Зрение падает

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени. Эндометриоз.
Здравствуйте, у меня с детства прогрессирующая миопия высокой степени. Очки ношу по моему -6,5. Линзы контактные -5,5. В 2015 году припаивали сетчатку на обоих глазах. Сейчас беспокоит в последнее время помутнение. Глаза стали хуже видеть. Была у трёх врачей. Одна молодая смотрела меня долго на разных аппаратах, закапывала капли расширяющие зрачок. Потом позвала другого врача и та сказала фразу глазное дел без патологий. Но говорит я не знаю мне кажется у вас амблиопия на обоих глазах. Идите домой через две недели придёте опять. И выписала иридофрин вроде и Тауфон. Я прокапала их как положено. Потом дома в интернете прочла про амьлиопию и ужаснулись. С что скоро ослепнуть могу? Побежала г двум другим врачам. Один в возрасте заведующий. Проверили зрение по таблице и на опарате посмотрели световом. Говорят у тебя твои минус шесть с половиной. Вижу в очках почти всю таблицу в кабинетах старых на бумаге. А в платной клинике лазерную таблицу не вижу. Что мне делать?
Теги: зрение минус 10
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

20 ответов

Здравствуйте! Амблиопия - это ленивый глаз. Развивается в следствие неполной коррекции зрения. Ослепнуть не получится. Даже если очень будете стараться. На сколько я поняла, вы прокапали курс ирифрина и тауфона? Идите обратно к первому врачу. Пусть вам выписывают максимальную коррекцию, чтобы зрение было максимально четкое, на сколько это возможно. Линзы так же надо подобрать с максимально лучшими показателями. Предупреждаю, что в таких линзах будет вероятность, что вблизи вы будете видеть хуже. Это нормальная ситуация - обычно через 1-2 месяца это проходит при постоянном ношении таких линз. Через 3 месяца вам надо будет еще раз прокапать ирифрин с тауфоном. Еще обязательно пропейте витамины для глаз.
Надежда 2019-10-23 08:47
Огромное Вам спасибо за ваш ответ! Просто тот первый доктор сказала мне Что у меня амблиоптя обоих глаз под вопросом. К ней я попасть не смогу на прием уже. Она уволилась. Я записалась на прием на 15 ноября в Александров в Консил. Очень переживаю за глаза. Так как мои бабушка и дедушка были слепыми, а папа сейчас инвалид по зрению 3 группа.
Надежда 2019-10-23 08:56
И еще вопрос. Скажите, пожалуйсто. А если не дай бог подтвердиться диагноз амблиопия обоих глаз, то возможно ослепнуть?
Нет, от амблиопии нельзя ослепнуть, а от нее избавится можно, при условии, если у вас когда-нибудь было зрение 100% с коррекцией. Если не было никогда, то может и не получится. Надо смотреть. А у родственников какая причина слепоты? Что у отца?
Надежда 2019-10-23 19:06
Вы знаете у меня с детства начало с семи лет зрение падать. Но в очках всегда видела как положено таблицу. Вот буквально несколько месяцев назад в свих очках стала видет не очень четко. Я это ощущаю. Бабушка и дедушка были слепыми сколько их помнила. Дед родился нормальным, но ему шайбой в юности попали в глаз и один глаз ослеп и потом второй. Как он говорил. Бабушка родилась плохо видящей, потому что по ее словам ее мама упала п погреб беременной ей. Бабушка быля плоховидящей, пока не родила троих детей. Потом она ослепла видать. Папа говорил, что он помнил, что она ему в детстве книги читала. Значит слепла постепенно. Я так думаю. Мой папа имеет зрение минус 10 и отслаивающуюся сетчатку. Ему ее припаяли. Но он говорит, что в очках уже не ясно видит. Сейчас у него еще и глаукома и катаракта. Короче целый букет по зрению у моей родни(ну а если я не буду в очках четко видеть, то что дальше будет с моими глазами? Зрение будет падать или нет?
Надежда 2019-10-24 08:47
Анастасия Михайловна, а вообще какие могут быть причины снижения моего зрения? Оно вообще может падать в 30 лет? Я думала лет до 20 пока глаз формируется.
Зрение может падать в любом возрасте. Причин может быть много. Одна из основных - неправильно подобранные очки или линзы. Подбирать нужно так, чтобы вы в них видели четко, недокоррекция снижает зрение. Хотя раньше считали совсем по-другому. Но уже доказали, что очки нужно носить максимально сильные для четкого зрения. Вы прокапаете капли, сходите еще раз к врачу. Если покупать очки - то они должны сидеть на переносице правильно, стекла должны быть как можно ближе к глазам, а не далеко, как многие их носят. Если выбирать линзы, то они должны иметь примерно такие же диоптрии как и очки, а не меньше. В линзах должно быть видно лучше, чем в очках.
Надежда 2019-10-24 09:41
Спасибо Вам!
Надежда 2019-10-24 10:04
Мои очки у меня уже лет 9 и они уже очень часто сползали и сползают на нос. И я плохо вижу из за этого. Ближе прямо к глазам двигаю и сразу лучше становиться. А линзы у меня на пол градуса меньше. Раньше в них хорошо видела пока фирма производителя не сменилась. И еще я заметила, что если очки в руках держу окологлаз и наклоня. Под углом, то зрение четкое становится)
Это говорит о том, что вам нужна бОльшая диоптрия, тк на периферии стекла преломляющая способность линзы больше.
Вам надо правильно подобрать очки и линзы. Это делается в два дня. В первый день вам проверяют рефракцию на широкий зрачок уже после лечения. А во второй день уже подбирают все на узкий зрачок опираясь на рефракцию как широкого зрачка так и узкого.
Надежда 2019-10-24 12:00
Анастасия Михайлолвна, Вы пишите что в первый день мне проверяют рефракцию на широкий зрачок после лечения. А какого лечения? А во второй день на узкий зрачок. Мне что капать будут атропин или цикломед в итоге?
Извините за мою бестолковость, пожалуйсто.
Надежда 2019-10-24 12:03
Я когда была приеме у первого врача она мне капала в глаза капли, но не помню какие. Но врач доверия не внушила. Почему в других гос. Поликлиниках вижу всю таблицу 10 строк, а в ее кабинете лазерную таблицу не вижу(
Лечение - ирифрин с тауфоном. Вы же мне писали, что начали их капать (или я ошиблась?)
Если таблицу обычную вы видите полностью, значит у вас точно нет амблиопии. На счет лазерной - я такие не встречала (или вы имеете ввиду на проекторе?) там вам тоже буквы покмзывали или что-то другое? <divСейчас атропин или цикломед только детям капают. Взрослым обычно мтдриацил или мидримакс капают, тк он действует намного меньше.
Надежда 2019-10-24 15:19
Анастасия михайловна, мне капали тауфон и ирифрин два или три месяца назад. Я потом не попала именно к ней на прием. Она уволилась. Была потом у двух других. Про таблицу вы правы-это проектор скорее всего.
Иногда проектор неправильно настроен, может светить слишком тускло. В этом случае он неправильно может давать значения остроты зрения.
Если вы уже прошли курс лечения, то можно смело подбирать новые очки и линзы. А вы думали на счет лазерной коррекции зрения?
Надежда 2019-10-25 09:03
Анастасия Михайловна спасибо, что овечаете! Да корекци. Хочу. Имено поэтому и записалась во Владиммир в институт на консультацию.
Правильное решение. Тогда не подбирайте новые линзы. Берите только очки, причем на максимальную коррекцию. Если у вас после обследования не будет противопокпзаний к операции, то смело делайте ее. Лучше всего, емли вы ге будете носить линзы минимум за месяц до операции. Тогда у вас будет отличное зрение. И про очки вы забудете как страшный сон.
Надежда 2019-12-06 09:18
Здраствуйте, Анастасия Михайловна. Я ездила в клинику Консил в городе Владимир на консультацию и обследование зрения. В общем мне выписали новые очки и линзы на пол диоптрии больше предыдущих. Сказали, что там во Владимире мне смогут помочь с операцией по восстановлению зрения название ее ЛАЗИК, Сказали что у меня тонкая роговица для этой операции и что после нее мое зрение не станет идеальным останется минус два после операции. Послали на выбор в Москву на ФЕМТО ЛАЗИК! Так говорят как раз с моей тонкой роговицей можно. Только вопрос цены 100 000. Дали список из двух учреждений в Москве МНТК имени Федорова и НМХЦ имени ПИРОГОВА. Я не знаю куда лучше ехать. Может вы посоветуете какую- нибудь больницу где это делают?
В институте Гельмгольца эта операция стоит 86 тыс. Если они, конечно, не подняли цены. Такая цена была в начале года. И плюс обследование перед операцией стоит 3500. Я туда отправляю всех своих знакомых. В мнтк дорогое обследование - 10000₽. Про Пирогова я не знаю, если честно.
Надежда 2019-12-09 19:20
Спасибо вам Анастасия Михайловна.