Миопия среденей степени, работа за компьютером

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Нефроптоз
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Зрение стало ухудшаться в 16 лет. Сейчас мне 25 лет. Диагноз: миопия средней степени (минус 5 на оба глаза). Линзы не носила никогда. Ношу очки для дали. Диабета и инвалидности нету. Не рожала. Не беременна. 27 декабря 2013 г. Проведено обследование глазного дна с фундус-линзой: OU: ДЗН – бледно-розовые, круглые, четкие. Сосуды в ходе и калибре не изменены, а/в=2/3. MZ - Рефлексы яркие. Сетчатка целая, прилежит. OS – очаги ВХР ПДС в меридианах 11,3 ч. Выполнена барьерная лазеркоагуляция сетчатки OS, без осложнений. Я много работаю за компьютером и главная причина ухудшения зрения в этом. Сейчас я хочу переквалифицироваться и уйти с этой работы. Мой вопрос: на каких работах я могу работать со своим диагнозом? Если я снова буду работать за компьютером по 8 часов в день, то ситуация ухудшится?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-31 21:21
Здравствуйте! Если нет прогрессии миопии более 1 диоптрии в год, то особых ограничений в выборе профессии нет. Если нет противопоказаний, то лучше и комфортнее будет использовать контактные линзы. При регулярной и длительной зрительной нагрузке необходима прежде всего рациональная коррекция зрения (очки или контактные линзы) для исключения спазма аккомодационной мышцы; при необходимости капли, расслабляющие цилиарную мышцу; ежедневная зрительная гимнастика и увлажняющие капли. При соблюдении вышеперечисленного, возможно, прогрессии миопии не будет.