Свежее обследование по катаракте и выборе линз

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стоит вопрос о замене хрусталика на оба глаза. Катаракта начальная, но рано или поздно её надо удалять. Есть ли смысл в этой операции? Какие линзы можете посоветовать? Результаты обследования прикрепляю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-11 19:38
Здравствуйте! Лучше конечно не доводить до зрелой катаракты. После операции у вас будет хорошее зрение и прозрачный искусственный хрусталик-это и есть смысл. ИОЛ конечно нужно ставить мягкую, остальное решаете вы в зависимости от финансовых возможностей.
Надежда 2022-02-11 23:21
Мария Алексеевна, есть ли существенное отличие между линзами IQ и Symphony, кроме очков в близи? Вы очень поможете своим ответом. Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-12 11:28
Поясните, " кроме очков вблизи"?
Речь ведь идёт о ИОЛ.
Надежда 2022-02-12 13:23
Нам предложили на выбор монофокальные из серии IQ (США) , после их установки нужны будут очки +2(для чтения). Есть мультифокальные-зрение одинаково: вдаль, вблизи. Кроме этого, существует ли разница между ними?!? В плане УФ, бликов световых и т. д? Ну и конечно разница в цене -ровно в два раза.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-12 16:17
Разницы нет. Мультифокалы всегда самые дорогие, потому что позволяют видеть вдаль и вблизи без дополнительной коррекции.
Надежда 2022-02-15 02:40
Добрый день. Админ спрашивает про решение моего вопроса? Хорошо, отвечу. Я совсем не ожидала, задавая вопрос, что МНЕ придётся объяснять откликнувшемуся доктору, в чем разница между ИОЛ. И теперь я очень сомневаюсь в компетентности врачей(врачей ли?) на этом сайте. Ответ доктора НИ О ЧЕМ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-15 07:16
Вам был дан ответ на вопрос. Ничего вы никому не объясняли.
Вам объяснили, что разницы между иол (по другим параметрам кроме рефракции) нет. Читайте ответ выше.
Катаракту оперировать можно в любой момент.
Мне в свою очередь непонятно, почему вы были на ОЧНОМ приеме, где всегда диагностические возможности выше, и вам доктор не пояснил разницу + не дал рекомендаций по поводу сроков удаления катаракты.
Всего доброго.