Инвалидность

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: На учёте с другими заболеваниями не стою.
Здравствуйте. У меня врождённая катаракта обоих глаз. В дошкольном возрасте удалили хрусталики, дали инвалидность. В 16- летнем возрасте инвалидность сняли (лучший глаз, с учётом диоптрий (очки на +14), видел 50%). Диагноз на сегодня: афакия, амблиопия 1 - 2 степени обоих глаз. Последнее обследование 17 июня 2014 г. (прилагаю результат). Предложили операцию, не пойму, как называется, но на предыдущем обследовании врач предупреждал, что после данной операции проблем не оберусь. Тем более, чо и зрение она не улучшает. Скажите, пожалуйста, что это за операция? Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение инвалидности по зрению? Спасибо.
Теги: детская инвалидность по зрению замена хрусталика на иол
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-29 22:54
Здравствуйте! Судя по приведенным данным, вам предлагали операцию- вторичная имплантация ИОЛ на обоих глазах. Т. Е. Установку искусственного хрусталика, который невозможно было установить при первой операции. Зрение она вам не улучшит, но позволит видеть без очков то же, что теперь вы видите в очках. При вторичной имплантации возможны осложнения в некоторых случаях. Если имеют место отягощающие факторы, то осложнения можно предугадать и, учитывая это, решить вопрос о целесообразности операции. Этот вопрос должен решать ваш лечащий врач или консилиум врачей. Последнее слово, в любом случае, за вами. Я в данной ситуации однозначного совета вам дать не могу.