Где сделать операцию на катаракту пенсионеру

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, правый глаз стал хуже видеть, решил выписать новые очки. Пошел к врачу в районную поликлинику к врачу. Оказалось, что у меня незрелая, набухающая катаракта. Очки не помогут, надо делать операцию. Врач предложила сделать в коммерческой клинике, дала адрес и фамилию врача. Посмотрел их сайт и понял - это не для меня, пенсионера. Вот неделю думаю, куда пойти. Хотелось бы в государственной клинике по ОМС. В интернете информации полно. Как разобраться? Может Вы что-нибудь посоветуете. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое зрение с коррекцией на глазу, котором планируете сделать операцию. Если есть выписка, то приложите фото, мне так будет легче вам подсказать вариант, который вам подойдет лучше
Юрий 2019-05-03 08:04
Уважаемая Анастасия Михайловна, я, конечно, не понял, что такое коррекция на глазу. Выписку мне никакую не вы давали, сказали в клинике все проверят и решат, что и как делать. Единственное, могу сказать, что читал я в очках + 2,5 (оба глаза), а при проверке остроты зрения по таблице видел только две верхние строчки (больны м глазом) и то все расплывалось, а левым не видел только две нижние строчки. Вот и все, что я знаю. Спасибо.
Если вы видите только две верхние строчки - это 20% зрения. Катаракта действительно уже большая, надо ее убирать.
Разница между платной и бесплатной операцией в качестве устанавливаемой линзы. Больше они ничем не отличаются. Т. Е по омс вам поставят обычную нашу отечественную линзу которая не будет иметь фильтра от УФ лучей. А платно поставят качественную, с защитой (самое главное уточнить этот момент) , если у них линзы без фильтра, то оперируйтксь по омс. Если же линзы с фильтром (они желтого цвета) , то лучше ставить ее.
Юрий 2019-05-05 16:49
Спасибо большое!
Юрий 2019-05-19 17:21
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Сходил я все-таки в коммерческую больницу на консультацию, куда меня направила районный врач. Там проверили меня на приборах и сказали, что катаракта на обоих глазах. Но в первую очередь надо делать на правом глазу. Оказалось, делают они операции бесплатно, по квоте и за хрусталик платить не надо. Хрусталик поставят американский, но какой модели, я не запомнил. А вот с УФ защитой ли он и вообще какой я не спросил, прием идет быстро, сразу не сообразишь. И какой он моно или мультифокальный тоже неизвестно. И какой мне нужен я сам не знаю. Теперь надо анализы собирать. Спасибо, что прочитали.
Мультифокальные пока только платные. Они не входят в квоту. Если американский, то это хорошо, они одни из самых хороших. С фильтром или без, будут решать уже во время госпитализации. Как правило ставят то, что есть в наличии.
Юрий 2019-05-19 20:23
Спасибо!