Консультация к операции катаракты

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов шеи и н/к, перебои в работе сердца, ДОА суставов
Здравствуйте, доктор! Мне 61 год. Высылаю диагностику глаз. Пожалуйста прочитайте: Нужно ли при этом заболевании делать операцию катаракты? Или посоветуете что-то другое? Простите, что высылаю снимки в двух экз. - на каких-то будет лучше видно. Операция назначена на 21 февраля 2019 года. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! На основании вашего осмотра действительно можно сделать операцию по катаракте. Только надо убедиться, что у вас астигматизм связан с катарактой, а не с роговицей. Для этого перед операцией вам должны будут расчитать линзу с использованием иол-мастера. Если же это астигматизм не из-за катаракты, а роговичный, то советую поставить торическую линзу и отказаться от обычной.
Если же это из-за катаракты, то это хорошо, после операции у вас будет хорошее зрение! Единственное, что меня несколько смущает, это эпиретинальный фиброз, уточните у доктора, на сколько он выражен, если сильно, то это не очень хорошо, если он легкий, то ничего страшного нет
вера 2019-02-17 23:20
Спасибо, доктор! Мне не объяснили о фиброзе (не сказали) ничего.1. То есть, если он выражен, чего ожидать в дальнейшем и можно ли делать операцию по катаракте с ним и как от этого фиброза избавиться? 2. Скажите, Анастасия Михайловна, а на каком он глазу и чем опасен? 3. Иол-мастер это какая линза? Я слышала в регистратуре, что ставят всем Alcon (CША) Natural, но торические там тоже есть, но также Alcon Узнала в интернете, что Alcon - линзы с эффектом блеска и быстро мутнеют. А в больнице конкретно не объяснили. Что-то, боюсь, хуже себе не наделать. Мало времени на размышление - операция по ОМС - платила только за диагностику. Спасибо.
Про фиброз ничего не понятно, написали, что он есть, а что как и на каком глазу, не написали. Вам следует это уточнить у вашего врача, кто смотрел сетчатку. Про его удаление - даже не задумывайтесь, я еще не знаю такого пациента, который бы похвалил эту операцию, поэтому рекомендую ее делать только в запущенных случаях (но это не про вас, а про тех, у кого зрение совсем плохое). Почему я сделала на этом акцент, потому что бывает так (из-за этого я не люблю, когда пациентам что-то не договаривают), что после операции пациент начинает видеть не просто муьновато, как до операции, а четко, но с искажениями в середине. Поэтому вам четко нужно понимать, на сколько у вас этот фиброз выражен, если вам скажут, что он совсем маленький, то волноваться вообще не стоит, зрение после операции будет хорошим, а вот есди он достаточно выражен, то не советую делать операцию сейчас.
Про линзы - это хорошие линзы! И хорошо, что их по ОМС вам ставят! Многие их платно ставят. Про блики - это часто проблема из первого блока. А про появление пленки - вторичной катаракты - это без разницы, какая линза, это реакция организма на инородный объект. Он исправляется легко, просто убирается лазером (просто и безболезненно)
Вы уж простите, что я так заострила на нем внимание, я очень не люблю оставлять неприятные сюрпризы своим пациентам. Для меня важно, чтобы вы про себя все знали.
Операция по катаракте делается легко и быстро. А главное, с хорошим результатом! Так что не переживайте, уточните степень вашего фиброза и спокойно делайте операцию!
Иол мастер - это исследование, где проводится расчет линзы
вера 2019-02-18 08:20
Доброе утро, Анастасия Михайловна! Благодарю Вас за подробные ответы. А позже, если что-то не так пойдет, можно ли будет заменить на другую линзу или эта иол будет служить до конца жизни? Спасибо., милая доктор!
Доброе утро! Обычно да, линзу ставят на всю жизнь. Очень редко, когда меняют. Если вы перживаете за линзу, уточните, будет ли она с желтым фильтром, если будет - тогда вообще не переживайте за линзу, это очень хорошие! Если будет без желтого фильтра, то либо купите себе именно такую, с фильтром, либо на улице рекомендую носить солнцезащитные очки. Алкон делает качественные линзы!
вера 2019-02-18 09:09
Спасибо, Анастасия Михайловна! Я не написала о самом главном. В 1991 году мне делали операцию кератотомии (радиальные насечки лазера не было) на оба глаза - травмирующая операция- долго заживало. Видела прекрасно после выписки. В 2000 году зрение стало падать. Четко не видела вдаль и с трудом могла читать книгу. Что меня ждет после операции по катаракте (из-за насечек могут неправильно рассчитать параметры) не будет ли еще хуже? Оставить правый глаз в покое и не делать операцию? Спасибо, милая Анастасия Михайловна.
Если диоптрию линзы будет расчитывать иол-мастер, то не важно, были у вас насечки или нет. А вот астигматизм вероятнее всего из-за насечек пошел, поэтому лучше торическую линзу ставить, тогда острота зрения будет лучше! На операцию насечки сильно не повлияют, главное, чтобы вас посмотрел оперирующий хирург до операции!
Не торическую линзу ставить тогда не рекомендую, смысла в замене хрусталика не будет.
Когда вы госпитализируетесь, вам надо будет уточнить следующие моменты: вас должен посмотреть оперирующий хирург за день до операции! Чтобы понять, точно ли будет улучшение зрения, затем вы должны уточнить, будет ли линза торическая и будет ли она с желтым фильтром. Для вас это самые важные вопросы! А так же узнать степень фиброза и повлияет ли он на зрение после операции, только после уточнения этих вопросов и получения на них адекватной информации вы можете безбоязненно делать операцию и не думать о последствиях
вера 2019-02-18 15:25
Доктор, может хоть пленка, мешающая смотреть, уйдет, пусть не будет остроты высокой, если не торическая, но бесплатно. Для торической мне нужно собрать 50 тысяч на один глаз. Тогда операцию отложить, пока не будет этой суммы? Может, уйдет пелена с глаза с линзой Alcon Natural) с моим диагнозом: рад. Насечки. Эпиретинальный фиброз и т. д? Спасибо, Анастасия Михайловна.
Да, пленка уйдет! Конечно, дороговато стоит торическая. Если вы будете готовы к тому, что зрение может не улучшиться, то тогда конечно, можете ставить и эту. Мы же всегда хотим как лучше!
Напишите после операции как все прошло, какое зрение стало. Я буду ждать!