо.
Если эти блики очень мешают, то вариант здесь только один, надо менять иол. Но это лучше обсудить с врачом, который вас оперировал, есть лми возможность замены иол. В некоторых случаях ее можно поменять, а в некоторых нет. Тонкостей я не знаю, тк не являюст оперирующим врачом. Но точно знаю, что с бликами ничего сделать не получится.
вера 2019-09-10 15:02
Спасибо, Анастасия Михайловна! Здоровья, удачи Вам!
Очень надеюсь, что вам получится разобраться с вашей проблемой. Если у вас еще будут вопросы, то пишите, обязательно отвечу!
вера 2019-10-06 01:59
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Создает оптические помехи и очень мешает с 2017 года единственное плавающее черное пятнышко неправильной формы (паучок), который не оседает при остановившемся взгляде и стоит прямо перед центром. Глаз с ИОЛ. Скажите: 1. можно ли просить проведение витреолизиса, если в глазу стоит иол 7 месяцев? 2. Мне в скором времени понадобиться лазерная дисцизия в том же глазу. Что делать в первую очередь или можно за один раз провести все? 3. Какие существуют иол без проявления блеска из глаза? Очень признательна за Ваш ценный ответ.
Здравствуйте! Витреолизис можно делать через год после установки иол. Сначала витреолизис, а потом убирайте вторичную катаракту.
Все иол дают блики, только одни меньше, другие больше. Точно по лигзам я про консультировать не могу, тк не являюсь оперирующим хирургом. Но могу сказать, что жалобы есть у пациентов как с дорогими иол, так и с бесплатными. Поэтому выявить какие пациенты жалуются чаще я не могу.
вера 2019-10-09 23:46
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ценный совет. Недавно добавилось в моей диагностике: 1. Эпиретинальная мембрана OU- откуда возникла, чем опасна и лечится ли?; 2. Смазанность рефлексов - в самом конце диагноза. Что это все значит? 3. Через какое время после ФЭК ИОЛ можно менять? Спасибо. Удачи.
Иол лучше не менять, очень маленькая вероятность, что будет лучше, а вот осложнения могут быть (в моей практике достаточно большой процент их)
Эпиретинальная мембрана дает стушеванность рефлексов. Она появляется с возрастом, т. е сетчатка становится более плотная и менее эластичная. Отсюда появляется складчаточть. Если она сильно снижает остроту зрения и искажение предметов, то ее удаляют. При высокой остроте зрения выше 0.3 ее не удаляют.
вера 2019-10-12 20:53
Добрый вечер, Анастасия Михайловна! Лазерную дисцизию можно делать только после витреолизиса. Значит, сначала лечить стекловидное тело от плавающих "паучков"(после операции ждать год - это в феврале 2020), а затем заниматься задней капсулой? Через какое время? Если сделать дисцизию раньше, то врачи могут отказать в витреолизисе и это будет правильно? Я запутанно написала. Простите. Спасибо.
Елена 2022-11-07 19:51
Добрый день, доктор, вы говорите, что блики после замены хрусталика, никогда не пройдут? Это так? Или это касалось конкретного случая? Спасибо
После витриолизиса уже через месяц можно делать вторичную катаракту. Но более точно вам скажет врач после этой процедуры. Если сделать раньше вторичнкю катаракту, то врач может отказаться проводить витриолизис, но если она ему будет сильно мешать, то могут и наоборот попросить сначала убрать ее. Это все по поепзпниям. Если она небольшая, то лучше сначала сделать витриолизис. Если большая, то наоборот. Здесь нужна консультация оперирующего хирурга.
вера 2019-10-14 22:26
Спасибо большое, Анастасия Михайловна, за подробный ответ! Буду записываться в Москву в МНТК Микрохирургии глаза на диагностику, а затем и на лечение. Всего Вам хорошего!
Это хороший институт, они вам помогут! Дай Бог, чтобы у вас все получилось, и вы больше не думали об этом! Здоровья вам и вашим близким! Не болейте!
вера 2020-01-22 10:29
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Будьте добры, посмотрите УЗИ правого глаза и расшифруйте понятным для меня языком, пожалуйста.
Здравствуйте! По одному снимку узи расшифровать полную картину узи глаза невозможно. На этом снимке вам измеряли диск зрительного нерва. Плавающих грубых помутнений я не вижу. А больше ничего сказать не получится. Если есть заключение, пришлите, пожалуйста.
вера 2020-02-02 16:06
Здравствуйте, доктор! Простите за длит. Молчание. Высылаю заключение этого УЗИ. Спасибо Вам.
вера 2020-02-02 16:12
Эти Узи из одной серии. Спасибо.
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас есть отслойка стекловидного тела на обоих глазах. Так же в верхних отделах сетчатки есть ретиношизис или кисты (те области, которые были указаны в числовом эквиваленте). Надо эти зоны посмотреть через щелевую лампу, чтобы понять, что именно это. Если ретиношизис, то лечить не нужно, только наблюдать. Если кисты, то их надо лазером пройти будет.
вера 2020-02-03 22:47
Большое спасибо, Анастасия Михайловна! Но что за блики на первом УЗИ - их штук десять-это засветы от иол, которая мешает мне видеть?. Когда их увидел узист, то подозвал медсестру и закричал: "Что это? Ты тоже это видишь?! " Но мне ничего не сказали. Больница закрылась, а у меня на руках билет на поезд. Откуда взялись эти кисты или ретиношизис. После операции ФЭК+ИОЛ? И чем они чреваты для меня? Кисты или ретиношизис на обоих глазах? ИОЛ на OD только и тут же 4.12.19 был сделан Lasik. И не дают мне покоя блики и в глазу и на УЗИ, которых испугался доктор. Качество жизни плохое из-за этого. Много сделано диагностики в декабре перед Lasik? Может для уточнения Вам что-то прислать? Есть все. Спасибо. Удачи!
На узи - это абберации. Такая картинка у многих людей с искусственными иол. Скорее всего иол у вас стоит с уф защитой, поэтому и видны такие полосочки, это отражение света от датчика. Это артифакты, они не несут смысловой нагрузки.
Ретиношизис или кисты могли появиться еще давно. Они не опасны. За ними надо следить, чтобы не увеличивались. Примерно раз в год, если кисты, раз в пятилетку, если ретиношизис.
Блики если не пропали за пол года, то не пропадут, придется мириться с ними. Мозг не может их отключить, но может со временем и пропадут. Это связано с линзой самой. Есть дорогие линзы, где работают над этими бликами, создают специальную форму, чтобы от них избавиться. А на более дешевых это не делается.
вера 2020-02-04 14:13
Огромное спасибо, Анастасия Михайловна, за подробную информацию. Если Вам не будет сложно - посмотрите, пожалуйста, аберрометрию обоих глаз, сделанную в это же время. Там еще есть рефракционный чек, но я его при съемке подняла вверх. Фото с ним есть в КП. Прислать? Простите за назойливость. Спасибо. Удачи Вам.
вера 2020-02-04 14:57
По этим данным у вас есть кератокосус. Вам об этом говорили? Его лечить нужно!
вера 2020-02-05 19:03
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! О кератоконусе ни слова не было сказано лечащими врачами. Хотя Вы еще весной, по-моему, об этом обмолвились по какой-то моей диагностике. Как его можно лечить? Напишите, пожалуйста, доктор. И именно на аберрометре это видно? Это я (как кто-то надоумил) перед самым отъездом домой решила его сделать и УЗИ также по моей инициативе. Клиника закрывалась, я сделала в поликлинике и поехала на вокзал. Некому уже было показывать. На чеке рефр-м. или на цветном фото - где мне посмотреть, чтобы знать как выглядит самой и показать врачам. Отчего он возник-после кератотомии 1991 года, после ФЭК+ИОЛ или Lasik декабря 2019 года и можно ли его еще вылечить и каким способом? Я очень Вам благодарна, Анастасия Михайловна, что выяснилось это. Когда будет время, будьте добры, напишите ответ. Здоровья Вам и Вашей семье. Спасибо
вера 2020-02-05 19:10
Простите, на обоих глазах?
Да, на обоих глазах. Скорее всего в результате кератотомии, хотя, если вам сделали лесик, значит до этого кератоконуса не было, тк при нем лесик делать нельзя.
На цветных фото. Там центр желто-красного круга смещен вниз от центральной горизонтальной линии. Вот такой круг ниже центра свидетельствует о кератоконусе. На счет лечения его - четко сказать не могу, тк я не умею его лечить. Я могу только поставить диагноз. Данной патологией занимаются специальные врачи. На ранних стадиях достаточно проводить курсы стационарного лечения (там определенным образом капаются капли), на более поздних вставляются специальные кольца. Этими вопросами занимаются хирурги-офтальмологи. Чаще всего в отделениях по травме глаза. На эту тему вам надо поговорить с врачом своей поликлиники, она вам расскажет, куда может направить для более детальной диагностики и последующего лечения. Знаю точно в институте им. Федорова и Гельмгольца точно занимаются такими вопросами.
Лечить или наблюдать (в зависимости от стадии) надо будет обязательно. Тк при прогрессировании будет снижаться острота зрения.
вера 2020-03-17 02:30
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Будьте добры, расшифруйте диагноз, чтобы мне было понятно. После травмы головы (упала) случилось кровоизлияние в левый глаз 17 февраля. Резко начало снижаться зрение глаза. Кроме капель Неванак и витаминов ничего не назначили и не объяснили. Глазу хуже. Заранее спасибо за Ваш ответ. Берегите себя.
вера 2020-03-17 02:32
вера 2020-03-17 02:34
Здравствуйте!
Дословно: артерии сужены, вены расширены. Салюс 2. Парамакулярно единичные дистрофические очаги. На средней периферии без патологии. На крайней периферии перераспределение пигмента. На левом глазу на 6 и 12 часов витреоретинальные тракции ограниченные собственным пигментом.
На конъюнктиве глаза остаточное кровоизлияние.
А что со зрением? По осмотру глазного дна и окт нет ничего криминального. Смотрели роговицу? Если есть возможность, то пришлите начало осмотра.
Маша 2022-01-03 00:24
Здравствуйте, у меня три недели назад была операция фемтолазерная интрастомальная имплантация кольца, есть по бокам туманность, нормально ли это?
И беспокоит блики, пройдут ли они у меня? Боюсь, что не смогу в вечернее время ездить ща рулём из за бликов
И убираются ли они как то?
Заранее, спасибо за ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-03 11:04
Здравствуйте. Блики убрать невозможно. Только со временем Вы адаптируетесь и не будете их замечать.
Платная консультация
Владимир 2022-01-26 11:33
Добрый день!

Поставил мультифокальные ИОЛ 2 недели назад (катаракты не было, просто лечение миопии и пресбиопии таким образом, после того как отказали в операции ПресбиЛасик), к бликам и так далее был готов, тем более как я понимаю мозг со временем начнет их фильтровать, а вот то, что зрение стало хуже вдаль, очень сильно напрягает. До операции носил линзы и зрение вдаль было идеальным, вблизь конечно уже очень сложно было, сейчас проблемы со зрением вблизь ушли, телефон и так далее без проблем теперь, но вдаль зрение очень заметно упало, даже с компьютером стали некоторые проблемы, врач утверждает, что результат хороший, но я то разницу ощущаю, на послеоперационном осмотре коррекция ни плюс ни минус лучше не делала зрение, но там возможно воздействие лекарств еще и маленький срок, сказали что ты хочешь, восстановление месяц якобы, но вот вопрос у меня, четче то уже не станет зрение? Или это тоже связано с восприятием мозгом через новые хрусталики?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-26 12:30
Здравствуйте. Если прошло 2 недели и осложнений не было, зрение уже лучше не станет, останется такое. Сделайте рефрактометрию, возможно, после операции астигматизм, если простые стекла не помогают. Обратитесь в независимую клинику, чтобы определить причину снижения зрения.