Узи глаз расшифровка

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Артроз, ХВН
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, напишите понятным для меня языком диагноз УЗИ. Делали в Москве в МНТК в июле. Прямо с поезда. Докторов из-за карантина многих не было. Длинные очереди. Сразу же уехала домой. Большой дискомфорт с глазами. Были сотрясения от падения на льду в конце января с. г. Как что-то сдвинулось внутри глаз и резко снизилось зрение в левом с 0,6 до 0,2 строк, двоится-троится. Капли не помогают. Никакие. На правом иол с последующим Ласик, но зрение на правом не снизилось, а чувство инородных тел- в обоих. С этим невозможно жить. Большое спасибо за Ваш ответ.
Категория: Офтальмолог

36 ответов

Здравствуйте! По узи диагноз поставить не получится. Могу только сказать, что у вас есть какие-то плавающие помутнения, учитывая тот факт, что они достаточно плотные, могу предположить, что вероятно, у вас было кровоизлияние в глаза, тк чаще всего именно нерассасавшаяся кровь начинает выглядить подобным образом. И ЗОСТ - это отслойка стекловидного тела от сетчатки, состояние безопасное, просто есть и есть. Оно много у кого так.
Если есть возможность, пришлите результаты осмотра офтальмолога, смогу сказать несколько больше.
вера 2020-09-22 03:53
Спасибо, Анастасия Михайловна! Скажите, какие обязательные обследования мне пройти, чтобы не ухудшить ситуацию? Еще раз спасибо.
вера 2020-09-22 04:01
Простите, а что с сетчаткой - есть разрывы или отслойка?
Отслойки сетчатки нет, это точно. Разрывы сетчатки аппарат узи не видит, только глазом через линзу можно.
Достаточно провести хороший осмотр глаз с широким зрачком. Тогда можно будет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Может у вас есть осмотр офтальмолога?
вера 2020-09-23 02:27
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Нет разрыва. А что значит: расстояние в мм, " На остальных- оболочки прилежат. " Значит там, где не прилежат - что они, (оболочки) делают? Может, на грани? Вы хоть предупредите меня, будьте добры. На осмотр записали на 20 октября (даже платно) многие врачи не работают. Может и 20.09 некому будет принимать. Только 21 сентября в 19-00 успела проверить экспресс зрение. Высылаю чек. И, пожалуйста, посмотрите предыдущее УЗИ, сделанное там же и тем же врачом, но ранее. Спасибо Вам огромное за ответы. Берегите себя
вера 2020-09-23 02:29
На том узи, что вы присылали в тот раз отслойки сетчатки не было. А в том, что прислали сегодня, в этом узи есть локальные отслойки на обоих глазах. Вам срочно надо делать лазер! Как в вашем городе обстоят дела с отель по логической помощью? Есть ли стационар? Осталось логический центр? Тк с такой сетчаткой вы долго не проходите.
вера 2020-09-23 22:20
Добрый вечер, Анастасия Михайловна! Я чувствовала - что- то не так! Очень мучалась - сильный дискомфорт в глазах. Первое присланное УЗИ сделано 23 июля с. г. в МНТК. Последние присланные снимки сделаны тем же доктором, но раньше, 19 декабря 2019 года. Никто ничего не сказал. Что такое логический? - офтальмологический, наверное. Есть и стационар, но они тоже откажутся что-то делать. Я обращалась к ним на протяжении 1,5 лет - сразу же после операции ФЭК+ИОЛ, что у меня как-будто что-то сдвинулось. Я, кстати, 2 раза падала на льду прямо через 3 дня после с деланного УЗИ в 2019. И чувствовала контузию глаз (что-то сдвинулось в них). И в феврале 2020 была в другом центре с жалобами, что падала, показывала УЗИ, которое с отслойкой. Ничего не сказали. Записали на прием через 2 недели(так положено) хотя в лев. Глазу было кровоизлияние от падения. (я этот глаз Вам присылала и УЗИ с кератотопографией тоже в начале 2019) Сделали ОСТ нашли(во второй раз эпиретинальную мембрану, и все. Эмоксипин 6 раз в день, неванак и все. Кстати, смотрела директор центра. Может и вывих хрусталика и искусств. И своего. У нас врачи также проверят и отошлют к врачу, который первый сделал ФЭК. А этот врач говорит: "Ищите хорошего врача", не объясняя или объясняя, но мне непонятными терминами. Просто, проводили ОКТ и все остальное за деньги не один раз, но ничего после операции по ОМС- ФЭК+ИОЛ не оказывали помощи ни уколами, ни лазером и не предлагали никакого стационара даже платно. Впечатление-старались отделаться. И сейчас (я Вам писала) большинство врачей даже не выходят на работу. Я не могу найти альтернативного доктора. Не знаю уже, что Вам, Анастасия Михайловна, писать. Но ситуация какая-то безвыходная. Что делать?! Научите. Больше не к кому обратиться. Спасибо Вам
Остается только один выход. В местной поликлинике взять направление в Институт Гельмгольца. Пока берете направление, начинайте дозваниваться до института, чтобы вас записали. Вам там в один день проведут полное обследование глаз. Будет известен правильный диагноз, если нужно, то назначат лечение или до обследование. Здесь вам уж точно смогут помочь. Если направление дадут, то все будет по омс. Может быть придется заплатить за пару исследований, и то не факт.
вера 2020-09-25 21:53
Добрый вечер, Анастасия Михайловна! У нас не дают направления никуда в Москву. Не поверите. Может, для кого-то. Я ездила по собств. Инициативе и за все платила. Ответьте, пож.,у меня Вы заметили: 1. Истончение 2. Расслоение 3. Разрыв. Что Вы увидели? Как называется это состояние глаз или глаза. Чем грозит? Делать лазер - как называется то, что мне нужно-операция? Не бойтесь испугать сейчас. Я не буду ссылаться ни на какие сайты. Просто буду нашим врачам задавать конкретные вопросы, касающиеся моего здоровья и на чем-то настаивать(может быть) Но это будет не раньше 20.10. Чек с экспресс-проверкой зрения на данный момент-что можете сказать-какая видимая патология просматривается? Может что-то заметите? И как пока мне себя вести (образ жизни, что принимать, чего нельзя) Люблю йогу и т. д. Боюсь сейчас начнется карантин и, вообще, некому показывать глаза ни у нас ни в Москве будет. Спасибо огромное, доктор. Берегите себя.
вера 2020-09-25 22:16
Простите, совсем забыла. 21.09 при проверке зрения обнаружили косоглазие- отходящий левый глаз к височной стороне. Раньше мне никто об этом даже не намекал.
А можете мне написать даты, когда делалось первое и второе узи? А то не смогла понять, которое из них более свежее.
По зрению у вас есть астигматизм. Зрение на глазах разное, поэтому может быть скрытое косоглазие. Если вы сами его не замечаете, и ваши родные его не видят, то не обращайте на него внимание.
вера 2020-09-27 19:53
Добрый вечер, Анастасия Михайловна! В сообщении от 23.09 я писала числа этих УЗИ. Первое присланное более свежее от 23.07.20, второе старое от 19.12.19 года. Первое (новое) УЗИ делалось в июле этого года перед витреолизисом левого глаза в МНТК в Москве. Второе (старое) там же, только раньше, перед Lasik правого глаза и тем же врачом. Про косоглазие мне сказала доктор, делавший мне вечером экспресс-зрение просто глядя на меня без оптики. "У вас левый глаз отходит к виску" - было сказано. Спасибо, доктор. Берегите себя
Значит сейчас проблем по узи с сетчаткой нет. Отслоек и расщепления сетчатки нет. Истончений и дистрофий на узи не видно, надо смотреть через линзу глазное дно с широким зрачком.
Вечером может наблюдаться косоглазие после зрительного перенапряжения. Попросите друзей/родных по фотографировать вас со вспышкой в течение дня, на таких фото будет сразу видно, есть у вас косоглазие или нет.
Вера 2020-09-28 19:45
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Спасибо за быстрый ответ. Напишите, пожалуйста, чтобы я поняла, что написано в УЗИ (где отслойка), если Вас не затруднит, слово в слово. Это просто для моего сведения. И куда все это могло чудесным образом подеваться? У Вас или у коллег были такие случаи в практике? Глазам ну никак не стало лучше-наоборот. Что-то перед витреолизисом не дописали в июле. Видно, с отслойкой не взялись-бы делать. Но мушку он убрал. Спасибо. О косоглазии пока даже не хочу говорить. Я поняла Ваши Советы. Очень благодарна. Напишите перевод УЗИ как есть (с отслойкой) -там коротко. Заранее спасибо за ответ, Анастасия Михайловна. Берегите себя и близких.
Вера 2020-09-28 20:05
Нп правом глазу в верно темпоральной отделе локализуется, а на левом в верхненозальном отделе. Там где указаны цифра h это высота, L это длина или протяженность. Они у вас плоские были, скорее всего связаны были с натяжением сетчатки от стекловидного тела. Такие отслойки маленькие могут быть, потом сами проходят, когда стекловидное тело перестает цеплять сетчатку.
вера 2020-10-01 21:30
Спасибо, Анастасия Михайловна! При ЗОСТ высокой подвижной на оба глаза-1. Это опасно? 2. Что рекомендуется обычно (процедуры, операции)? 3. Чего категорически мне нельзя делать? Спасибо, доктор
вера 2020-10-01 21:49
Пожалуйста, еще один вопрос! Он меня очень волнует. Может ли уплотнение задней капсулы хрусталика прооперированного глаза чувствоваться как инородное тело (именно физически)? Помимо тумана правый глаз с иол с трудом поворачивается вправо-как что-то придерживает его. Спасибо. Простите.
При зост никаких ограничений нет. Она есть почти у каждого второго человека. В операциях тоже нет смысла, пьем витамины для укрепления сетчатки, стараемся избегать тяжелых физических нагрузок в виде поднятия тяжестей.
А по поводу иол, он не может чувствоваться как инородное тело, тк там нет чувствительных рецепторов. А почему именно такое ощущение, надо смотреть, так быть не должно.
Вера 2020-10-07 18:04
Здравствуйте, доктор! Появилась возможность поставить иол по омс в левый глаз. Вид хрусталика асферичный Akreos Adapt AO, США. На обследование записана на 23 октября. Что Вы, Анастасия Михайловна, можете посоветовать насчет иол и какие-то вопросы мне задать, чтобы не ошибиться. Я раньше не послушалась Вас в 2019 году в феврале и теперь маюсь с правым глазом (Алкон Акрисоф). Левый без иол, но с радиальной кератотомией 1991 года. Большое спасибо.
Здравствуйте! А что не так сделали с правым глазом? Алконовские линзы, вроде не плохие.
Эта фирма тоже вполне хорошая. Не очень распространена, правда.
Вера 2020-10-08 18:03
Добрый вечер, доктор! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос об асферичных Akreos Adapt, мне очень важно. Я пойму. Спасибо.
Это гидрофильная линза, она хорошо подходит тем, у кого с глазами не было никаких проблем. В другом случае просто раньше может развиться вторичная катаракта.
Я не являюсь оперирующим хирургом, поэтому всех тонкостей линзв я знать не могу, владею только общей информацией.
вера 2020-10-09 15:37
Добрый день, доктор! Спасибо за ответ. Удивлена по поводу вторичной катаракты. Обычно пишут, что у прямоугольных иол реже она встречается. Спасибо за поддержку. Удачи Вам.
вера 2020-10-09 15:51
Простите, Анастасия Михайловна! Самое главное: я хотела узнать о приходящих к Вам пациентах, которые жалуются или хвалят Akreos Adapt, возраст 50+. Каких больше? Спасибо.
У нас не ставят такие линзы. Поэтому не могу сказать про них ни хорошо, ни плохо. Мы используем в своей практике японские линзы хойя или алкон. Бесплатно ставят индийские, но от них сразу вторичная катаракта. Больше всего по результатам люблю я хойю.
На самом деле, по поводу вторичной катаркты, это дело очень индивидуально. Все зависит от реакции глаза на новую линзу, ведь мы ставим инородное тело, хоть и считается, что материал полностью интактен. Если вам алкон не подошел, то можете выбрать другого производителя, я спросила у нашего хирурга про вашу линзу, она минусов в ней особых не видит, но она сама предпочитает гидрофобные линзы. Если честно, то я не профессионал в подборе линз, тк я не оперирую глаза, я только веду таких пациентов. И могу сказать, что вторичная катаракта бывает на любую линзу, от этого никто не застрахован, даже, есди брать самые дорогие.
вера 2020-10-09 16:34
Огромное спасибо за подробный ответ! Постараюсь учесть ВСЕ. Еще раз - Удачи Вам, успехов. Всего хорошего!
Спасибо! Не болейте! Надеюсь, что получится разобраться в вашей проблеме! Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
вера 2021-01-28 23:17
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Посоветуйте, пожалуйста, какие капли от начальной катаракты капать? Сейчас прокапала офтан-катахром месяц. Теперь что капать? Напишите, буду очень признательна. Может, с чем-то чередовать? Спасибо большое.
вера 2021-02-01 15:05
Здравствуйте, доктор! Можно ли капать в глаз с ИОЛ Каталин? В инструкции написано не очень понятно. При ношении линз нельзя. Ведь ИОЛ - линза. Может, что-то будет прилипать к ней? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Каталин используется только для того, чтобы уменьшить прогрессирование катаракты. В глаз с иол капать капли можно, но не нужно, тк там уже нет катаракты, а значит и замедлять процессы старения хрусталика уже не надо, его там попросту нет, а стоит искусственная линза. Если вы переживаете за вторичную катаракту, то каталин тут не поможет, это местная реакция на искусственный хрусталик, либо она будет, и разовьется вторичная катаракта, либо же ее не будет. Если появится, то делают лазер. Вот и всё.
вера 2021-05-17 17:08
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Будьте добры, Вы советовались как-то с лазерным хирургом, узнайте, пожалуйста, вот такая схема при лазерной дисцизии проводится при каком диагнозе и правильная ли она (схема) или какой диаметр дисцизионных отверстий примерно, должен быть, чтобы не навредить глазу, при видении 9 строчек четко. Стоит ли делать, если есть риски? Спасибо большое.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-24 08:23
Здравствуйте. Чаще всего лазерный хирург уже при осмотре и операции определяет необходимую схему расположения в зависимости от вида вторичной катаракты.
Платная консультация
Вера 2021-05-24 16:26
Спасибо, доктор, за ответ. Уже сделана дисцизия и с 9 строк снизилось до 5. Этот офтальмолог далеко - в другом городе. В моем городе удивляются при осмотре: должно быть еще лучше после операции, а у меня 0,5 (после 9) строк и размытое изображение. Прошло немного больше месяца. Обидно: заплатила немалые деньги и глазу хуже да и психике. Спасибо, Галина Александровна, удачи.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-24 17:52
Очень странно, что снизилось зрение, этого не должно быть после дивизии.
Всего доброго. Выздоравливайте!