Дергается глаз и буквально прыгает зрение после операции на катаракту

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 3 недели назад маме сделали операцию по удалению катаракты на левом глазу. Назначили разные капли. Капает все. Почти сразу после операции только с утра она ощущает рези в этом глазу пока не закапает капли. А через 5 дней после операции начал дергаться внутри глаз и прыгать, когда мама смотрит вблизи. Говорит как будто зрение буквально прыгает. Поэтому не может смотреть близко. Очень переживает по этому поводу. Ходила на консультацию к врачу. Сказали, что хрусталик на месте. Все хорошо. Но это "прыгание" до сих пор не проходит. Скажите пожалуйста, что это такое? Пройдет ли это или требуется какое-то вмешательство? Спасибо.
Теги: после замены хрусталика появилось ощущение подергивания в
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-19 18:18
Добрый день! Нужен осмотр центральной зоны, как очень редкое явление может возникать отек в макуле (синдром Ирвина-Гасса), так же такие явления возможны при ССГ, который может возникать в постоперативном периоде.
Анастасия 2019-12-11 20:52
Добрый день!

У моей мамы возникла похожая проблема: после замены хрусталика в глазу не прекращается подёргивание (в уголке глаза), а также абберации, глаз часто красный. Все лекарства она прокапала. После операции уже прошло полтора месяца.
Хочу отметить, что видит этим глазом она хорошо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-20 14:23
Здравствуйте. Подергивания век не связаны с заболеванием глаз. Лучше обратиться к неврологу.
-1