Странные ощущения после коррекции зрения

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В 2009 году были отслоения сетчатки на обоих глазах, что было устранено с помощью лазерной операции. 29 января 2015 года мне была сделала коррекция зрения методом Super Lasik. До операции зрение было -5,5 на левом глазу и -6 на правом. Через несколько дней стали беспокоить некоторые моменты. Левый глаз не фокусируется на тексте. Заметил, что читая текст ощущаю дискомфорт. А закрыв поочередно глаза, осознал, что левый глаз не хочет фокусироваться на тексте. Да и в целом он видит хуже правого, хотя до операции было наоборот. Чуть позже появился странный эффект засвеченного изображения, в основном на том же левом глазу. Появляются яркие мушки, которые проходят в течение нескольких минут. Чаще всего это происходит в моменты напряжения: когда встаю с дивана, после принятия душа (без попадания воды в глаза), при приседании. Я бы не беспокоился, если б это возникало при резком поднятии с места, но это происходит практически каждый раз, как встаю с дивана/стула.
Так же часто глаза стали "пульсировать", и в момент пульсации перед глазами (в основном перед левым) как бы мигает "сетка" или просто какие-то полоски, как мне кажется черным или темным цветом.
Нормальное ли это явление? Заранее благодарю за ответ.
Теги: после лазерной коррекции зпсвеченое изображение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-24 17:57
Здравствуйте! Описанные вами явления вполне характерны для раннего послеоперационного периода. Через 1.5-2 мес данные симптомы должны пройти. Если они сохранятся в течение более длительного периода, то вам необходимо будет показаться врачу, который вас оперировал.