Замена хрусталика после радиальной кератотомии с рефракционной целью

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович. Моя предыстория такова. Делал радиальную кератотомию в Самаре на оба глаза в 1990г. Было в районе -3,5 диоптрии. Стало 1 на оба глаза. Более 23 лет зрение не менялось. Последние годы на левом глазу особенно развилась гиперметропия, зрение стало +8,5 диоптрии, на правом в районе +2,5д. Обратился в лазерный центр областной глазной больницы за помощью поправить зрение. После обследования сказали, что операцию Ласик после насечек не советуют делать, предложили поменять хрусталик с рефракционной целью. Я согласился и 10 апреля 2018г. мне поменяли хрусталик. Поставили американский платный, Пока прошло 3 недели зрение намного улучшилось, но глаз пока не стабильный, 0,8 видит. Для меня было непростое решение согласится на операцию, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, ведь любая операция несет свои риски. В больнице лечащий врач особо не общалась со мной, много пациентов и проводимых операций было у нее. Вопрос к Вам - 1. на Ваш взгляд насколько было правильно принято решение мое по улучшению зрения, 2. что может быть в будующем с проперированным глазом, 3. может не стоит сильно беспокоиться по этому поводу. Заранее благодарю Вас.
Теги: восстановится ли зрение после замены хрусталика глаза если ранее была сделана радиальная кератотомия, возможна ли замена хрусталика на рефракционный хрусталик пациенту перенесшему ранее кератотомию
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-07 22:55
Добрый вечер! Решение было принято правильное, какой иип хрусталика был имплантирован?
Стас 2018-12-21 22:26
Доброго дня суток. Был имплантирована монофокальная интраокулярная линза фирмы Bausch & Lomb произв. США на +29. Сейчас прошло 8 месяцев острота зрения вдаль сохраняется, правда глаз специфично реагирует на солнечный свет и свет от люминесцентных ламп. Благодарю Вас.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-23 14:14
Добрый день! Решение было правильным, вблизи возможно понадобятся очки, если хрусталик не мультифокальный. Риски в основном связаны с вывихом и подвывихом хрусталика при травме глаза, а так же развитии вторичной катаракты, которая успешно лечится лазером
Георгий 2019-01-24 21:50
Здравствуйте, Павел Константинович! У меня чем-то похожий вопрос. Мне 58 лет. В 1986 г. сделал в Москве радиальную кератотомию на оба глаза. Было -10, стало -2. Однако на левом глазе образовался астигматизм тоже около -2 (слегка дернул глазом во время операции). Это немного мешало при чтении, но в целом своим зрением был доволен на протяжении многих лет. В последние годы стала развиваться возрастная дальнозоркость. Сейчас ношу очки для близи +3 для правого глаза и +3,75 для левого. Поскольку слева дальнозоркость сочетается с астигматизмом, испытываю сильный дискомфорт при чтении и работе с компьютером. Имеется также начальная катаракта. В качестве выхода стал задумываться о замене хрусталика левого глаза на мультифокальную ИОЛ. В клинике, куда я обратился, сказали, что таким образом возможно избавиться как от дальнозоркости, так и от астигматизма и получить очень хорошее зрение на левом глазе (конечно, при условии безошибочных расчетов). Однако, по словам некоторых докторов и пациентов, при имплантации ИОЛ в подвергавшийся кератотомии глаз есть риск получить в придачу нарушения ночного зрения, в частности так называемый гало-эффект, который может очень долго или даже никогда не пройти. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, насколько этот риск действительно велик. А также, есть ли другие серьезные риски при имплантации ИОЛ после кератотомии? Заранее благодарю за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-09 15:55
Добрый день! Все зависит от типа линзы, который будет выбран для имплантации, в современных моделях данные риски мнимальны, проблема в том, что мультифокальный хрусталик нужно имплантировать на оба глаза, тогда вероятность качественного зрения будет высокой.
Стас 2019-07-05 10:58
Доброго дня. По прошествию года с небольшим, после проведенной мной операции по замене хрусталика с рефракционной целью, у меня стала развиваться или точнее стало иметь место быть так называемая вторичная катаракта, эзрение достаточно упало, это подтвердил окулист в районной поликлинике, записался на консультацию в областную больницу нашего города, по вторичной катаракте. Вопрос такой, при перенесенной ранее радиальной кератотомии, лечат ли вторичную катаракту с помощью лазера? Или будет здесь зависеть от состояния роговицы глаза? Благодарю за внимание!
Здравствуйте! Да, если роговица прозрачная, то лазер можно спокойно делать. Зрение после процедуры восстановится.
Стас 2019-07-05 18:35
Благодарю Вас, Анастасия Михайловна!
Если будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Светлана 2019-07-10 16:42
Здравствуйте!
В1994 г мне сделали кератотомию на оба глаза. Зрение было -7, после надсечек стало 1. Левый глаз сделали менее удачно, слегка двоилось изображение, но в целом это не мешало. Много лет я радовалась хорошему зрению. Примерно год назад, я стала замечать, что зрение левого глаза заметно ухудшилось, резкости не было ни вдаль, ни вблизи, двоение усилилось. Я обратилась в клинику им. С. Фёдорова, мне провели диагностику, по результатам которой предложили заменить хрусталик на монофокальный, который должен был убрать астигматизм.

До операции OS - 0.5sph cyl-1.5 ax 170=0.5 гиперметропия слабой степени с астигматизмом(состояние после кератотомии)

2 недели назад мне сделали операцию ФЭК (А16.26.093.002) с имплантацией мягкой торической ИОЛ Alcon Acrysof, Rayner, OS, IQ TORIK SN6AT4, +28.0,86

Хирург делавший мне операцию говорил, что глаза с надсечками восстанавливаются дольше и ведут себя непредсказуемо, что надеялись мы на то, что глаз настроится на хорошее зрение вдаль. Но я теперь не вижу вообще никак. Всё мутно и не чётко. Даже до кератотомии я видела лучше. Операция дорогостоящая, а эффекта 0. Улучшений я не наблюдаю.
Так что же происходит? Что мне теперь делать то?
Восстановится ли зрение и на что мне рассчитывать?
Здравствуйте! А есть выписка из больницы? Хочу посмотреть какая рефракция на сегодняшний день. Без нее я не могу дать рекомендации.
Сергей 2020-08-05 21:11
Потому что Вы делали в Федорова. Поэтому такой и результат. По крайней мере у меня примерно так же. До их операции видел лучше, чем после их вмешательства. А после ещё набрались наглости и сказали, что они мне ничего не делали
Алексей 2020-06-17 22:18
Добрый день.
25 лет назад была близорукость. В Вологде делал КТ (кератотомию) с -3,5. Теперь, насколько я понимаю, начались возрастные изменения - пресбиопия.
3-4 года назад начал носить очки для чтения и работы с компьютером. Теперь ношу не снимая +2, а за ноутбуком комфортнее +2,5.
2 года назад проходил обследование в клинике Коновалова (мск,). Хотел сделать коррекцию, но врач сказал немного подождать, чтобы не пришлось носить очки уже на "минус" пару лет (тогда я носил +1,5). После обследования на куче приборов за 3 часа, он сказал, что стал бы делать коррекцию на +3 /+3,5 (на разные глаза). Все документы с обследования есть, могу предоставить.
Сейчас для чтения ношу +2,5, но утром для смартфона не хватает и такой коррекции, хочется надеть посильнее. В машине обычно хватает +2.
В мае 2020 проходил обследование в Вологде, но там отказались мне помочь - нет современного оборудования, а может быть и квалификации персонала. Справка тоже есть.
Уточню, что в очках +2,5 я сейчас хорошо вижу и вдаль и вблизи. Можно сказать, ношу не снимая.
Узнал о методике ПресбиЛасик, с помощью которой на роговице формируется по сути мультифокальная линза. Но смущает то, что у меня уже была в молодости операция КТ. Не распадется ли роговица на кусочки при новой коррекции? Можно ли сделать мне такую коррекцию в принципе?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-22 23:34
Здравствуйте. На кусочки не распадётся, но вероятность дистрофии роговицы намного больше, а также после кератотомии результат мене предсказуем.