Врожденная катаракта по типу заднего лентиконуса

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Мы были на обследовании и вот, что там написали в заключении - врожденная катаракта по типу заднего лентиконуса. Операция не показала из-за отсутствия препятствий к офтальмологическому обследованию. Ниже фото. Сначала я обрадовалась, НО потом сами попыталась расшифровать значения изменений и пришла в ужас. Почему же не стали делать операцию, если на левом глазу уже минус и большой астигматизм? И если точка по центру как написано, то точно ли нет проблем для света, чтобы глаз/нерв развивался? На правом глазу совсем небольшой запас по плюсу и я так поняла небольшой астигматизм. Из рекомендаций- осмотр в 6 месяцев для возможного подбора очковой коррекции и заклейки правого глаза на 3 часа в день. Мои волнения такие сильные, я не знаю как начать жить уже. Пожалуйста расшифруйте, пжл., значения по рефрактометрии, что это значит сейчас, а в перспективе? Можно ли это скорректировать очками по вашему мнению эти разницы. Слышала, что лучше линзами? Есть ли шанс на нормальное зрение у ребёнка, когда он подрастёт? Что нужно предпринимать сейчас? ? Что нужно сделать чтобы избежать косоглазия (сейчас его нет). Малыш видит, следит за игрушками, но я не понимаю как он это видит все?
Категория: Офтальмолог

19 ответов

Здравствуйте! Могу сразу вас успокоить, что рекомендации вам написали очень правильно. У вас есть астигматизм на обоих глазах. Осмотр вы прислали не полностью, не поняла, лентиконус на одном или на обоих глазах есть? Тк этот самый лентиконус и дает астигматизм.
Если сейчас ребенок держит глазки правильно, то косоглазия уже не должно развиться. Тк препядствий сильных для прохождения света в сетчатку у ребенка нет, то операцию по замене хрусталика нужно делать после 1 года, тогда уже глаз будет больше, проблем поставить линзу не возникнет. Сейчас еще очень рано судить, что нужно будет ребенку. Операция или очки. Это будет понятно только после года, когда глазки подрастут. Глазик все равно заклеивайте, это очень важно, чтобы сетчатка продолжала развиваться как положено. К году может все измениться, конечно лентиконус никуда не денется, но глазки могут сравняться. Поэтому пока выдыхайте. Мир на этом не заканчивается. Ребенок вас видит, игрушки видит. Пока ему ничего больше не нужно. А после года все решат.
Арина 2020-09-21 09:47
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Да, врожденная катаракта по типу заднего лентиконуса на одном левом глазу, на нем в данных рефрактометрии я и поняла, что уже -2,5 на глазу и на нем астигматизм сильнее. Вот больше сейчас и пугает этот минус на левом глазу и совсем маленький запас на правом. Нам местный врач сказала, что зрения хорошего не будет у ребёнка и не ждите, что глаз будет расти и минус тоже и назвала это «миопический астегматизм», ничего сказала не сделать, неужели это правда? Сколько я плакала, ждала вас из отпуска. Расскажите пожалуйста какие шансы всё-таки, в розовых очках я не хочу ходить, хочу понимать как спасти глаза /зрения у нашего сокровища? В 6 месяцев на осмотр для возможной выписки очков, но линза ведь лучше? Очень хочу чтобы у неё было среднее хотя бы зрение и нормальная жизнь?
Лентиконус оперируется. Вам надо будет менять хрусталики. Если вам не захотят этого делать у вас, берите направление в Москву, в институт Гельмгольца. У ребенка есть большой шанс на отличное зрение, минус на одном глазу еще ни о чем не говорит. Вам еще года нет. До года рефракция может очень здорово меняться. Сегодня у ребенка минус, а завтра роговица выросла и плюс вернулся. Не вешать нос. Операцию делать надо будет все равно (конечно, об этом можно будет судить только в год). При данной патологии спешить с заменой хрусталика не надо. Пока очки, после года надо будет опять провести комплекс исследований. И уже потом можно будет четко сказать, что делать.
Сейчас ваша тактика - заклеиваем глаз периодически, выписываем очки, активно их носим на постоянной основе, уже в очках будете закрывать глаз. А в год обследование и думаем на счет операции. Как видите, места для волнения нет) раньше года ничего не решится.
Арина 2020-09-21 10:11
Спасибо большое, что отвечаете!
Скажите пожалуйста, а так как проблема на одном глазу, можно будет носить линзу сейчас, а не очки?
Нет, линзу не получится. Детских нет, а взрослая не влезет в глаз. Тем более вам надо коррегировать оба глаза, астигматизм у вас есть на обоих глазах, я бы назначила коррекцию на два глаза.
Арина 2020-09-21 12:08
Анастасия Михайловна, я звонила в детскую морозовскую, они занимаются подбором линз для малышей, если это необходимо. Скажите, линзы считаются лучше для работы глаз? Читала, что очки хуже. Если будет возможность сделать на заказ линзы, то это будет лучше?
Да, конечно, это будет лучше. Если есть такая возможность, то нужно ей воспользоваться. А потом уже, после года будем решать остальные вопросы. Наша задача сейчас максимально улучшить зрение ребенка. Чтобы не было проблем в более старшем возрасте. Всё лечится!
Арина 2020-09-21 16:46
Спасибо вам большое за разъяснения!
Рада была помочь! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Арина 2020-11-12 10:37
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Были снова на плановом осмотре. Напомню нашу ситуацию- уже нам сейчас 6 месяцев, врождённая катаракта 1 глаза по типу заднего лентиконуса. Были на осмотре под наркозом в 4,5 месяца, сказали ждём до года. И вот вчера планово ездили на осмотр. Хирург смотрел, сказал, что по прежнему видит сильное искажение «вихрь теней», но глазное дне просматривается. Сказал, что в феврале, на этот момент будет 9,5 месяцев нужно ложится снова на осмотр, чтобы не пропустить ничего. Делаем заклейки на 3 часа в день, ребёнок точно этим глазом все видит. Была с мужем и все просто не возможно было спросить у врача. Пожалуйста, поясните мне, я вот не понимаю, если глаз видит, то зачем ложится на осмотр под наркозом, чтобы понять насколько сильное искажение, чем оно будет мешать? Врач сказал, что если будет сильное надо удалять. Получается видящий глаз все равно будут вселится и ставить заменитель хрусталика, чем же это лучше? И как понять, глаз, который видит у ребёнка сейчас с новым хрусталиком начнёт учится видеть заново что ли? И ведь процент зрения не велик все равно? Зачем же тогда делать операцию и исправлять это искажение?
Здравствуйте! Если оставить лентиконус, то у ребенка навсегда останется невысокая острота зрения. И в более старшем возрасте, когда ребенок будет учиться читать и писать могут возникнуть большие трудности. Тк строчки будут двоиться, искажаться. Если же заменить хрусталик, то таких проблем уже не будет. Но после замены хрусталика вас ждет большая работа. Надо будет развивать сетчатку. Чтобы в будующем у ребенка было 100% зрение без искажений и двоений. Поэтому, если на следующем обследовании у ребенка все будет тоже самое, то вам обязательно будут предлагать операцию. Не стоит от нее отказываться, таким образом вы обеспечите ребенку хорошее зрение в будующем, и проблем с обучением у него не возникнет.
Арина 2020-11-13 09:00
Анастасия Михайловна, спасибо большое вам за ответ! А подскажите ещё такой момент. Сейчас делаем заклейки на 3 часа каждый день, ребёнок реагирует нормально абсолютно, следит за игрушка, если протягиваешь берет, пытается подползти к ним, то есть точно видит. При замене хрусталика глаз когда адаптируется? Он будет также видеть этим глазом? Просто я читала, что у многих дети не видят, когда катаракта, но у нас то видит. И я вот никак не поймут что будет с глазом после операции. Будет ли видеть? Будет нормально переносить заклейку? Не начнёт ли костить? Меня очень сильно волнуют эти вопросы, я очень переживаю. Не пойму как лучше, то от сейчас операцию, то ли ждать. Не хочется сделать хуже. Сейчас глаз видит, а потом надо будет его развивать, не будет видеть
После замены хрусталика зрение у ребенка значительно улучшится, но сразу же может не быть 100%. А может и быть (тк вы проводите заклейки, что очень важно для развития сетчатки). Сейчас ребенок видит этим глазом, но он видит предметы несколько иначе.
Про детей с катарактой - у вас совершенно другая ситуация, так что про них ничего не читайте, не засоряйте свой мозг ненужной информацией. Менять хоусталик надо, чтобы у ребенка сформировалась правильная картинка окружающего мира. Вы легко разовьете хорошее зрение на этом глазу, проблем в будующем у вас никаких не будет. Если глаза сейчас не косят, то и косить не будут. Если сейчас подкашивает иногда, то это все потом можно будет вылечить.
Арина 2020-11-16 15:15
Анастасия Михайловна! Спасибо вам большое за терпение! Я прям чувствую вашу заботу как доктора! Спасибо! Я верю и очень буду стараться, чтобы у малыша нашего сокровища была оптимально-нормальное зрение для жизни!
Правильный настрой! Вы молодец! Выполняйте рекомендации врача, и у ребенка обязательно будет высокая острота зрения!
После самой операции - самое сложное, это посленаркозное состояние. Но оно длится не более 2-3х дней. Потом вы и сами все это забудете. Адаптация после операции будет, но совсем небольшая, не более 3-4 недель. Иногда даже меньше. Так что все сомнения в сторону. Боевой настрой и к победе над маленькой напастью.
Malina 2021-02-20 06:12
Добрый день Анастасия Михайловна. Вот нам и сделали операцию. Напомню ребёнку 9 месяцев. Удалили хрусталик (катаракта левого глаза). Иол поставили между капсул. Сказали спать на спине и на противоположном боку. Ночью стараюсь не спать, а смотреть и вот стало непонятно вдруг. Если он спит на спине, но поворот головы влево или вправо имеет значение? То есть он спит на спине, но голову поворачивает то вправо то влево через какое-то время.
Здравствуйте! Очень рада за вас! Поздравляю с мельнкой победой! Ничего страшного, пусть спит с поворотом головы. Главное, чтобы не на боку в первое время. Когда ребенок спит на спине, с поворотом головы, то нагрузка черепа все равно идет на затылок. А если ребенок спит на боку, то нагрузка идет на височную кость, а это пока очень нежелательно. Но это не долго, скоро все восстановится.
Арина 2021-02-22 11:12
Анастасия Михайловна! Спасибо вам большое! Спасибо большое за поддержку.
Всегда рада помочь вам! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!