Выбор ИОЛ на второй глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Глаукома лев. Глаз гипертония гипотериоз
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. В июле 2018 меня оперировали по поводу катаракты (левый глаз), поставили ИОЛ Ashira-aAY +19.5D. Все нормально прошло, вдаль теперь все вижу, но на близком расстоянии стала хуже видеть, (жалею, что не поставила мультифокальную ИОЛ, было дорого).
Вскоре мне предстоит операция на правом глазу. А меня сейчас больше беспокоит зрение "вблизь". Никак не подберу нужные очки, зрение скачет, не стабилизируется и все время разное в правом и левом глазу (у меня уже куча очков, замучалась заказывать!)
ВОПРОС: 1. можно ли в другой глаз поставить мультифокальную ИОЛ?
2. обязательно ставить ИОЛ той же фирмы?
3. можно ли поставить ИОЛ "на вблизь", если в другом глазу "на вдаль"? один туда, другой сюда, может, в среднем я буду все видеть?
Я понимаю, что вопросы неграмотные и некоторые даже похожи на шутку. Но ответьте пожалуйста, уж очень хочется все видеть!
Заранее благодарю Вас!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Вопросы у вас очень правильные! Но ответить смогу только после того, как вы мне напишите вашу остроту зрения вдаль с коррекцией.
Отвечу на второй вопрос - вы можете любую фирму поставить.