ФЭК+ИОЛ в моем случае необходима или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Псориаз, гонартроз коленного сустава 3 степени, амблиопия одного глаза
Здравствуйте, прием по диагностике зрения в платной клинике закончился тем, что мне в Заключении написали Оперативное лечение начальной катаракты, сказали, что подходит ИОЛ Alcon Acry Sof IQ на оба глаза и если я сделаю две операции ФЭК+ИОЛ Alcon Acry Sof IQ то я буду видеть одинаково двумя глазами, амблиопия одного глаза исчезнет и я избавлюсь от очков. Прикрепляю данные рефрактометрии. В больнице (государственной, бесплатной) другое мнение, что у меня нет показаний для оперативного лечения, поэтому мне отказали встать на очередь по замене хрусталиков, как неработающий пенсионер(офтальмолог отказалась выдать направление в Краевую больницу), при этом рефрактометрия в больнице потерялась по неизвестным причинам. Кто меня обманывает и какой клинике лучше довериться? Что вы можете сказать по данным рефрактометрии, сделанной в платной клинике. У меня есть и сомнения насчет ИОЛ, так как мне врачи говорили, что у меня есть астигматизм, но для астигматиков нужна специальная ИОЛ-Alcon Acry Sof Toric, которую делают по заказу 2-3 месяца, а в платной клинике отрицают астигматизм, поэтому рекомендуют ИОЛ Alcon Acry Sof IQ. И я так и не поняла врача чем лучше рекомендованная ИОЛ Alcon Acry Sof IQ , которая дороже по цене, чем ИОЛ Alcon Acry Sof NATURAL. Какое Ваше мнение в этом случае? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

28 ответов

Здравствуйте! По данным рефракции у вас есть астигматизм правого глаза, но он очень маленький, для него торическую линзу брать не нужно.
На счет линз, iq будет несколько лучше, тк она убирает лишние блики. Некоторым пациентам очень сложно привыкнуть к бликам, им приходится при на различаться, а некоторым они не мешают. В общем-то это вся разница. В остальном они одинаковые.
Что касается операции, то мне не хватает данных. Если вы знаете сколько процентов в очках видят ваши глаза, то напишите. Я тогда скажу, есть смысл сейчас делать операцию или нет. Если есть выписка, сфотографируйте лучше ее.
Татьяна 2019-08-30 09:34
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Спасибо за ответ. Я попробую найти выписку, но пока прикрепляю, что есть. В очках 2014 и 2015 года я долго ходила, но стало непонятное со зрением. Сижу в компьютере час-два и как будто мне уже не хватает этих очков для чтения, надо сильней. А раньше было в компьютере и для чтения одни очки, вдаль другие. Я посмотрела авторефрактометрию при заказе очков(которую вам высылаю) и рецепт на очки, может они много для левого глаза сделали+4, для правого+4.5, ведь авторефрактометрия намного у левого глаза лучше, чем у правого. Или я неправильно думаю. Что в моем случае лучше, новые очки или ФЭК+ИОЛ? Еще хотела спросить про мультифокальные Alcon AcrySof IQ Restor в моем случае. Анастасия Михайловна, я хочу отправить вам 4 файла, а на сайте пишут только один. Хотела три рецепта на очки отправить и данные на приеме офтальмолога. Не знаю, что сделать. Давайте, пока один рецепт отправлю на очки. Заранее благодарю.
Рецепты на очки можете уже не прикреплять, достаточно одного. Мне важно знать процент зрения с коррекцией, сколько строк вы видите. Это один из основных показателей, который нужен, чтобы понять, нужна вам операция или нет.
На счёт пульт фокальных - с ними очень много вопросов, тк далеко не всем они подходят. У меня было достаточно много жалоб и недовольных пациентов, а я сделать ничего не могу, что сделано, то сделано. А хирурги им обещали горы, и не получилось. Деньги уплачены, пациенты расстроены. Поэтому я их не рекомендую пока.
Вы можете прикреплять 1 файл в 1 сообщение, писать при этом не обязательно.
Татьяна 2019-08-31 02:23
Уважаемая, Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Я поняла, что мультифокальные ИОЛ, Alcon AcrySof IQ Restor подходят далеко не всем, как Вы написали. Что много жалоб и недовольных пациентов, несмотря на то что хирурги обещали им горы. В 2014 году на приеме по диагностике зрения в платной клинике мне сказали, что у меня 70 процентов зрения и мне не надо делать операции ФЭК+ИОЛ, если только я захочу избавиться от очков тогда можно делать. Я расспрашивала врача в этот прием про ИОЛ и он сказал, что мультифокальные мне не подходят, потому что я за рулем постоянно. Если Alcon AcrySof IQ Restor мультифокальная(наверно ее не было еще в 2014году), значит она мне точно не подходит, тем более Вы пишите, что на эти ИОЛ много жалоб, значит, Вы правы. Но Вы не написали как сейчас обстоит дело в моем случае, что лучше ФЭК+ИОЛ или очковая коррекция? Какой процент зрения с коррекцией у меня по тем рецептам, что я Вам высылала? Анастасия Михайловна, Вы работаете в платной или бесплатной клинике по полису ОМС? Если я проходила диагностику зрения(первичный прием) в 2014 и в 2017 году в платной клинике на меня же не должны заводить мед карту? Медкарта заводится, если будешь делать операции ФЭК+ИОЛ, правильно? Я хочу знать Ваше мнение по поводу приема 24.10.2017 в государственной больнице, прикрепляю документ. Сколько процентов зрения на этом приеме? У меня всю жизнь правый глаз проблемный, а здесь левый. Спасибо огромное, что Вы есть и Ваш сайт очень мне нравится.
По данным выписки у вас правый глаз 80%, а левый 55% с коррекцией. Делать операцию уже можно, в вашем случае надо на оба глаза, но необязательно срочно, если вы уже хотите избавиться от очков для дали, то делайте, если вам еще вполне комфортно в очках, то можно понаблюдать год-два. Вообще срочности в операции нет.
По рецепту на очки я не могу сказать сколько вы видите, там только диоптрии указаны, поняла, что они для чтения только.
У вас какие мысли по поводу операции?
На операцию карта заводится новая.
Я работаю в городской поликлиники по омс.
Татьяна 2019-08-31 14:40
Во-первых, хочу поздравить Вас и всех на сайте с последним днем Лета! И хочу пожелать Вам всегда только успехов и удач, по-больше радостных и веселых денечков!
Уважаемая, Анастасия Михайловна, спасибо за разъяснения. Я поняла, что 0.8-это восемь строчек, значит 80 %, 0.5-0.6-пять с половиной, то есть 55 % с коррекцией. Тогда вопрос такой. Прикрепляю один листик, где пишут, что у меня при визометрии 70% зрения. Это, значит, без коррекции? Мне это очень-очень важно. Посмотрите, пожалуйста листик. В каком городе Вы работаете и в какой поликлиннике? Спасибо заранее за ответ.
Здесь написано, что у вас зрение с коррекцией выше, чем нужно для операции, для операции должно быть зрение менее 30%. С этими словами я не согласна, тк при зрении 50% пациенты себя чувствуют уже некомфортно. Я рекомендую менять хрусталики уже при зрении 50%. Не надо тянуть, тк потом развивается уже достаточно зрелая катаракта, оперировать такую сложнее, больше осложнений. В вашем случае операция срочно не нужна, те вы видите ещё вполне прилично. В таких случаях я предлагаю операцию, если человеку некомфортно носить очки для дали и для близи.
Я работаю в Московской области в г. Химки, городская левобережная поликлиника. Сейчас нахожусь в декрете, но с декабря уже выхожу на работу.
Татьяна 2019-09-01 00:47
Еще вопросы остались такие. Если есть амблиопия правого глаза, то не будет повышения остроты зрения, если сделать ФЭК+ИОЛ, правильно? Один врач ставит диагноз-косоглазие правого глаза, другой врач-амблиопию правого глаза. Отсюда следует, что надо выяснить какой врач ставит диагноз правильно. Я правильно рассуждаю? Мне всегда было непонятно, почему в таблице Сивцева я вижу 8 строчек левым(при закрытом правом), и 6 строчек правым(при закрытом левом). Это без коррекции, без всяких линз-стеклышек. Но если я открываю оба глаза, я уже не вижу обоими глазами те 8 строчек. Почему? Так было до 2017 года. В 2017 году было что-то непонятное. Всегда имела две пары очков-для дали(в них все четко видела и вдаль и на среднем расстоянии и даже немного в компьютере) и вблизи(для чтения и компьютера). Стала замечать после 2-3 часов в компьютере, что я не вижу в своих очках текст для чтения, утром вижу, потом глазки устают и не вижу. Проверила зрение и заметила изменения-левым(при закрытом правом) я вижу 7 строчек, а в восьмой строчке не вижу крайние буквы слева и справа. Правый(при закрытом левом) перестал видеть все буквы в 6 строчке, он видел пять строчек и тоже крайние буквы не видит. Почему? Это без всякой коррекции я так видела строчки. Я поняла, что мне нужны новые очки, потому что я до 2017 года ходила в очках, заказанных еще в 2014 и 2015 году(рецепты я вам высылала). Получается при открытых глазах я хуже вижу и меньше строчек, чем прикрывая каждый глаз по отдельности. Астигматизм? Амблиопия? Прикрепляю Заключение 2011, из которого видно, что проблемный глаз правый, а не левый и острота зрения различна, то есть у меня нарушено бинокулярное зрение, правильно? Значит, я не могла видеть по одной строчке одинаково и левым и правым глазом в 2017 году на приеме 24.10 (я высылала копию этого приема и пояснительную врача) Все рецепты на очки подтверждают, что у меня всегда были разные диоптрии, а не одинаковые. Жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Судя по выпискам я не вижу ни амблиопию, ни косоглазия. У вас есть скрытое косоглазие (судя по выписке), оно может вам не давать бинокулярное зрение, это как раз и говорит о том, что вы двумя глазами видите хуже, чем одним, тк при отсутствии бинокуоярного зрения начинает видеть только один глаз. Мозг блокирует картинку со второго глаза.
На счет астигматизм сказать не могу, тк нигде не видела значения авторефрактометрии.
Татьяна 2019-09-02 14:34
Уважаемая, Анастасия Михайловна! А что бы вы сказали и рассказали, если бы человек принес вам вот такие результаты?
Это нормальная рефракция. Если жалоб нет, то и назначать ничего не надо. Если есть жалобы, то напишите какие.
Татьяна 2019-09-03 13:20
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Если это нормальная рефракция, почему все показатели разные, особенно в третьем случае. По-порядку. Прием по диагностике зрения в платной клинике закончился тем, что в Заключении-Оперативное лечение начальной катаракты, сказали, что подходит ИОЛ Alcon Acry Sof IQ на оба глаза и после двух операций ФЭК+ИОЛ Alcon Acry Sof IQ я буду видеть одинаково двумя глазами, амблиопия одного глаза исчезнет и я избавлюсь от очков, бинокулярное зрение восстановится. Мне говорили правильно, вы видите 7 строчек левым и даже в восьмой немного, пять правым, немного в 6-й строчке, но написали 0.1 и 0.125. В гос больнице я получила отказ и говорили также про строчки правым-5, левым-7. 3 месяца я отсутствовала, мне даже никто по приезду остроту зрения не проверил. Сделали операции, все люди радуются, а я не вижу правым, туман исчез, но трое очков. Я начала изучать ваши символы и поняла, что мне перепутали глаз, занизили строчки, чтоб результат после операций был-ваш левый глаз видит в 10 раз. Острота зрения ОД+3.5 OS+3.0 потом подсунули Заключение ОД+3.5 OS+2.0, типо ничего страшного, острота не влияет. Потом третий раз изменили остроту от одного и того же числа(приема) ОД+3.5 OS+3.5. Изменяли диагнозы, не выдавали результаты авторефрактометрии и медкарты 2 месяца. Росздравнадзор -некачественное оказание услуги, срочно сделать вторую операцию-докорекцию. Я была в этом году в одной клинике(умалчиваю) и мне устно сказали не делать операцию, потому что правый глаз амблиопия, нет гарантий, что он будет лучше видеть, тем более авторефрактометрия пропала в двух гос учреждениях(в той, где отказывали в операции. Потому что бесплатно и еще по месту факт проживания). Вообще нет авторефрактометрии за 54 года. А платной клинике верить результатам? Посмотрите какие очки выписаны, они же опять путают глаз, диоптрии на левый выписывают больше, так? Как мне доказать, что я не могла видеть по одной строчке?
Теперь запуталась я. Т. е. вам уже сделали операцию на оба глаза, как я поняла, неудачно. Так?
А рафракцию, которую вы мне скинули, она когда была сделана?

Даказать вы ничего, к сожалению, не сможете. Если написано, что одна строчка, то прокуратура поверит написанному. Она верит только тому, что написано на бумаге, а словами ничего доказать нельзя.
Татьяна 2019-09-04 12:52
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Вы мне не ответили, последние три рецепта, очки для чтения и компьютера неправильно выписаны? Если у меня левый глаз был, есть и будет лучше, ему нужно меньше диоптрий, а офтальмолог выписывает больше. Это уже доказательство, что мне путают глаз второй раз. Авторефрактометрию самую первую я вам высылала, это 19.10.2017, до операции, посмотрите ее еще раз, там- правый +4.5, левый+2.5 Разве это не говорит о том, что я не могла видеть одинаково по одной строчке при таких показателях разных? Более того они сделали выписку, достоверная она врят ли, потому что мне два месяца просто отказывались отдавать копию авторефрактометрии после каждого послеоперационного приема, значит они скрывали, что? По их выписке левый глаз лучше, это доказывает, что они специально поставили по одной строчке, чтобы результат после операций был ощутимый. Я вам говорила левый видел нечетко, но даже в восьмой строчке немного без коррекции, они после заседания врачебной комиссии(дружков-единомышленников) собрал прислали отказ вернуть мне деньги, якобы результат налицо-ваш левый глаз- видит в 10 раз лучше. А разве так нельзя обернуть доказательство, если он видит лучше, почему же он строчек меньше видел до операции. Или правый глаз видел больше строчек до операции, значит он должен и после операции видеть больше, но даже по выписке картина иная. Так пойдет или нет? Если я не избавилась от очков, а очки прибавились, значит причина в ошибках, или у меня стоит непонятно какие ИОЛ, ведь нет такой клиники, которая бы посмотрела и сказала, да у вас стоят именно эти и диоптрии такие-то. Если они перепутали глаза, где у меня вероятность, что в левом глазу не стоят 26, а в правом 24, а должно быть наоборот. Я как пьяная, под шафе каждый день, быстро устаю, утомляюсь. При взгляде на человека или в зеркало у меня начинает дрожание глаз(под нижними ресницами). Этого до операций не было.
Судя по выпискам они вам правильно выписали очки. Диоптрии совпадают с теми, что на авторефе.
На счет того, что вы видели без коррекции до операции я вам сказать не могу, ведь они пишут именно так.
Какие у вас стоят хрусталики узнать не получится, если только сделать иол мастер, но я с этим исследованием не работаю, поэтому утверждать, что он показывает преломляющую способность хрусталиков отдельно от роговицы не могу.
Я бы не сказала, что очки прибавились, было раньше +3, а сейчас +1. Почему прибавились?
Татьяна 2019-09-05 01:00
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Ответ на ваш вопрос-почему прибавились очки. Потому что до операции я носила двое очков-вдаль, в которых я четко видела на среднем расстоянии и даже в компьютере не четко(уже в 2017 году) Вторые очки для близи-то есть я в них видела четко в компе и читала. После операций трое очков-три рецепта. Для чтения одни очки, для компьютера другие, для дали третьи. Это вы считаете не прибавились? Было двое, стало трое, на среднем расстоянии вообще непонятно что. Вы пишите, что мне правильно подобрали очки, тогда все оптики меня обманывают по вашему. То есть. Левый глаз видел, видит лучше, это доказывают все рецепты на очки, начиная с 2004 года, где русским языком написаны диоптрии, они меньше для левого глаза. В выписанных рецептах, например для компьютера -правый глаз-сфера +1.0 цилиндр +0.75 получается +1.75 диоптрия нужно на правый глаз
левый глаз-сфера-1.50 цилиндр 0.50 получается+ 2.0 нужно на левый глаз отсюда следует, что мне выписывают больше диоптрий на левый глаз, который по их же выписке лучше. Второй пример для чтения. Точка зрения-для чтения правый -сфера+1.50 цилиндр +0.75 получается +2.25 левый сфера +2.0 цилиндр +0.50 получается +2.50 то есть диоптрии сильнее для левого глаза, а по выписке и по факту он видит лучше. Оптика выписывает (прикрепляю) правый глаз +2.75 левый +2.25 то есть левый видит лучше, поэтому ему надо меньше диоптрий, это факт? Гор больница тоже правильно выписывает правый +2.5 левый +2.25 то есть левый лучше, поэтому ему надо меньше диоптрий, а в Точке Зрения все наоборот Ну теперь какие у вас доводы?
Раньше вам не выписывали циллиндры, а после операции решили выписать. Подбор очков дело очень тонкое, если ко мне на прием приходят с рецептом на очки, я его просто смотрю, но я сама лично занимаюсь подбором стекл, потому что это простая подрастковая миопия, где раз и подобрал. У вас заменены хрусталики, это уже показатель того, что с вами надо возиться, чтобы подобрать вам правильные очки. При правильной постановке линзы очки для близи должны быть примерно в две диоптрии, у вас так и получается, это не зависит от циллиндров, все получается примерно одинаково. Вам надо смотреть по переносимости. До операции у вас очки были на +4.0, а не на +2.0.
Татьяна 2019-09-05 11:53
Добрый вечер. Правильно, были для чтения правый+4.5 левый +4.0 Это самые сильные очки за все мои годы. Поэтому я и прислала вам рецепт именно этих очков, чтобы вы посмотрели авторефрактометрию, прикрепленную к этому рецепту. Потому что мне кажется именно с этих очков и начались проблемы, то есть для левого глаза мне было как то сильно, а для правого нормально. Показатели авторефрактометрии левого намного же там отличаются sph+4,0-правый и sph +2.5 левый цилиндры там указаны. Мне кажется оптика неправильно подобрала мне очки, авторефрактометрию я у них же и делала Что вы думаете по этому рецепту? Но такие сомнения у меня возникли, когда я сейчас стала рецепты рассматривать и обратила на это внимание, почему я и думаю, может у меня именно эти очки вызвали необходимость обратиться на прием по диагностике зрения в 2017 году 19.10., что-то непонятное было с глазами
ТАТЬЯНА 2019-09-06 14:33
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна. Наверно Вам некогда, поэтому не дождалась от Вас ответа на последнее обращение по поводу тех очков +4.5 + 4.0 Но я еще хочу спросить Вот в этом документе пишут про ту Объяснительную врача, которую я вам раньше высылала и вы мне сказали, что это 70 процентов зрения с коррекцией. В этом документе Согаз Мед пишет про ту самую объяснительную и не пишет с коррекцией. Или я неправильно понимаю или Согаз Мед не понимает. Что Вы думаете?
В целом очки для работы может быть и правильно были подобраны, очки такие подбираются на 1.5-2.0 диоптрии должны быть больше, чем по авторефу. У вас примерно так и получается. На 1.75 д. левый глаз больше и на 1.25 больше правый. Скорее всего вам в них было не комфортно, потому что для левого сделали больше на пол диоптрии, но это надо смотреть по переносимости. Я бы уменьшила бы тогда левый глаз на 0.25 д. Но такая разница не критична. Вам надо было сразу им сказать, что некомфортно в очках.
На счет последнего листа - они все правильно написали, просто не стали уточнять, что с коррекцией. Но к этому письму притензий нет.
Татьяна 2019-09-06 23:33
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна. Убедите меня, что мои сомнения неверные. По вашему ответу, очки правый+4.5 левый +4.0 подобраны правильно, по-моему неправильно, так как именно в них я чувствовала некомфортно, левому глазу было много, правому мало. Пусть это недоказуемо, никто не знает, что это правда. Зайдем с другой стороны. Вы пишите, что очки так и подбираются, на 1.5-2.0 диоптрии должны быть больше, чем по авторефу. Но у меня к этому рецепту прикреплена авторефрактометрия и если по вашему ответу я так рассчитываю-правый глаз sph +4.0 по авторефу, значит добавляем 1.5 диоптрия, получается +5.5(а у меня по факту выписан+4.5) Левый глаз sph +2.5 по авторефу, значит добавляем 1.5 диоптрия, получается +4.0(а у меня по факту выписан +4.0) отсюда следует, что правому глазу выписали на 1 диоптрий меньше, поэтому мне было некомфортно. Где я не права? Авторефрактометрия исчезла из мед карты ГБУЗ КК при прохождении диспансеризации в 2015году и исчезла 24.10.2017г и Согаз-Мед как-то этого не заметил или не захотел замечать, это вам не кажется странным? Потому что авторефрактометрия доказала бы, что у меня проблемный глаз правый, следовательно у меня не могло быть жалоб на левый. Значит, Согаз-Мед пытается немного выгородить ГБУЗ КК, чтобы помочь Точке Зрения зачем они перепутали глаза и поставили, что я вижу по одной строчке без коррекции до операции. Авторефрактометрия просто так из мед карт не исчезает, это доказательство сокрытия моего истинного положения глаз до операции. И пока я не докажу правду, я не буду делать вторую операцию, про которую мне пишет Росздравнадзор, нечаянно забывший написать фамилию эксперта или не захотевший написать, более того мне отказали предоставить экспертное заключение, почему? Я добилась от Роспотребнадзора, они написали фамилию эксперта, но то, что в двух письменных ответах Росздравнадзор не указывает фамилию эксперта более, чем странно.
На счет очков - в правом глазу есть астигматизм маленький в 0.75 д, он достаточно часто уменьшает диоптрию в стекле. Но то, что вам было некомфортно, это говорит о том, что очки подобраны неверно.
Скажите, вам предлагают сделать лесик. Он за чей счет будет?
Татьяна 2019-09-07 12:26
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Отвечаю на ваш вопрос-естественно за мой счет. Но пока я не добьюсь правды я ничего делать не буду. Точка Зрения предлагали сделать за их счет, но я сказала, что не лягу на операционный стол к таким лжецам, которые специально перепутали глаз или случайно, но заврались до нельзя. Поэтому я не согласилась и на второй вариант-вернут мне деньги, но я должна написать бумагу, что не имею претензий. Я не согласилась, потому что не знаю, что будет дальше. Третий вариант-Врачебная комиссия, что он и сделал и они изменили в третий раз остроту зрения левоого глаза(подгоняют под то, что диоптрии были выбраны правильно) и отказали мне вернуть деньги, типо все хорошо сделали. Вопрос, прикрепляю лист, где Согаз Мед пишетчто у меня сложный гиперметропический астигматизм правого глаза это еще на приеме в 2015 году. Значит я верно говорила, что правый глаз проблемный, а не левый и ИОЛ мне нужны были специальные-Торические, про которые я вам писала, но вы меня убеждали, что у меня маленький астигматизм. Что теперь скажете? Еще по поводу-в записях осмотров врача за 15.04.2015,17.04.2015 отсутствует интерпретация(что такое не понимаю) данных обследования пациентки за 19.01.2011,23.11.2011,04.04.2014,06.10.2014 в условиях частной клиники Центр современной офтальмологии(я так понимаю, что Центр современной офтальмологии присвоил себе все эти Заключения врачей за прошлые годы и якобы я у них проходила эти обследования или я неправильно понимаю)
Астигматизм в 0.75 д не является патологическим, его корректировать не нужно. При его коррекции он не будет давать значительного повышения остроты зрения. Поэтому торическую линзу смысла ставить нет, только лишний раз пришлось бы привыкать. Я вообще не люблю назначать коррекцию астигматизма при значениях менее 1.0, тк практика показывает, что от этих стекл больше жалоб, чем удовлетворения.
Рефракция после операции у вас не такая уж и плохая, я думаю, что их ошибка в подсчете линз была именно математической, что они использовали неправильную формулу. Если бы они перепутали глаза, то у вас была бы разница в глазах целых две диоптрии. А у вас более менее приличные значения рефракции.
Татьяна 2019-09-09 10:13
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемая Анастасия Михайловна. У меня полетел большой комп, поэтому у меня тайм аут. Знаете я не согласна с вами; даже если у меня рефракция более или менее после операций Мне уничтожили мои родные хрусталики ценой лжи и обмана, поэтому написали в Заключении, что я видела по одной строчке до операции, чтобы результат был после операций-в десять раз лучше левый видит и в шесть раз правый лучше видит, а что ж тогда правый больше строчек видел до операции, сами себе противоречат, тем самым доказывая свою ложь. Я видела 7 строчек левым и пять правым до операции и поменяла шило на мыло, почему они не стали подбирать очки на приеме по диагностике зрения? Потому что надо было рассказать сказки, что я буду видеть одинаково обоими глазами, правый глаз избавится от всех проблем, катаракты не будет и от очков я избавлюсь раз и навсегда. Люди действительно избавились от очков, которым имплантировали эту же ИОЛ, ЗНАЧИТ можно допустить, что не только диоптрии или перепутали глаз, может у меня вообще не та ИОЛ стоит, мне уже с Кореи ответили, что не одна клиника не может проверить какая ИОЛ стоит в глазах. Я как пьяная каждый день после этих операций, от непонятного зрения, до операций такого чувства не было. Просто нужно было подобрать очки вот и все
Сейчас уже ничего сделать не получится, если только делать ЛЕСИК, как вам и написали. Вы мне присылали выписку до операции, где у вас было более менее приличное зрение. Зрение без коррекции не учитывается, учитывается только зрение с коррекцией. Но с коррекцией оно было вполне терпимым. Их цель была избывить вас от очков для дали, оставить только очки для чтения, но у них это не получилось.
Теперь вам остается найти грамотного оптометриста, который с вами провозится и полберет доя вас очки, в которых вам будет комфортно. На сегодняшний день таких профессионалов очень мало. Всем нужны только деньги. Это меня очень сильно расстраивает, тк вы далеко не единственная, кто пострадал от таких "специалистов". Все начинают гоняться за деньгами, забывая о том, что пациент является в первую очередь человеком, а не кошельком с деньгами. Это очень обидно.
Дистанционно тоже сделать мало чего можно, разве что только дать совет. И тот не всегда верен, тк не видишь человека вживую.
Они сделали свое дело, получили денежки, а потом прикрывают свои попки. Так живет пол страны. А в итоге сделать ничего нельзя, живи и привыкай.
Постарайтесь найти хорошего оптометриста или офтальмолога, котрый бы с вами повозился, поподбирал вам очки, в которых вы бы чувствовали себя комфортно, у вас ушли ваши симптомы.
Татьяна 2019-09-24 01:29
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Нашла в медкарте результаты медосмотра ГИБДД, хочу узнать Ваше мнение. ПРАВЫЙ ГЛАЗ БЕЗ КОРРЕКЦИИ-0.5, С КОРРЕКЦИЕЙ 1.0, ЛЕВЫЙ ГЛАЗ-1.0 Это говорит, о том, что у меня нарушено бинокулярное зрение, правильно? Это доказывает, что левый глаз ведущий, правильно? Но здесь указано бинокулярное зрение-1.0 То есть окулист сам себе противоречит, правильно? Прикрепляю фото. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Вас не проверяли на бинокулярное зрение. В данном случае эта графа указывает на то, что двумя глазами в видите 1,0 или 100% зрение.
Ведущий глаз скорее всего левый, тк он видит лучше, но это надо проверять, далеко не у всех ведущмй глаз видит лучше.