ДСТ и начальная стадия катаракты

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Год назад у меня появились перед глазами паутинки. Поставили диагноз - ДСТ и начальная стадия катаракты. Врач назначил капли - каталин. Прочитала про них очень много негативных отзывов. Люди пишут. Что много побочек и можно вообще потерять зрение. Хотелось бы услышать ваше мнение о данных каплях. Вопрос - 1. Действительно. Что они помогают при начальной стадии катаракты? 2. Если имеется ДСТ. то можно ли делать операцию по катаракте? 3. Почему мне врач сказала. Что если есть ДСТ. то операция не нужна. Как так? 4. Почему же тогда пишут. Что катаракта не лечится. А нужна только операция?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Катаракта действительно лечится только операцией. Почему не нужно операция при ДСТ? Может быть потому, что у вас еще нет такой катаракты, которая снижает зрение (нужно знать остроту зрения с коррекцией, что точно ответить на этот вопрос). А так, ДСТ не является противопоказанием, она имеется почти у каждого второго жителя земли.
Про каталин. Если честно, то я тоже не очень люблю назначать каталин, потому, что он не нравится пациентам, и он не особо действенный и дорогой. Я люблю офтан-катахром. От него еще не слышала негативных отзывов. Он достаточно легко переносится. И лучше питает хрусталик, чтобы катаракта не прогрессировала. Но катаракту не уберет!
Любовь 2019-03-02 13:47
Большое вам спасибо! Я поняла. Что катаракта на начальной стадии не оперируется. Не знаю на счёт остроты зрения. В карте осмотра нечего не нашла. Но при приёме. Сначала я не видела. Только нижний ряд букв. А теперь я не вижу уже два ряда. Это. Что нужно ждать. Пока совсем ослепнешь? Каталин. Я капать не буду. А вот вашим советом. Воспользуюсь. На счёт офтан- катахрома. Сколько его нужно капать (дозировка) и какой период времени?
Катахром хорошо капать по схеме: по 1 кап 3 раза каждые 15 мин 2 раза в день. Т. Е суммарно вы капаете 6 капель в день. Так капаем 1 месяц, это как раз практически полный флакончик. Повторять процедуру надо 3-4 раза в год. Тогда у вас не будет прогрессировать катаракта.
Операцию по замене хрусталика я рекомендую выполнять, когда острота зрения не будет превышать пяти строчек (0,5) с коррекцией. Если глаза разные, например один глаз видит без очков хорошо, а второй плохо, тогда можно сделать операцию и раньше, чтобы выравнить зрение и видить хорошо двумя глазами.
Ждать потери зрения не нужно, тк сама операция быстрее и лучше проводится именно когда зрение с коррекцией 0.5
Любовь 2019-03-02 16:11
Спасибо! У меня действительно. Левый глаз видит хорошо и ДСТ. только в правом глазе. На нём и начальная катаракта. Врач говорит. Что пока операцию делать не нужно!
Если не нужно, тогда капайте капли, если заметите, что зрение ухудшается, то уже надо решать по поводу операции. Но достаточно часто на каплях катаракта не прогрессирует длительное время.
Любовь 2019-03-02 18:01
Огромное спасибо!