0

Замена хрусталика после радиальной кератотомии с рефракционной целью

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович. Моя предыстория такова. Делал радиальную кератотомию в Самаре на оба глаза в 1990г. Было в районе -3,5 диоптрии. Стало 1 на оба глаза. Более 23 лет зрение не менялось. Последние годы на левом глазу особенно развилась гиперметропия, зрение стало +8,5 диоптрии, на правом в районе +2,5д. Обратился в лазерный центр областной глазной больницы за помощью поправить зрение. После обследования сказали, что операцию Ласик после насечек не советуют делать, предложили поменять хрусталик с рефракционной целью. Я согласился и 10 апреля 2018г. мне поменяли хрусталик. Поставили американский платный, Пока прошло 3 недели зрение намного улучшилось, но глаз пока не стабильный, 0,8 видит. Для меня было непростое решение согласится на операцию, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, ведь любая операция несет свои риски. В больнице лечащий врач особо не общалась со мной, много пациентов и проводимых операций было у нее. Вопрос к Вам - 1. на Ваш взгляд насколько было правильно принято решение мое по улучшению зрения, 2. что может быть в будующем с проперированным глазом, 3. может не стоит сильно беспокоиться по этому поводу. Заранее благодарю Вас.
Теги: восстановится ли зрение после замены хрусталика глаза если ранее была сделана радиальная кератотомия, возможна ли замена хрусталика на рефракционный хрусталик пациенту перенесшему ранее кератотомию
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Катаракта плохо после операции 8 месяцев назад мне диагностировали: «начальная возрастная катаракта,...
После замены хрусталиков Здравствуйте! Мне 62 года. С 12 лет миопия обоих глаз, к...
Астигматизм обследования зрение С детства было зрение прекрасное, никогда у окулиста...
Повторная замена хрусталика Мы живем в Туве, здесь у нас вообще нет клиник, где бы...
Удаление катаракты Прошу у Вас совета. В январе 2017 провели операцию по удалению...
Периодически ухудшается зрение в одном глазу Доктор! 1,5 года назад неожиданно в левом...
Повторная замена хрусталика В конце сентября заменил оба хрусталика. Глаза оба здоровы....
Операция катаракта, осложненная асигматизмом Прошла обследование поля зрения. Острота...
Могут ли от очков с астигматизмом болеть глаза У меня небольшая дальнозоркость и разные...
Глаз уходит вверх Ребенку 2.7 года. До двух лет с глазами не ьыло проблем, но в 2...
Врожденная катаракта у ребёнка Моей дочке в 10 мес. Была сделана операция: OD факоаспирация...
После дисцизии У меня в 2015 году была замена хрусталиков по катаракте. В прошлом...
Странные ощущения после коррекции зрения В 2009 году были отслоения сетчатки на обоих...
Катаракта на обеих глазах Подскажите как узнать какой фирмы и по качеству хрусталик...
Двоение предметов , Здравствуйте! Впервые катаракту в начальной стадии обнаружили...
Расшифровка результата обследования Помогите пожалуйста расшифровать обследование...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-07 22:55
Добрый вечер! Решение было принято правильное, какой иип хрусталика был имплантирован?
0
Стас 2018-12-21 22:26
Доброго дня суток. Был имплантирована монофокальная интраокулярная линза фирмы Bausch & Lomb произв. США на +29. Сейчас прошло 8 месяцев острота зрения вдаль сохраняется, правда глаз специфично реагирует на солнечный свет и свет от люминесцентных ламп. Благодарю Вас.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-23 14:14
Добрый день! Решение было правильным, вблизи возможно понадобятся очки, если хрусталик не мультифокальный. Риски в основном связаны с вывихом и подвывихом хрусталика при травме глаза, а так же развитии вторичной катаракты, которая успешно лечится лазером
1
Георгий 2019-01-24 21:50
Здравствуйте, Павел Константинович! У меня чем-то похожий вопрос. Мне 58 лет. В 1986 г. сделал в Москве радиальную кератотомию на оба глаза. Было -10, стало -2. Однако на левом глазе образовался астигматизм тоже около -2 (слегка дернул глазом во время операции). Это немного мешало при чтении, но в целом своим зрением был доволен на протяжении многих лет. В последние годы стала развиваться возрастная дальнозоркость. Сейчас ношу очки для близи +3 для правого глаза и +3,75 для левого. Поскольку слева дальнозоркость сочетается с астигматизмом, испытываю сильный дискомфорт при чтении и работе с компьютером. Имеется также начальная катаракта. В качестве выхода стал задумываться о замене хрусталика левого глаза на мультифокальную ИОЛ. В клинике, куда я обратился, сказали, что таким образом возможно избавиться как от дальнозоркости, так и от астигматизма и получить очень хорошее зрение на левом глазе (конечно, при условии безошибочных расчетов). Однако, по словам некоторых докторов и пациентов, при имплантации ИОЛ в подвергавшийся кератотомии глаз есть риск получить в придачу нарушения ночного зрения, в частности так называемый гало-эффект, который может очень долго или даже никогда не пройти. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, насколько этот риск действительно велик. А также, есть ли другие серьезные риски при имплантации ИОЛ после кератотомии? Заранее благодарю за ответ.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-09 15:55
Добрый день! Все зависит от типа линзы, который будет выбран для имплантации, в современных моделях данные риски мнимальны, проблема в том, что мультифокальный хрусталик нужно имплантировать на оба глаза, тогда вероятность качественного зрения будет высокой.
0
Стас 2019-07-05 10:58
Доброго дня. По прошествию года с небольшим, после проведенной мной операции по замене хрусталика с рефракционной целью, у меня стала развиваться или точнее стало иметь место быть так называемая вторичная катаракта, эзрение достаточно упало, это подтвердил окулист в районной поликлинике, записался на консультацию в областную больницу нашего города, по вторичной катаракте. Вопрос такой, при перенесенной ранее радиальной кератотомии, лечат ли вторичную катаракту с помощью лазера? Или будет здесь зависеть от состояния роговицы глаза? Благодарю за внимание!
0
Здравствуйте! Да, если роговица прозрачная, то лазер можно спокойно делать. Зрение после процедуры восстановится.
0
Стас 2019-07-05 18:35
Благодарю Вас, Анастасия Михайловна!
0
Если будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
0
Светлана 2019-07-10 16:42
Здравствуйте!
В1994 г мне сделали кератотомию на оба глаза. Зрение было -7, после надсечек стало 1. Левый глаз сделали менее удачно, слегка двоилось изображение, но в целом это не мешало. Много лет я радовалась хорошему зрению. Примерно год назад, я стала замечать, что зрение левого глаза заметно ухудшилось, резкости не было ни вдаль, ни вблизи, двоение усилилось. Я обратилась в клинику им. С. Фёдорова, мне провели диагностику, по результатам которой предложили заменить хрусталик на монофокальный, который должен был убрать астигматизм.

До операции OS - 0.5sph cyl-1.5 ax 170=0.5 гиперметропия слабой степени с астигматизмом(состояние после кератотомии)

2 недели назад мне сделали операцию ФЭК (А16.26.093.002) с имплантацией мягкой торической ИОЛ Alcon Acrysof, Rayner, OS, IQ TORIK SN6AT4, +28.0,86

Хирург делавший мне операцию говорил, что глаза с надсечками восстанавливаются дольше и ведут себя непредсказуемо, что надеялись мы на то, что глаз настроится на хорошее зрение вдаль. Но я теперь не вижу вообще никак. Всё мутно и не чётко. Даже до кератотомии я видела лучше. Операция дорогостоящая, а эффекта 0. Улучшений я не наблюдаю.
Так что же происходит? Что мне теперь делать то?
Восстановится ли зрение и на что мне рассчитывать?
0
Здравствуйте! А есть выписка из больницы? Хочу посмотреть какая рефракция на сегодняшний день. Без нее я не могу дать рекомендации.
0
Сергей 2020-08-05 21:11
Потому что Вы делали в Федорова. Поэтому такой и результат. По крайней мере у меня примерно так же. До их операции видел лучше, чем после их вмешательства. А после ещё набрались наглости и сказали, что они мне ничего не делали
0
Алексей 2020-06-17 22:18
Добрый день.
25 лет назад была близорукость. В Вологде делал КТ (кератотомию) с -3,5. Теперь, насколько я понимаю, начались возрастные изменения - пресбиопия.
3-4 года назад начал носить очки для чтения и работы с компьютером. Теперь ношу не снимая +2, а за ноутбуком комфортнее +2,5.
2 года назад проходил обследование в клинике Коновалова (мск,). Хотел сделать коррекцию, но врач сказал немного подождать, чтобы не пришлось носить очки уже на "минус" пару лет (тогда я носил +1,5). После обследования на куче приборов за 3 часа, он сказал, что стал бы делать коррекцию на +3 /+3,5 (на разные глаза). Все документы с обследования есть, могу предоставить.
Сейчас для чтения ношу +2,5, но утром для смартфона не хватает и такой коррекции, хочется надеть посильнее. В машине обычно хватает +2.
В мае 2020 проходил обследование в Вологде, но там отказались мне помочь - нет современного оборудования, а может быть и квалификации персонала. Справка тоже есть.
Уточню, что в очках +2,5 я сейчас хорошо вижу и вдаль и вблизи. Можно сказать, ношу не снимая.
Узнал о методике ПресбиЛасик, с помощью которой на роговице формируется по сути мультифокальная линза. Но смущает то, что у меня уже была в молодости операция КТ. Не распадется ли роговица на кусочки при новой коррекции? Можно ли сделать мне такую коррекцию в принципе?
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-22 23:34
Здравствуйте. На кусочки не распадётся, но вероятность дистрофии роговицы намного больше, а также после кератотомии результат мене предсказуем.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос