Выбор ИОЛ при операции на катаракту

Спрашивает: Склярова Светлана Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз (в том числе -шейный)
Добрый день!
У меня высокая степень близорукости (с детства) и катаракта на оба глаза. В данный момент - 15 диоптрий. Плохая сетчатка, переферическая ретинальная дегенерация, решетчатая. Сделана коагуляция неделю назад.

1. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что при установке мультифокальной ИОЛ все равно придется носить очки?
2. Действительно ли, что Качество зрения при монофокальной ИОЛ выше, чем при мультифокальной? (работаю на компьютере и, судя по пенсии, придется долго работать; люблю рукоделие)

Не хочется зря потратить очень большие деньги.
Большое спасибо за внимание.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-08 21:19
Добрый вечер! Все зависит от того, как будут расчитаны показатели, возможно 1,0 зрения не будет, но острота будет достаточной для того, чтобы не пользоваться очками (тем более, что при такой миопии имеется амблиопия в любом случае).
Качество зрения зависит от типа мультифокальной линзы.