Катаракта в 44 года. Мультифокальные иол

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня с детства миопия высокой степени. С 93 года постоянно ношу контактные линзы, в очках не могу ходить по улице и водить машину. С 2017 года ношу мультифокальные контактные линзы с аддидацией до +1,25. Прошлым летом начала падать острота зрения в правом глазу с -6 до -7,5. Весной уже было -10. На прошлой неделе -12,75. При обследовании обнаружили ядерную катаракту. Рекомендуется факоэмульсификация катаракты и постаека мультифокальной иол. При этом ведущий глаз у меня левый, который пока здоровый. В контактных мультифокальных линзах я вполне сносно вижу, вожу машину, работаю за компьютером интенсивно (когда сильная нагрузка на работе, работаю в очках на -5,5 на оба глаза). Вопрос: есть ли вероятность, что катаракта притормозится и падение зрения на правом глазу остановится? Меня очень пугает перспектива потерять зрение, а с ним и работу. Какой срок службы иол и можно ли ее будет поменять? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 13:37
Здравствуйте.
  1. Этого предсказать никто не сможет, у каждого человека катаракта развивается индивидуально
  2. Если Иол расположена правильно и осложнений нет, замена не проводится.