Улучшение зрения на один глаз

Спрашивает: Наиль
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, начал испытывать дискомфорт в левом глазу. Сначала думал что из-за контактных линз глаз краснеет и поэтому дискомфорт. Но потом заметил, что левый глаз резко начал видеть куда лучше правого. Зрение на оба глаза было -2,75. В очках правым глазом вижу идеально, а левым идёт расфокусировка в очках, но при их снятии глаз видет хорошо. С чем это может быть связано? Как такое возможно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 11:24
Здравствуйте. Покраснение только на одном глазу? Что вы имеете ввиду под дискомфортом, ощущение соринки? Боль, резь, бзуд, слезотечение, выделения из глаз есть?
Наиль 2021-09-05 11:34
Добрый день, спасибо за ответ. Покраснение было как раз на левом глазу после ношения линз. Было ощущение соринки в глазу. Но покраснение вместе с таким дискомфортом пропало после пары дней не ношения линз. Уже нет ни рези, ни других неприятных ощущений. После пробуждения по прошествии нескольких часов левый глаз начинает видеть намного лучше, нежели правый. С чем такое может быть связано? Повторюсь, на глазах было совместно -2,75.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 20:08
Желательно осмотреть сетчатку на предмет отека. Когда есть близорукость, то глаз имеет вытянутую форму и изображение фокусируется перед сетчаткой, а не на ней. Очки отодвигают его дальше. При отёке сетчатка утолщается и подаётся вперёд, в этом случае изображение может сфокусироваться на ней и зрение становится лучше. Поэтому стоит осмотреть глазное дно, чтобы исключить отек. Либо ранее в левом глазу был спазм аккомодации и ложная близорукость. Мышцы со временем расслабились и пришли в норму, ложный минус исчез и зрение улучшилось. Конечно нужно проверить рефракцию на аппарате и остроту зрения по таблице.